Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

финансовых институтов на американском рынке М&А Credit Suisse Group осуществил обслуживание по 161 слиянию и поглощению на общую сумму 335 млрд.
долл., заняв примерно 20% американского рынка М&А.
Швейцарский UBS обслужил 105 сделок на общую сумму 234 млрд.
долл.,
Deutche Bank 56 сделок примерно на 140 млрд.
долл.
Крупные американские финансовые холдинги постепенно отходят от банковской специализации и сегодня в рамках одного холдинга собраны все виды финансового бизнеса: инвестиционный, страховой и банковский.

Крупнейшие инвестиционные банки США, ощутив в последние годы значительный подъем, намерены активизировать свою деятельность на развивающихся рынках.
Их привлекают растущие рынки Китая, России, Индии и Бразилии.
Одновременно они теряют свои позиции на рынке инвестиционных услуг в США, уступая натиску крупных американских, европейских и японских финансовых холдингов.

Предоставление продуктов инвестиционного бизнеса — необходимое условие повышения рыночной рентабельности кредитной организации.
Об этом говорит опыт западных банков, который сегодня российская банковская система воспроизводит практически полностью (история инноваций в бизнесе американских банков представлена в приложении 4).
Инвестиционные компании (компании по ценным бумагам) занимают монопольное положение на рынке ценных бумаг КНР.
Это связано с тем, что закон о коммерческих банках 1994 г.
запретил банкам заниматься андеррайтингом, торговлей и: инвестированием в корпоративные ценные бумаги.
В Китае существуют два типа инвестиционных компаний (ИК): 1) универсальные инвестиционные компании, имеющие право выступать подписчиками при IPO.
Их минимальный уставный капитал составляет 500 млн.юаней; 2) брокерские компании (являющиеся зачастую дочерними по отношению к крупным инвестиционным и трастовым компаниям).
Их возможности сводятся к торговле акциями по поручению клиентов.
[стр. 4]

56 Банковское дело №6 , 2007 за рубежом Логикаинвесторов,оценивающихданныекомпании,определенно ориентирована на ее способность генерировать прибыль, а не на формальные балансовые показатели.
Однако каждая из компаний, специализирующихся на управлении активами, ведет деятельность еще в нескольких направлениях.
Например, Mellon Financial Corp.
считается в СШАоднимизсамыхкрупныхдепозитариев.Наначало2007 г.
в ее депозитарии находилось ценных бумаг на 4,5 трлн долл., что делало корпорацию одним из ключевых игроков рынка депозитарных услуг в США.
ЧастьактивовMellonFinancialCorp.былазадействованав торговле ценными бумагами.
Таким образом, корпорация достаточноактивноработаласразунатрехсегментахрынка инвестиционных услуг, а результаты ее деятельности зависели от активов, сконцентрированных в депозитарии, и активов, находящихся в управлении.
Поскольку и депозитарная активность, и активность по управлению фондами не имеют адекватной привязки к балансовому капиталу и активам компании, анализ ее работы начинается с расчета не ROE, а доли компании на рынке.
Схожая ситуация с The Charles Schwab Corp.
и Ameriprise Financial.
Обе компании хотя формально и принадлежат к однойотрасли,нопринципиальноразные.TheCharlesSchwab Corp.
– это классический брокер, обслуживающий инвесторов со всего мира, в том числе и через Интернет.
Интересно, что у The Charles Schwab Corp.
в штате есть русскоговорящие брокеры,самажекомпанияимеет303офисанатерритории 45штатов,атакжеоколодвухдесятковпредставительств.
КакпубличнаякорпорацияTheCharlesSchwabCorp.началасвойбизнесдвадцатьлетназад.Сегодняподуправлением этого брокера находится активов на 1,2 трлн долл., он превратился в финансовый холдинг, в структуре которого есть и компания по управлению активами, и коммерческий банк.Единственное,чемнезанималисьвTheCharlesSchwab Corp., так это андеррайтингом ценных бумаг, что автоматическиубиралототвнутреннийконфликтинтересов,который есть у банков большой четверки.
Ameriprise Financial – своего рода уникальная компания по работе с инвесторами, вкладчиками, страхователями, специализирующаясянаконсультационныхуслугахвфинансовом секторе.
Ее консалтинговый бизнес перерос в ритейловую сеть, которую используют ключевые игроки американскогофинансовогорынка.Сегоднявсоставхолдинга входит коммерческий банк Ameriprise Bank, а также компании по управлению активами.
Не входит в четверку и инвестиционный банк The Bear Stearns Companies.
Его стоимость в 18,3 млрд долл.
не дала ему возможности попасть в число лидеров.
По структуре бизнеса банк мало чем отличался от большой четверки, правда, проявлял высокую активность на товарном и валютных рынках.
За последние 5 лет чистая прибыль банка росла с 0,8 млрд до 2,2 млрд долл.
в год, активы увеличилисьсо181млрддо350млрддолл.,однакоTheBearStearns Companies рос меньшими темпами, чем лидеры.
Заграничные конкуренты Понятно, что из-за существенных отличий в структурах объективной характеристикой инвестиционных банков может быть только рэнкинг по размеру рыночной капитализации, который указывает, насколько высоко инвесторы оценивают усилия финансового института и его способность генерировать прибыль.
Но американский рынок привлекателен для европейских банков, которые сами давно превратились в типичные холдинги, объединяющие компании всех сегментовфинансовогорынка.ОтследитьиностранцевнафиВыводы 1.
Институт инвестиционных банков в США формально перестал существовать в 1999 г.
За последние годы несколько учреждений покинуло лигу крупных инвестиционных банков, поддавшись поглощению со стороны крупных финансовых холдингов США, Европы и Японии.
2.
Крупные американские финансовые холдинги постепенно отходят от банковской специализации, и сегодня в рамках одного холдинга собраны все виды финансового бизнеса: инвестиционный, страховой и банковский.

