Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 170]

системы дистанционного банковского обслуживания.
Суть и экономическое содержание данной технологии заключаются в том, что компания передает выполнение части дорогостоящих функций сторонним агентам, специализирующимся на их выполнении.
В качестве типичного примера аутсорсинга можно
привести распространенное в западных странах использование возможностей и ресурсов Call-центров различными компаниями в разных целях (для продажи товаров, проведения опросов, авторизации по пластиковым карточкам, для оказания информационных услуг).
Западные компании среднего размера, как правило, не создают собственный Call-центр.
Если возникнет необходимость в услугах Callцентра, компания заключает договор с уже существующим.

Субъектами, участвующими в реализации данной технологии, являются:
участник банк, предоставляющий своим клиентам дистанционное банковское обслуживание; клиент физическое или юридическое лицо, открывшее счет у Участника и являющееся его клиентом; аутсорсер специализированная компания, осуществляющая регистрацию и обработку дистанционных распоряжений клиентов Участника.
Расчетный банк банк, ведущий счета Участников и выполняющий расчетные функции.

В частном случае функции Аутсорсера и Расчетного банка могут объединяться и находиться в ведении Расчетного банка.
В основе аутсорсинга как организационной технологии внедрения системы дистанционного банкинга разделение
груда, при котором вес вопросы, касающиеся производства дистанционных услуг, входят в компетенцию банка Участника (он определяет конфигурацию финансовых продуктов дистанционного банковского обслуживания, заключает договоры с клиентами, ведет их счета, осуществляет кассовые операции, проводит тарифную и процентную политику), а Аутсорссру передаются функции процессингового центра дистанционного обслуживания (то есть, информационно-техническое обслуживание, регистрация и обработка дистанционных распоряжений клиентов Участника).
Проведение расчетов в
[стр. 137]

/ I схем гарантирования депозитов и первоначально невысокой доходностью их функционирования вследствие затрат на рекламу [25].
Технология аутсорсинга (от английского outsourcing использование сторонних ресурсов [123]) предполагает организацию коллективной системы дистанционного банковского обслуживания.
Суть и экономическое содержание данной технологии заключаются в том, что компания передает выполнение части дорогостоящих функций сторонним агентам, специализирующимся! на их выполнении.
В качестве типичного примера аутсорсинга можно
1привести распространенное в западных странах использование возможностей и ресурсов Call-центров различными компаниями в разных целях (для продажи товаров, проведения опросов, авторизации по пластиковым карточкам, для оказания информационных услуг).
Западные компании среднего размера, как правило, не создают собственный Call-центр.
Если возникнет необходимость в услугах Callцентра, компания заключает договор с уже существующим
[72].
Субъектами, участвующими в реализации данной технологии, являются: ,
j • Участник банк, предоставляющий своим клиентам дистанционное банковское обслуживание;Клиент физическое или юридическое лицо, открывшее счет у Участника и являющееся его клиентом; • Аутсорсер специализрованная компания, осуществляющая регистрацию и обработку дистанционных распоряжений клиентов Участника;Расчетный банк банк, ведущий счета Участников и выполняющий расчетные функции.
^
частном случае функции Аутсорсера и Расчетного банка могут объединяться и находиться в ведении Расчетного банка
[123; 72].
В основе аутсорсинга как организационной технологии внедрения системы дистанционного банкинга разделение
труда, при котором все 137

[стр.,138]

вопросы, касающиеся производства дистанционных услуг, входят в компетенцию банка Участника (он определяет конфигурацию финансовых продуктов дистанционного банковского обслуживания, заключает договоры с клиентами, ведет их счета, осуществляет кассовые операции, проводит, тарифную и процентную политику), а Аутсорсеру передаются функции процессингового центра дистанционного обслуживания (то есть, информационно-техническое обслуживание, регистрация и обработка дистанционных распоряжений клиентов Участника).
Проведение расчетов в
соответствии с дистанционными поручениями клиентов Участника осуществляется Расчетным банком.
Взаимодействие между участниками дистанционного банковскрго • ) обслуживания оформляется договорами: между Аутсорсером и Расчетным банком, Участником и Расчетным банком, Участником и Клиентом,, Участником и Аутсорсером (договор банка-участника с Клиентом является договором счета, в котором дополнительно определяются условия и порядок дистанционного обслуживания Клиента Участником; договор между Участником и Аутсорсером определяет условия и порядок предоставления дистанционного обслуживания Аутсорсером).
Никаких юридических отношений между Клиентом и Аутсорсером не возникает: Участник несет ответственность перед своими Клиентами, Аутсорсер и Расчетный б^нк несут ответственность^ перед Участником.
Аутсорсер и Расчетный Банк взимают с Участника комиссионные за , информационно-техническое и расчетное обслуживание в соответствии с тарифами.
Участник взимает комиссионные вознаграждения с Клиентов за расчетно-кассовое и дистанционное банковское обслуживание в соответствии со своими тарифами.
Безопасность Клиентов, Участника и Аутсорсера обеспечивается системой паролей, переменных одноразовых кодов, программных и физических средств идентификации и цифровой подписи [123; 24].
/ I /

[Back]