Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 50]

страховую компанию Travelers Group.
Тогда Citigroup интересовал отнюдь не страховой бизнес, а инвестиционное подразделение Travelers
I Group, которое на момент поглощения носило название Salomon Smith Barney.
Сейчас инвестиционный банк Salomon
Т Smith Barney входит в состав Citigroup Global Capital Markets Inc., а весь страховой бизнес Travelers Group продан.
В настоящее время свои инвестиционные банки или подразделения имеют все крупнейшие банки США.
Осталось лишь два десятка компаний, бизнес которых связан с инвестиционной индустрией, но и они подвержены изменениям.

Слияния и поглощения (М&А) в инвестиционном секторе США привели к тому, что этот сегмент финансового рынка распался на две условные бизнес-модели: универсальные инвестиционные .холдинги и инфраструктурные участники.
Универсальные инвестиционные холдинги объединяют в себе брокерские конторы, подразделения, занимающиеся андеррайтингом, услугами при
М&А, содержа]' компании по управлению активами и т.д.
К классическим универсальным финансовым холдингам в США можно отнести Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers и Bear
Stearns.36 Инфраструктурные участники имеют бизнес, направленный на один из сегментов инвестиционной отрасли.
К примеру, The Charles Schwab Corp.
остается одним из крупнейших брокеров США, его бизнес никак не связан с бизнесом по андеррайтингу или
М&А.
Mellon Financial Corp.
активно работает как компания по управлению активами и как депозитарий.
Разнообразие бизнес-моделей в инвестиционной отрасли США указывает на то, что сама отрасль еще не вышла на окончательный этап развития.
Даже сами регуляторы не дают окончательного ответа, имеют ли право на существование универсальные инвестиционные холдинги,
л Шапран, В.
Инвестиционные банки в США [Текст]: история перемен / В.
Шапран // Банковское дело.20О7.-№б.-С.
53-56.
[стр. 1]

Банковское дело №6 , 2007 53 за рубежом Напомним, что в США с 1933 г.
по 1999 г.
действовал закон Гласса-Стигалла, который сохранял незримую стену между классическим банковским бизнесом и инвестиционным.
Более 66 лет американским коммерческим банкам запрещалось работать с паевыми ценными бумагами, ограничивалось их присутствие и на рынке корпоративных облигаций.
Закон был принят под впечатлением Великой депрессии и массового банкротства банков.
В 90-х гг.
ХХ в., с началом глобализации и пересмотра системы ценностей на рынке акций, инвестиционные банки получили значительные ресурсные возможности, стали серьезными конкурентами коммерческих банков в борьбе за сбережения населения.
На конец 90-х как раз пришелся период низких ставок в США, что и привело к переменам в банковском секторе страны.
Однимизпервыхслиянийинвестиционногоикоммерческого банков в США стало объединение в 2000 г.
двух гигантов – J.P.
Morgan и Chase Manhattan.
Представители Chase Manhattanвдовольножесткойиультимативнойформеобъявили, что готовы распродать имущество банка, по сути, ликвидировать его, если американские денежные власти не дадутразрешениянаслияние.АзагоддоэтогохитроумнуюкомбинациюразыгралсамыйдорогойфинансовыйхолдингпланетыCitigroup,которыйпоглотилкрупнуюстраховуюкомпанию Travelers Group.
Тогда Citigroup интересовал отнюдь не страховойбизнес,аинвестиционноеподразделениеTravelers
Group, которое на момент поглощения носило название SalomonSmithBarney.СейчасинвестиционныйбанкSalomon Smith Barney входит в состав Citigroup Global Capital Markets Inc., а весь страховой бизнес Travelers Group продан.
Сегодня свои инвестиционные банки или подразделенияимеютвсекрупнейшиебанкиСША.Осталосьлишьдва десятка компаний, бизнес которых связан с инвестиционной индустрией, но и они подвержены изменениям.
Очертания отрасли Слияния и поглощения в инвестиционном секторе США привеликтому,чтоэтотсегментфинансовогорынкараспалсянадвеусловныебизнес-модели:универсальныеинвестиционные холдинги и инфраструктурные участники.
Универсальные инвестиционные холдинги объединяют в себе брокерскиеконторы,подразделения,занимающиесяандеррайтингом,услугамиприM&A,содержаткомпаниипоуправлению
активами и т.д.
К классическим универсальным финансовым холдингам в США можно отнести Goldman Sachs, MorganStanley,MerrillLynch,LehmanBrothersиBearStearns.

Инфраструктурныеучастникиимеютбизнес,направленныйнаодинизсегментовинвестиционнойотрасли.Кпримеру, The Charles Schwab Corp.
остается одним из крупнейших брокеров США, его бизнес никак не связан с бизнесом по андеррайтингу или
M&A.
Mellon Financial Corp.
активно работает как компания по управлению активами и как депозитарий.
Разнообразие бизнес-моделей в инвестиционной отрасли США указывает на то, что сама отрасль еще не вышла на окончательныйэтапразвития.Дажесамирегуляторынедают окончательного ответа, имеют ли право на существование универсальныеинвестиционныехолдинги,объединяющие
управляющие компании, андеррайтинг и брокерские подразделения.ВGoldmanSachs,MorganStanley,MerrillLynchи Bear Stearns идет классический конфликт интересов между брокерамииандеррайтерами,посколькуестьриск,чтоклиенты брокерского подразделения будут получать рекомендации на покупку акций только потому, что инвестиционный банк занимается их размещением.
Также существует и вероятность,чтофонды,находящиесяподуправлениемуниверсальныхфинансовыххолдингов,будутнаполненыименнотемибумагами,размещениямикоторыхзанимаетсябанк.
Кризис2001–2002гг.вскрылнесколькоподобныхнелицеприятных историй, и американские власти грозились даже разделить Merrill Lynch на две компании.
Однако история не получила продолжения, и сегодня обе модели в США продолжают работать в полную силу, а универсальные инвестиционные холдинги продолжают богатеть.
Большая четверка В десятку самых дорогих инвестиционных компаний СШАпопаликакуниверсальныеинвестиционныехолдинги (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Lehman Brothers),такиинфраструктурныеучастники,такиекакThe CharlesSchwabCorp.,MellonFinancialCorp.идр.(см.
табл.).
Совокупная стоимость 10 крупнейших по объему капитализацииинвестиционныхбанковСШАпосостояниюнамай Инвестиционные банки в США: история перемен Èíâåñòèöèîííûé ñåãìåíò ôèíàíñîâîãî ðûíêà â ÑØÀ âñåãäà ïðèâëåêàë âíèìàíèå ñâîèìè ìàñøòàáàìè è îñîáûì ðåæèìîì.
Ñòðåìèòåëüíîå âîññòàíîâëåíèå ìèðîâîãî ôîíäîâîãî ðûíêà â ïîñëåäíèå ãîäû ïðèâåëî ê òîìó, ÷òî áàíêè è êîìïàíèè, èìåþùèå îòíîøåíèå ê èíâåñòèöèîííîé ñôåðå, ñíîâà ïðåòåíäóþò íà ëèäåðñòâî â ôèíàíñîâîé îòðàñëè.
В.С.
ШАПРАН, кандидат экономических наук, доцент Украинского института развития фондового рынка Киевского национального экономического университета

[Back]