Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 51]

объединяющие управляющие компании, андеррайтинг ' и брокерские подразделения.
В Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и , Bear Stearns идет классический конфликт интересов между брокерами и андеррайтерами, поскольку есть риск, что клиенты брокерского подразделения будут получать рекомендации на покупку акций только потому, что инвестиционный банк занимается их размещением.
Также существует и вероятность, что фонды, находящиеся под управлением универсальных финансовых холдингов, будут наполнены именно теми бумагами, размещениями которых занимается банк.

В десятку самых дорогих инвестиционных компаний США попали как универсальные инвестиционные холдинги (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Lehman Brothers), так и инфраструктурные участники, такие как The Charles Schwab Corp., Mellon Financial Corp.
и др.

(приложение 3).
Совокупная стоимость 10 крупнейших по объему капитализации инвестиционных банков США по состоянию на май
2007 г.
составляла 416 млрд.
долл.
Самым дорогим инвестиционным банком в США
являлся Goldman Sachs.
Еще в 1999 г.
этот банк не относили к разряду публичных корпораций, однако после IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже он повел агрессивную стратегию развития, расширяя сеть представительских офисов в мире.
С1999 по 2006 г.
банк сумел нарастить бухгалтерскую стоимость акции с 20 до 72 долл., а ее рыночная цена на 11 мая 2007 г.
на Нью-Йоркской бирже составляла 227,5 долл.
За 5 лет Goldman Sachs обошел по размеру капитализации банки Morgan Stanley и Merrill Lynch
и Lehman, которые почти полвека возглавляли в США список американских инвестиционных банков.
И сегодня реальная конкурентная среда состоит из четырех холдингов:
Mellon Financial Corp, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Lehman Brothers, совокупный размер активов которых превышает 3,3 трлн.
долл.3
7 3 7 Официальный сайт информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» [Электронный ресурс].
Режим доступа: http: //rbc.ru.
[стр. 1]

Банковское дело №6 , 2007 53 за рубежом Напомним, что в США с 1933 г.
по 1999 г.
действовал закон Гласса-Стигалла, который сохранял незримую стену между классическим банковским бизнесом и инвестиционным.
Более 66 лет американским коммерческим банкам запрещалось работать с паевыми ценными бумагами, ограничивалось их присутствие и на рынке корпоративных облигаций.
Закон был принят под впечатлением Великой депрессии и массового банкротства банков.
В 90-х гг.
ХХ в., с началом глобализации и пересмотра системы ценностей на рынке акций, инвестиционные банки получили значительные ресурсные возможности, стали серьезными конкурентами коммерческих банков в борьбе за сбережения населения.
На конец 90-х как раз пришелся период низких ставок в США, что и привело к переменам в банковском секторе страны.
Однимизпервыхслиянийинвестиционногоикоммерческого банков в США стало объединение в 2000 г.
двух гигантов – J.P.
Morgan и Chase Manhattan.
Представители Chase Manhattanвдовольножесткойиультимативнойформеобъявили, что готовы распродать имущество банка, по сути, ликвидировать его, если американские денежные власти не дадутразрешениянаслияние.АзагоддоэтогохитроумнуюкомбинациюразыгралсамыйдорогойфинансовыйхолдингпланетыCitigroup,которыйпоглотилкрупнуюстраховуюкомпанию Travelers Group.
Тогда Citigroup интересовал отнюдь не страховойбизнес,аинвестиционноеподразделениеTravelers Group, которое на момент поглощения носило название SalomonSmithBarney.СейчасинвестиционныйбанкSalomon Smith Barney входит в состав Citigroup Global Capital Markets Inc., а весь страховой бизнес Travelers Group продан.
Сегодня свои инвестиционные банки или подразделенияимеютвсекрупнейшиебанкиСША.Осталосьлишьдва десятка компаний, бизнес которых связан с инвестиционной индустрией, но и они подвержены изменениям.
Очертания отрасли Слияния и поглощения в инвестиционном секторе США привеликтому,чтоэтотсегментфинансовогорынкараспалсянадвеусловныебизнес-модели:универсальныеинвестиционные холдинги и инфраструктурные участники.
Универсальные инвестиционные холдинги объединяют в себе брокерскиеконторы,подразделения,занимающиесяандеррайтингом,услугамиприM&A,содержаткомпаниипоуправлению активами и т.д.
К классическим универсальным финансовым холдингам в США можно отнести Goldman Sachs, MorganStanley,MerrillLynch,LehmanBrothersиBearStearns.
Инфраструктурныеучастникиимеютбизнес,направленныйнаодинизсегментовинвестиционнойотрасли.Кпримеру, The Charles Schwab Corp.
остается одним из крупнейших брокеров США, его бизнес никак не связан с бизнесом по андеррайтингу или M&A.
Mellon Financial Corp.
активно работает как компания по управлению активами и как депозитарий.
Разнообразие бизнес-моделей в инвестиционной отрасли США указывает на то, что сама отрасль еще не вышла на окончательныйэтапразвития.Дажесамирегуляторынедают окончательного ответа, имеют ли право на существование универсальныеинвестиционныехолдинги,объединяющие управляющие компании, андеррайтинг и брокерские подразделения.ВGoldmanSachs,MorganStanley,MerrillLynchи Bear Stearns идет классический конфликт интересов между брокерамииандеррайтерами,посколькуестьриск,чтоклиенты брокерского подразделения будут получать рекомендации на покупку акций только потому, что инвестиционный банк занимается их размещением.
Также существует и вероятность,чтофонды,находящиесяподуправлениемуниверсальныхфинансовыххолдингов,будутнаполненыименнотемибумагами,размещениямикоторыхзанимаетсябанк.

