Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 66]

ограничений по времени и месту инициирования банковской операции.
Таблица 2.
Ранжировка предпочтений клиентами банка № п/п Критерии % 1.
Надежность банка 98 2.
Удобство работы с банком 76 3.
Доступ к банковским услугам в течение 24 часов в сутки и без выходных 68 4.
Скорость реализации услуг
6! 5.
Решение банком проблем клиента 53 Источник: Официальный сайт ОАО «Московский муниципальный банк» [Электронный pecypcj.
Режим доступа: http: // mmbank.ru.
По характеру взаимодействия между клиентом и банком можно выделить следующие типы.каналов: традиционный и инновационный.
Традиционный канал,
это филиальная сеть (филиалы, отделения, агентства, обменные пункты).
Обязательно присутствие сотрудника банка при взаимодействии с
клиентом «лицом к лицу».
В современных условиях развития мировой финансовой системы, для которой характерны тенденции финансовой глобализации и консолидации, стратегия региональной экспансии остается наиболее конкурентоспособной, но филиальный бизнес становится достаточно рискованным: на создание филиалов и их содержание
привлекаются значительные финансовые ресурсы, развитие филиального бизнеса требует трудно достижимого сочетания централизованного руководства с инициативой локальных подразделений.
Усиление конкуренции со стороны банковских и небанковских финансовых организаций требует снижения стоимости обслуживания, сокращения времени осуществления операций и одновременного повышения его качества, чего невозможно достичь в рамках традиционных форм банковского обслуживания.

С усилением конкуренции на финансовом рынке появляется необходимость привлечения новых потребителей, охвата иных сегментов и рынков: коммерческие банки осуществляют обслуживание черезсобственную сеть филиалов или через дочерние банки.
Филиальное банковское обслуживание основано на принципах организации традиционной формы и стратегии региональной экспансии.
При
[стр. 51]

Традиционная форма обслуживания клиентов банка предполагает непосредственный контакт клиента с работником банка в процессе обслуживания с целью привлечения большего количества ресурсов.
С усилением конкуренции на финансовом рынке появляется необходимость привлечения новых потребителей, охвата иных сегментов и рынков: коммерческие банки осуществляют обслуживание через собственную сеть филиалов или через дочерние банки.
/ Филиальное банковское обслуживание основано на принципах организации традиционной формы и стратегии региональной экспансии.
При
этом возможно два варианта его реализации: посредством развития филиальной сети или сети дочерних банков.
В современных условиях филиальный бизнес является самой распространенной формой банковского обслуживания в мире, так как обеспечивает банку активное присутствие в том или ином регионе [29, с.
28].
Филиал представляет собой обособленное подразделение банка, / расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или часть их.
Филиал (или представительство) действует на основе устава, утвержденного головной конторой, имеет собственный баланс, который входит в баланс банка.
Филиалы и представительства отвечают но обязательствам банка, а банк по их обязательствам.
Филиал не является юридическим лицом, он наделяется имуществом создавшим его банком.
В отличие от филиала, дочерний банк является полноценным юридическим лицом, имеющим все необходимые атрибуты: фирменное / наименование, зарегистрированный офис, текущий и расчетный счета в других банках.
Материнская компания (банк) по обязательствам дочернего банка отвечают только в пределах своего вклада в акционерный капитал.
Дочерний банк обладает обособленным имуществом, формирует уставной 51

[стр.,84]

Гак, например, в России коммерческий банк "Автобанк" придает большое значение скорости проведения банковских расчетов.
Благодаря проведенной маркетинговой работе был разработан и внедрен в практику в 2000 году новый вид услуги для физических лиц.
Осуществлять проведение этой услуги "Автобанку" позволило вхождение в международную систему "Маниграмма", в которую входят передовые зарубежные банки, в том числе банки Великобритании.
Маниграмма это срочный денежный перевод плюс телеграмма.
Коммерческий банк "Автобанк" имеет возможность переводить деньги в 26 тысяч городов 120 стран мира всего за 15 минут, достаточно отправить маниграмму.
Максимальная сумма перевода составляет 2 тысячи долларов США, комиссионное вознаграждение составляет 6% от суммы перевода.
Этот прогрессивный, быстрый и надежный вид услуги по переводу денежных средств целесообразно взять на вооружение отечественным коммерческим банкам в проведении инновационной работы.
В последние годы ожидания и предпочтения клиентов претерпели значительные изменения.
Например, Московским Муниципальным банком проводилось анкетирование своих клиентов, объем выборки составлял 200 респондентов.
Обобщение и обработка данных, содержащихся в анкетах показали следующую ранжировку предпочтений респондентов.
Перечислим некоторые из Цих в порядке убывания приоритетов: (табл.
2) Таблица 2.
Ранжировка предпочтений клиентами банка № п/п Критерии % 1.
Надежность банка 98 2.
Удобство работы с банком 76 3.
Доступ к банковским услугам в течение 24 часов в сутки и без выходных 68 4.
Скорость реализации услуг
61 5.
Решение банком проблем клиента 53 84 I

[стр.,85]

Эти требования выдвигают клиенты, которые представляют для банков наибольший интерес, в основном это деловые люди с высокими доходами и большими тратами.
Для удовлетворения таких требований, российские коммерческие банки должны ’’приблизить" к клиенту продукты и услуги.
Достичь этого можно с помощью использования электронных каналов предоставления банковских продуктов и услуг.
С точки зрения доступности обслуживания, преимущества электронных каналов очевидны, так как нет ограничений по времени и месту инициирования банковской операции.
По характеру взаимодействия между клиентом и банком можно выделить следующие типы каналов: традиционный и инновационный.
Традиционный канал
обслуживания клиентов подробно рассматривался в п.2.1, это филиальная сеть (филиалы, отделения, агентства, обменные пункты).
Обязательно присутствие сотрудника банка при взаимодействии с
клиёнтом “лицом к лицу”.
В современных условиях развития мировой финансовой системы, для которой характерны тенденции финансовой глобализации и консолидации, стратегия региональной экспансии остается наиболее конкурентоспособной, но филиальный бизнес становится достаточно рискованным: на создание филиалов и их содержание
отвлекаются значительные финансовые ресурсы, развитие филиального бизнеса требует трудно достижимого сочетания централизованного руководства с инициативой локальных подразделений.
Усиление конкуренции со стороны банковских и небанковских финансовых организаций требует снижения стоимости обслуживания, сокращения времени осуществления операций и одновременного повышения его качества, чего невозможно достичь в рамках традиционных * форм банковского обслуживания.

85

[Back]