3.
Крупнейшие инвестиционные банки США, ощутив в последние годы значительный подъем, намерены активизировать свою деятельность на развивающихся рынках.
Их привлекают растущие рынки Китая, России, Индии и Бразилии.
Одновременно они теряют свои позиции на рынке инвестиционных услуг в США, уступая натиску крупных американских, европейских и японских финансовых холдингов.

i нансовомрынкеСШАдовольнонесложно.Сложнееопределить степень их влиятельности в сфере услуг на американскомрынке.Темболеечтонекоторыеевропейцыияпонцыне только активно работают на американском рынке, но и используютфондовыйрынокСШАкакисточниккапиталов.
Так, к середине мая 2007 г.
из первой двадцатки инвестиционных банков мира, акции которых котируются на американских рынках, три банка были зарегистрированы не в США.
Список инвестиционных банков возглавил швейцарский UBS.
Капитализация его в США достигла в мае 2007 г.
почти 123 млрд долл.
– это был абсолютный рекорд среди специализирующихся на инвестиционном бэнкинге финансовых учреждений.
Пятое место занимала швейцарская Credit Suisse Group (80,5 млрд долл.), седьмое – японская Nomura Holdings, Inc.
с капитализацией почти 40 млрд долл.
Швейцарцы и японцы не раскрывают, какой процент их акций торгуется на американском рынке, но история М&А, которые они провели в финансовом секторе США, указывает, что для этих холдингов торговля акциями на биржах США является острой необходимостью.
По данным Thomson Financial, в 2006 г.
16,7% всех частных размещений акций на территории США приходилось набританскийфинансовыйхолдингRoyalBankofScotland Group, еще 8,5% – на Barclays Capital, 5,6% – на Deutsche BankGroup.Интересно,что26%объемоввсехчастныхразмещений за прошлый год в США осуществила компания Banc of America Securities LLC, дочерняя структура Bank of America–одногоизнаибольшихклассическихкоммерческихбанковСоединенныхШтатов.Надругихсегментахфондового рынка ситуация выглядела получше для американцев.
Так, на рынке услуг по первичному размещению (IPO) только на долю Credit Suisse Group приходилось в 2006 г.
7,6% объемов, на вторичном рынке акций на долю европейских банков приходилось всего 15–16% оборота.
Значительным можно считать в 2006 г.
участие европейских финансовых институтов на американском рынке М&А.
CreditSuisseGroupосуществилобслуживаниепо161слиянию и поглощению на общую сумму 335 млрд долл., заняв примерно 20% американского рынка М&А.
Швейцарский UBS обслужил 105 сделок на общую сумму 234 млрд долл.,
DeutscheBank–56сделокпримернона140млрддолл.

[Back]