Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 176]

распределенной сети отделений и филиалов; позволяющих клиенту получить необходимые услуги независимо от местонахождения.
Реализация этих принципов предполагает использование технологических решений, обладающих возможностями настройки и адаптации к условиям банковской деятельности в России.

Программно-аппаратное обеспечение информационно-вычислительной системы филиалов и головного офиса интегрировано в комплекс, позволяющий предлагать клиентам высокотехнологичные услуги, расширять присутствие банка на рынке финансовых услуг, а также обеспечивать единый стандарт качества независимо-от территориальной удаленности и количества клиентов.

Развитие информационных технологий связано с общей стратегией расширения присутствия банка на финансовом рынке.
Несмотря на низкое
качество телекоммуникационных и кабельных сетей в России, банк с помощью единого программно-аппаратного комплекса на основе сети Интернет обеспечивает оперативное взаимодействие в организационной структуре, в результате чего количество рабочих мест, имеющих доступ к базе данных в реальном времени, возросло в два раза.
Использование внутрибанковской электронной почты
обеспечивает снижение расходов на пересылку документов, оперативность доставки и высокий уровень защищенности информации.
Основная цель создания и развития платежной системы обеспечить совершенствование денежного обращения на всей территории России с помощью системы электронных безналичных расчетов.

В качестве стратегического ресурса развития дистанционного банкинга как инновационной формы
банковского обслуживания выбрано дальнейшее внедрение Интернет-технологий.
Это объясняется самой низкой стоимостью трансакций с помощью сети Интернет и относительной простотой их осуществления.
Приоритетное развитие Интернет-банкинга не означает отказа от использования и развития других каналов доступа.
Интернет
[стр. 144]

• ориентированности на клиентуру, предъявляющую самые высокие требования к качеству банковского обслуживания; • безусловности исполнения банком своих обязательств перед клиентами и партнерами; у • специализаций на наиболее сложныхиответственных операциях и секторах рынка, в которых ощутимы преимущества организации и * технологии; объединения на технологической основе территориальнораспределенной сети отделений и филиалов, позволяющих клиенту получить необходимые услуги независимо от местонахождения.
Реализация этих принципов предполагает использование технологических решений, обладающих возможностями настройки и адаптации к условиям банковской деятельности в России.
,
I / Программно-аппаратное обеспечение информационно-вычислительной системы филиалов и головного офиса интегрировано в комплекс,.
позволяющий предлагать клиентам высокотехнологичные услуги, расширять присутствие банка на рынке финансовых услуг, а также обеспечивать единый стандарт качества независимо от территориальной удаленности и количества клиентов.

Филиалы банка с 1999 года оснащены автоматизированной банковской системой (АБС) "Е^Вапк", как и головной офис.
К числу ее преимуществ можно отнести возможность ведения единой базы счетов и клиентов в^ех I ^ > отделений и филиалов банка, и встроенную систему обработки трансакций, позволяющую одновременно работать с пользователями в интерактивном.
режиме [54; 72].
Сетевая многопользовательская операционная система (ОС) 1Ж1Х, обладающая всеми необходимыми средствами защиты от несанкционированного доступа, реляционная система управления базами данных (СУБД) ОЯАСЬЕ и интеграция с глобальной сетью Интернет

[стр.,145]

позволяют АБС "Е^Вапк” соответствовать всем требованиям, предъявляемым к инструментальным средствам поддержки инновационных форм банковских услуг.
Для настройки и адаптации программного обеспечения к конкретным условиям филиалов в течение 1999 года были созданы региональные группы на базе подразделений автоматизации филиалов.
Более 300 операционистов, бухгалтеров, экономистов, программистов было обучено работе с АБС "В1^апк" [35].
I Развитие информационных технологий связано с общей стратегией расширения присутствия банка на финансовом рынке.
Несмотря на низкое ,
I качество телекоммуникационных и кабельных сетей в России, банк с помощью единого программно-аппаратного комплекса на основе сети Интернет* обеспечивает оперативное взаимодействие в организационной структуре, в результате чего количество рабочих мест, имеющих доступ к базе данных в реальном времени, возросло в два раза [35].
Использование внутрибанковской электронной почты
обеспечило снижение расходов на пересылку документов, оперативность доставки и высокий уровень I защищенности информации.
/ I Основная цель создания и развития платежной системы обеспечить совершенствование денежного обращения на всей территории России с помощью системы электронных безналичных расчетов.
Созданная телекоммуникационная инфраструктура платежной системы обеспечивает связь между отделениями, банкоматами, расчетными терминалами на предприятиях торговли и сервиса и центральным вычислительным центром банка через телекоммуникационные сети общего пользования.
Межфилиальные расчеты основаны на Интернет технологиях, I что позволило сэкономить порядка 4 миллионов долларов и ускорить обработку платежей (скорость обработки доведена до 3-х трансакций в секунду).
По данным на 2001 год, 90% платежей в банке проходит через Интернет [54], обеспечивая организацию телекоммуникационной инфра

[стр.,146]

структуры платежной системы, что обосновано более низкой стоимостью \ трансакций посредством сети общего пользования по сравнению с прямым I соединением с банком.
\ В качестве стратегического ресурса развития дистанционного банкинга как инновационной формы
в банковского обслуживания выбрано дальнейшее внедрение Интернет-технологий.
Это объясняется самой низкой стоимостью трансакций с помощью сети Интернет и относительной простотой их осуществления.
Приоритетное развитие Интернет-банкинга не означает отказа от использования и развития других каналов доступа.
Интернет
рассматривается как стратегический канал распространения I традиционных и новых банковских продуктов, канал привлечения клиентов, увеличения объема ;трансакций.
По оценкам экспертов банковского Интернет-рынка, в настоящее время сегмент рынка банковских услуг на основе Интернет, представленный в России 2,5 миллионами физических и юридических лиц, практически не затронут российскими банками, и будет стремительно расширяться, поэтому внедрение перспективных Интернеттехнологий обеспечит банку конкурентное преимущество и позволит занять лидирующее положение на рынке.
Предоставляя банковское обслуживание клиентам дистанционно, банк / ”МЕНАТЕП-СПби остается универсальным расчетным банкам, предоставляющим вбе виды услуг, то есть использует сервис ориентйрованную организационную технологию поддержки ДБО.
Выбранная банком стратегия сочетания дистанционного и традиционного обслуживания на современном этапе развития отечественного финансового рынка, законодательства и культуры потребления банковских услуг, является оправданной, так как позволяет удовлетворить потребности консервативных клиентов, привлечь новых, благодаря получаемым конкурентным преимуществам, и отвечать требованиям клиентов, I использующих современные технологии.
Обширная сеть филиалов и

[Back]