Кризис2001–2002гг.вскрылнесколькоподобныхнелицеприятных историй, и американские власти грозились даже разделить Merrill Lynch на две компании.
Однако история не получила продолжения, и сегодня обе модели в США продолжают работать в полную силу, а универсальные инвестиционные холдинги продолжают богатеть.
Большая четверка В десятку самых дорогих инвестиционных компаний СШАпопаликакуниверсальныеинвестиционныехолдинги (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Lehman Brothers),такиинфраструктурныеучастники,такиекакThe CharlesSchwabCorp.,MellonFinancialCorp.идр.(см.
табл.).
Совокупная стоимость 10 крупнейших по объему капитализацииинвестиционныхбанковСШАпосостояниюнамай
Инвестиционные банки в США: история перемен Èíâåñòèöèîííûé ñåãìåíò ôèíàíñîâîãî ðûíêà â ÑØÀ âñåãäà ïðèâëåêàë âíèìàíèå ñâîèìè ìàñøòàáàìè è îñîáûì ðåæèìîì.
Ñòðåìèòåëüíîå âîññòàíîâëåíèå ìèðîâîãî ôîíäîâîãî ðûíêà â ïîñëåäíèå ãîäû ïðèâåëî ê òîìó, ÷òî áàíêè è êîìïàíèè, èìåþùèå îòíîøåíèå ê èíâåñòèöèîííîé ñôåðå, ñíîâà ïðåòåíäóþò íà ëèäåðñòâî â ôèíàíñîâîé îòðàñëè.
В.С.
ШАПРАН, кандидат экономических наук, доцент Украинского института развития фондового рынка Киевского национального экономического университета

[стр.,2]

