Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 166]

Определяя практическую реализацию различных видов дистанционного банкинга в системе дистанционного обслуживания, следует вскрыть сущность данной системы, сс организационно-технологические аспекты.
Дистанционный (онлайновый) банкинг (remote banking, on-line banking)
это комплекс банковских услуг, предоставляемых с использованием различных технологий удаленного обслуживания клиентов.
В своей основе дистанционные банковские услуги представляют синтез традиционных банковских операций и услуг и новых интерактивных форм взаимодействия банков с клиентами, реализуемых по средствам сетевых и телекоммуникационных технологий.
Для того чтобы составить серьезную конкуренцию филиальным банковским сетям, системы онлайнового банковского обслуживания должны обеспечивать: экстерриториальность и непрерывность работы банковской
темы; множественность каналов и устройств доступа к банковской системы информации; интерактивность обслуживания (самообслуживание); возможность выбора между проведением операций в интерактивном режиме или через оператора; проведение большей части операций в режиме реального времени; точность, актуальность и наглядность предоставления информации; поддержка основных систем управления персональными финансами; возможность оперативной реализации новых продуктов в целях своевременной реакции на потребности клиентов и действия конкурентов и др.8 6 Удобство банковской системы является решающим фактором, благодаря которому онлайновые банковские услуги становятся увлекательными для большинства клиентов.
Удобство онлайновой
схемы выражается в том, насколько: а) простой и функциональный пользовательский интерфейс она имеет; б) понятна и проста установка и настройка программного обеспечения; в) удобны и просты обычные приемы выполнения операций в системе для получения различных банковских услуг, " Иванов, А.Н.
Банковские услуги [Текст]: зарубежный и российский опыт / А.Н.Иванов.
М.: Финансы и статистика, 2002.
176с.
[стр. 8]

снижает привлекательность региона для развития рынка банковских услуг, что связано с повышенным риском, вызванным расстановкой политических сил и интересами центральных органов государства.
В систему исходных показателей при проведении исследования рынка банковских услуг в регионе входят: абсолютная величина банковских активов; величина реальных активов; индекс их динамики; доходы населения за месяц; уровень инфляции; 1 среднее количество филиалов; объем кредитных вложений банков; доля кредитов в активах; концентрация и объем финансовых ресурсов.
Региональная привлекательность определяется сопоставлением косвенных показателей развития сектора банковских услуг, которые вычисляются применительно к численности населения, числу кредитных организаций региона, а также к доходам населения за определенный период времени.
Для характеристики конкуренции на региональном уровне больше подходит регионально локализованный показатель концентрации финансовых потоков.
1 5.
Для динамичного развития коммуникационной политики и приближения к потребителям продуктов и услуг коммерческие банки используют интегрированные каналы доставки с помощью более совершенных технических средств.
Особо актуальными становятся дистанционные банковские услуги, представляющие собой синтез традиционных банковских операций и новых интерактивных форм взаимодействия банков с клиентами, реализуемых посредством сетевых и телекоммуникационных технологий, [ / сокращающих протяженность обслуживания во времени.
Системы онлайнового банковского обслуживания
составляют серьезную конкуренцию1 филиальным банковским сетям, поскольку обеспечивают: экстерриториальность и непрерывность работы банковской системы; множественность каналов и устройств доступа к банковской информации; интерактивность обслуживания, возможность выбора между проведением * операций в интерактивном режиме или через оператора; проведение большей I 8 /

[стр.,133]

раскрыть сущность данной системы, ее организационно-технологические аспекты.
Дистанционный (онлайновый) банкинг (remote banking, on-line banking)
I / — это комплекс банковских услуг, предоставляемых с использованием различных технологий удаленного обслуживания клиентов.
В своей основе дистанционные банковские услуги представляют синтез традиционных банковских операций и услуг и новых интерактивных форм взаимодействия банков с клиентами, реализуемых по средствам сетевых и телекоммуникационных технологий.
Для того чтобы составить серьезную конкуренцию филиальным банковским сетям, системы онлайнового банковского обслуживания должны обеспечивать: экстерриториальность и непрерывность работы банковской
I / системы; множественность каналов и устройств доступа к банковской информации; интерактивность обслуживания (самообслуживание); * возможность выбора между проведением операций в интерактивном режиме или через оператора; проведение большей части операций в режиме реального времени; точность, актуальность и наглядность предоставления информации; поддержка основных систем управления персональными финансами; возможность оперативной реализации новых продуктов в целях своевременной реакции на потребности клиентов и действия конкурентов и др.[52] I Удобство банковской системы является решающим фактором, благодаря которому онлайновые банковские услуги становятся« привлекательными для большинства клиентов.
Удобство онлайновой
системы выражается в том, насколько: а) простой и функциональный пользовательский интерфейс она имеет; б) понятна и проста установка и настройка программного обеспечения; в) удобны и просты обычные приемы выполнения операций в системе для получения различных банковских услуг, особенно для новых пользователей.
Поэтому в создании онлайновых систем,

[Back]