Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 65]

рисунке 6.
Продукты и услуги других opi-atuuauHfl (п-шм числе небанковских) Собственные каналы (способы) продвижения банковских продуктов и услуг Клиенты банка Собственные продукты и услуги Каналы других банков Рис.
6 Схема доставки банконских продуктов и услуг потребителям Источник: составлено автором Используя интегрированные каналы доставки банковских продуктов и услуг, банки должны обеспечить возможность продажи как собственных продуктов через чужие каналы, так и продажи' чужих продуктов через свои.
Типичным примером является выдача наличных денежных средств в банкомате по кредитной карточке чужого банка.

Электронные коммуникационные системы также постепенно стали входить в практику российских банков.
Изменяющиеся условия нашей жизни приводят к новым требованиям, которые клиенты предъявляют к банкам, одним из которых является скорость проведения расчетов.
В последние годы ожидания и предпочтения клиентов претерпели значительные изменения.
Например, Московским Муниципальным банком проводилось анкетирование своих клиентов, объем выборки составлял 200 респондентов.
Обобщение и обработка данных, содержащихся в анкетах, показали следующую ранжировку предпочтений респондентов.
Перечислим некоторые из
них в порядке убывания приоритетов (таблица 2).
Эти требования выдвигают клиенты, которые представляют для банков наибольший интерес, в основном это деловые люди с высокими доходами и большими
затратами.
Для удовлетворения таких требований, российские коммерческие банки должны
«приблизить» к клиенту продукты и услуги.
Достичь этого можно с помощью использования электронных каналов предоставления банковских продуктов и услуг.
С точки зрения доступности обслуживания, преимущества электронных каналов очевидны, так как нет
[стр. 82]

автоматизированные системы позволяют обеспечить обработку любой информации и проведение сложного финансового анализа.
В настоящее время российские банки, работая в новых рыночных условиях, стали понимать, что банк является организацией сервисного I типа, которая зарабатывает продажей своим клиентам продуктов и i оказанием услуг.
В то же время российскими коммерческими банками уделяется недостаточно внимания каналам доставки.
До сегодняшнего дня наиболее значимым способом предоставления клиенту банковской услуги является его приход в банк и обслуживание при непосредственном контакте клиента с персоналом банка “лицом к лицу”.
Альтернативные способы или каналы доставки появились в России лишь в последние годы, в основном в виде безналичной оплаты покупки или получения наличных с помощью пластиковых карт, при использовании банкомата POS (электронный терминал).
В упрощенном виде схема доставки банковских продуктов и услуг потребителям представлена на рисунке: (рис.
7) v________________________/ Рис.
7 Схема доставки банковских продуктов и услуг потребителям Используя интегрированные каналы доставки банковских продуктов и услуг, банки должны обеспечить возможность продажи как собственных продуктов через чужие каналы, так и продажи чужих продуктов через свои.
Типичным примером является выдача наличных денежных средств в банкомате по кредитной карточке чужого банка.

S2 I }

[стр.,84]

Гак, например, в России коммерческий банк "Автобанк" придает большое значение скорости проведения банковских расчетов.
Благодаря проведенной маркетинговой работе был разработан и внедрен в практику в 2000 году новый вид услуги для физических лиц.
Осуществлять проведение этой услуги "Автобанку" позволило вхождение в международную систему "Маниграмма", в которую входят передовые зарубежные банки, в том числе банки Великобритании.
Маниграмма это срочный денежный перевод плюс телеграмма.
Коммерческий банк "Автобанк" имеет возможность переводить деньги в 26 тысяч городов 120 стран мира всего за 15 минут, достаточно отправить маниграмму.
Максимальная сумма перевода составляет 2 тысячи долларов США, комиссионное вознаграждение составляет 6% от суммы перевода.
Этот прогрессивный, быстрый и надежный вид услуги по переводу денежных средств целесообразно взять на вооружение отечественным коммерческим банкам в проведении инновационной работы.
В последние годы ожидания и предпочтения клиентов претерпели значительные изменения.
Например, Московским Муниципальным банком проводилось анкетирование своих клиентов, объем выборки составлял 200 респондентов.
Обобщение и обработка данных, содержащихся в анкетах показали следующую ранжировку предпочтений респондентов.
Перечислим некоторые из
Цих в порядке убывания приоритетов: (табл.
2)
Таблица 2.
Ранжировка предпочтений клиентами банка № п/п Критерии % 1.
Надежность банка 98 2.
Удобство работы с банком 76 3.
Доступ к банковским услугам в течение 24 часов в сутки и без выходных 68 4.
Скорость реализации услуг 61 5.
Решение банком проблем клиента 53 84 I

[стр.,85]

Эти требования выдвигают клиенты, которые представляют для банков наибольший интерес, в основном это деловые люди с высокими доходами и большими тратами.
Для удовлетворения таких требований, российские коммерческие банки должны
’’приблизить" к клиенту продукты и услуги.
Достичь этого можно с помощью использования электронных каналов предоставления банковских продуктов и услуг.
С точки зрения доступности обслуживания, преимущества электронных каналов очевидны, так как нет
ограничений по времени и месту инициирования банковской операции.
По характеру взаимодействия между клиентом и банком можно выделить следующие типы каналов: традиционный и инновационный.
Традиционный канал обслуживания клиентов подробно рассматривался в п.2.1, это филиальная сеть (филиалы, отделения, агентства, обменные пункты).
Обязательно присутствие сотрудника банка при взаимодействии с клиёнтом “лицом к лицу”.
В современных условиях развития мировой финансовой системы, для которой характерны тенденции финансовой глобализации и консолидации, стратегия региональной экспансии остается наиболее конкурентоспособной, но филиальный бизнес становится достаточно рискованным: на создание филиалов и их содержание отвлекаются значительные финансовые ресурсы, развитие филиального бизнеса требует трудно достижимого сочетания централизованного руководства с инициативой локальных подразделений.
Усиление конкуренции со стороны банковских и небанковских финансовых организаций требует снижения стоимости обслуживания, сокращения времени осуществления операций и одновременного повышения его качества, чего невозможно достичь в рамках традиционных * форм банковского обслуживания.
85

[Back]