54 Банковское дело №6 , 2007 за рубежом 2007 г.
составляла 416 млрд долл.
Самым дорогим инвестиционным банком в США
оставался Goldman Sachs.
Еще в 1999 г.
этот банк не относили к разряду публичных корпораций, однако после IPO на Нью-Йоркской фондовойбиржеонповелагрессивнуюстратегиюразвития,расширяя сеть представительских офисов в мире.
С 1999 по 2006 г.
банк сумел нарастить бухгалтерскую стоимость акциис 20до72долл., а еерыночная цена на 11мая 2007 г.
на Нью-Йоркской бирже составляла 227,5 долл.
За 5 лет Goldman Sachs обошел по размеру капитализации банки Morgan Stanley и Merrill Lynch,
которые почти полвека возглавляли в США список американских инвестиционных банков.Исегодняреальнаяконкурентнаясредасостоитиз четырех холдингов: Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill LynchиLehmanBrothers,совокупныйразмерактивовкоторых превышает 3,3 трлн долл.
Большая четверка растет просто на глазах.
За последний годтолькоуGoldmanSachsтемпприростаактивовсоставил около20%.Объемчистойприбылиза2006г.выроспосравнению с предыдущим годом на 70%, а средний темп роста прибыли по ведущей четверке составил 35%.
Таких темпов банку Goldman Sachs удалось достичь во многом благодаря вторжению на развивающиеся рынки.
БанкактивизировалсвоюдеятельностьвРоссии,Бразилии, Индии и Китае.
В частности, в 2006 г.
Goldman Sachs инвестировал часть собственных средств и средств своих инвесторов в Industrial and Commercial Bank of China.
Morgan Stanley придерживался той же стратегии, однакобольшийуклонделалсянаБлижнийВосток.В2006г.он открыл офисы в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции.
В том же году Morgan Stanley поглотил китайскийChina’sNanTungBank,чтоукрепилоегопозицииврегионе и открыло доступ на растущий рынок КНР.
Merrill Lynch поглотил в 2006 г.
крупную компанию по управлению активами Black Rock, Inc., и хотя в годовом отчетезначилось,чтокомпаниибанкапривлекливуправление активы только на 35 млрд долл., этот показатель с учетомBlackRock,Inc.кначалу2007г.достигл1трлндолл.
Такжев2006г.былипоглощены:крупныйипотечныйбанк First Franklin, инвестиционный банк Petrie Parkman & Co.
Все эти поглощения были направлены на укрепление позиций Merrill Lynch на внутреннем рынке.
Lehman Brothers за минувший год демонстрировал самые скромные результаты из четырех крупнейших инвестиционных банков США.
Годовой объем прибыли банка вырос всего на 22%, активы достигли отметки 0,5 трлн долл., а рыночная капитализация – только 50 млрд долл.
США, что вполне сопоставимо с капитализацией крупных российских банков.
Причиной отставания от конкурентов сталачрезмернаявовлеченностьбанкавоперациинарынке ценных бумаг с фиксированным доходом.
Правда, LehmanBrothersсебяпроявил,выступивконсультантомпри поглощенииAT&TкомпанииBellSouth,крупнейшемпоглощении в США в 2006 г.
Приключения четверки в России К России у Goldman Sachs особый интерес.
В начале прошлогогодабанкобъявиловозможномначалеработывСНГ.
Аналитики банка выступили с позитивным прогнозом экономического развития России.
В исследовании экспертов говорилось, что к 2027 г.
экономика России станет самой мощнойвЕвропе.ТогдажебылзарегистрированегодочернийинвестиционныйбанквРоссии–ООО«ГолдманСакс».
Кстати, после дефолта 1998 г.
Goldman Sachs покинул Россию,асегодняшнийинтереспродиктованвернувшимсяжеТаблица1 Основныепоказателиработы10крупнейшихпоразмерукапитализацииинвестиционныхбанковСШАза2006финансовыйгод(млрд.долл.) GoldmanSachsGroup91,12974,389,53770,0312,82838,20118,591,1435,78626,65676,0000,8110,682,771,1426959 MorganStanley88,93083,217,47251,298,981120,6524,720,6735,36421,13478,0000,4310,662,451,5257845 MerrillLynch&Co.79,02174,527,49946,5810,06841,29923,540,8939,03819,2135,6000,049,872,211,4760300 LehmanBrothersHoldings39,96250,194,00722,917,98503,54522,800,8019,19120,88225,0000,4510,852,131,2427090 FranklinResources33,4535,551,26719,7522,829,4996,8113,346,68418,96511,353,8321,534,831,228000 TheCharlesSchwabCorp.23,6464,401,22769,2427,8448,9923,472,505,00824,5000,0027,174,931,6813000 TheBearStearnsCompanies18,27517,712,05340,4211,59350,43221,980,5912,12916,9352,5000,1510,741,450,8114409 MellonFinancialCorp.18,0315,010,89814,8317,9141,4787,242,174,67619,20995,00023,9918,483,721,3917100 AmeripriseFinancial14,0568,250,6319,937,64104,17211,870,617,9257,9600,0023,071,871,3711858 T.RowePriceGroup13,1951,890,52922,7427,872,76519,6519,132,42721,80335,000121,1625,375,251,614605 Всего:419,698325,1135,1236,7715,553861,03316,074,18168,2319,723308,420,08616,8423,1611,345241166 Источник.Reuters,годовыеотчетыкомпаний,холдингов.
Название Капитализацияна 11.05.07 Число сотрудников,чел.
Выручка Чистая прибыль Прирост чистой прибыли загод,% Рентабельность продаж (ROS),% Активы Прирост активов загод,% Рентабельность активов (ROA),% Собственный капитал Рентабельность капитала (ROE),% Активы под управлением Активы вуправлении/ Активы P/E (Капитализация/ Прибыль) P/B(Капитализация/ балансовый капитал) Бета

[Back]