Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 178]

обладает повышенной степенью защиты, позволяя интегрировать специфические предложения клиента: например, бухгалтерский учет в систему "Банк — Клиент", в систему управления счетов Следует отметить, что внедрение и развитие технолога дистанционного банкинга позволит не только снизить операционные издержки, улучшить банковское обслуживание, но и стабилизировать штат банка, который напрямую не будет зависеть от количества обслуживаемых клиентов, появится возможность создания многофункциональных рабочих мест.
3.3.
Применение информационных технологий в развитии инвестиционных банковских услуг В настоящее время современные технологии сделали возможным появление глобального электронного финансового рынка, который стал базироваться на интеграционных системах: Интернет, Телефонный банк, Банк-Клиент, Интернет-Банк-Клиепт, которые, на наш взгляд, можно рекомендовать в качестве основных направлений продвижения инвестиционных банковских услуг.
Передовые отечественные банки, изучая опыт, накопленный западными странами по использованию электронных коммуникационных систем, оснащённых сетью Интернет, уже
стлали использовать его в своей практике.
Интернет, как информационная структура прочно вошел в деятельность клиентов, но количество услуг, потребляемых через Интернет отличается в Москве и регионах.
Следует отметить, что это касается не только услуг предлагаемых Интернет-магазинами, платными библиотеками в сети, но и услуг предоставляемых коммерческими банками, а именно электронного банкинга.
Услуги коммерческих банков через сеть Интернет, называются Интернет-банкинг.
Он является наиболее динамичным направлением финансовых Интернет-решений, в силу наиболее широкого спектра
[стр. 117]

ГЛАВА 3.
ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 3.1 Основные направления совершенствования банковского обслуживания В настоящее время современные технологии сделали возможным появление глобального электронного финансового рынка, который стал базироваться на интеграционных системах: Интернет, Телефонный банк, Банк-Клиент, Интернет-Банк-Клиент, которые, на наш взгляд, можно рекомендовать в качестве основных направлений продвижения банковских продуктов на рынок.
Передовые отечественные банки, изучая опыт, накопленный западными странами по использованию электронных / коммуникационных систем, оснащённых сетью Интернет, уже
стали использовать его в сво*ей практике.
Согласно результатам демографических исследований, клиенты виртуальных банков перспективнее, чем у традиционных банков, так как они в среднем богаче, поддерживают более высокие остатки средств на своих счетах и имеют более высокий спрос на финансовые услуги.
В том, как развивается история освоения банками сети Интернет, есть своя логика.
Анализируя ее можно выделить определенные этапы через которые проходят большинство банков на своем пути «внедрения» в / Интернет (рис.
9) [52].
/ Все начинается с использования Сети в качестве канала получения маркетинговой информации.
В Интернете достаточно просто можно организовать постоянный мониторинг рынков и анализ деятельности конкурентов.
Затем перед банком встает насущная потребность в собственном информационном присутствии в Интернете, как правило, это выливается в создание «Виртуального представительства в Интернете» вебсайт.
Он должен быть не просто рекламно-информационной площадкой, а / / 117

[стр.,147]

одновременное развитие дистанционного банковского обслуживания клиентов позволяют в полной мере использовать преимущества крупного универсального банка и завоевать конкурентные преимущества в привлечении денежных средств.
В качестве направления дальнейшего совершенствования банковского обслуживания целесообразным является Интернет-банкинг, что обосновано I наблюдаемым ежеквартальным ростом клиентов и Интернет-трансакций в расчете на одного сотрудника банка.
По данным на 2002 год, этот показатель составляет примерно 100 120 трансакций ежедневно, и порядка 37 клиентов в расчете на одного сотрудника банка [35].
Следует отметить, что внедрение и развитие
технологии дистанционного банкинга позволило не только снизить операционные издержки, улучшить банковское обслуживание, но и стабилизировать штат банка, который перестал напрямую зависеть от количества обслуживаемых клиентов, появилась возможность создания многофункциональных рабочих мест.
Так, например, вместо обычных для банка с такими оборотами 500-700 человек штат головного офиса составляет лишь 200 человек.
Анализируя реализуемые проекты внедрения инновационных форм исследуемым коммерческим банком, необходимо отметить, что определяются существенные различия в объемах и технологиях предоставления дистанционных банковских услуг, предлагаемых банком частным и юридическим лицам.
Юридическим лицам предлагается больший выбор услуг и установка банковского программного обеспечения, которое обладает повышенной степенью защиты, позволяя интегрировать специфические предложения клиента: например, бухгалтерский учет в систему "Банк — Клиент", в систему управления счетов.
В 1999 года создан и постоянно обновляется сайт www.menatepspb.com, представляющий банк в сети Интернет.
На сайте банка доступны описанные выше дистанционные банковские услуги в специально 147 I

[Back]