Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 67]

этом возможно два варианта его реализации:посредством развития филиальной сети или сети дочерних банков.
В современных условиях филиальный бизнес является самой распространенной формой банковского обслуживания в мире, так как обеспечивает банку активное присутствие в том или ином регионе4,1 .

Филиал представляет собой обособленное подразделение банка, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или часть их.
Филиал (или представительство) действует на основе устава, утвержденного головной конторой, имеет собственный баланс, который входит в баланс банка.
Филиалы и представительства отвечают
по обязательствам банка, а банк-по их обязательствам.
Филиал не является юридическим лицом, он наделяется имуществом, создавшим его банком.

Создание филиальной сети обладает рядом преимуществ перед созданием дочерних банков:
обеспечение высокой централизации банковских активов; простота юридической регистрации (процедура открытия филиала стала уведомительной) и практически моментальное получение валютной лицензии (для ее получения банку требуется не менее года активной работы); нет необходимости оплачивать большой уставный капитал; моментальный доступ к сети корреспондентских отношений, что позволит значительно ускорить расчеты, как в рублях, так и в иностранной валюте; имя банка «работает» на филиал с момента его регистрации; широкая возможность подготовки и переподготовки кадров; филиалу создаются благоприятные финансовые условия и не надо соблюдать экономические нормативы Центрального Банка.
Они рассчитываются в целом по банку, поэтому, по решению правления банка, филиалы могут быть освобождены от обязательного резервирования части своих денежных средств.
"
Возлюбленная, Л.П.
Реализация системы оценки экономической эффективности в банке [Текст]: центры прибыли, продукгы, клиенты / Л.П.Возлюблениая // Банковское дело.-2004.-№2.-С.
13-15.
[стр. 51]

Традиционная форма обслуживания клиентов банка предполагает непосредственный контакт клиента с работником банка в процессе обслуживания с целью привлечения большего количества ресурсов.
С усилением конкуренции на финансовом рынке появляется необходимость привлечения новых потребителей, охвата иных сегментов и рынков: коммерческие банки осуществляют обслуживание через собственную сеть филиалов или через дочерние банки.
/ Филиальное банковское обслуживание основано на принципах организации традиционной формы и стратегии региональной экспансии.
При этом возможно два варианта его реализации: посредством развития филиальной сети или сети дочерних банков.
В современных условиях филиальный бизнес является самой распространенной формой банковского обслуживания в мире, так как обеспечивает банку активное присутствие в том или ином регионе
[29, с.
28].
Филиал представляет собой обособленное подразделение банка, / расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или часть их.
Филиал (или представительство) действует на основе устава, утвержденного головной конторой, имеет собственный баланс, который входит в баланс банка.
Филиалы и представительства отвечают
но обязательствам банка, а банк по их обязательствам.
Филиал не является юридическим лицом, он наделяется имуществом создавшим его банком.

В отличие от филиала, дочерний банк является полноценным юридическим лицом, имеющим все необходимые атрибуты: фирменное / наименование, зарегистрированный офис, текущий и расчетный счета в других банках.
Материнская компания (банк) по обязательствам дочернего банка отвечают только в пределах своего вклада в акционерный капитал.
Дочерний банк обладает обособленным имуществом, формирует уставной 51

[стр.,52]

и другие обычные для банков фонды, имеет самостоятельный баланс и отчетность, включая расчет экономических нормативов.
Прибыль, получаемая дочерним банком, распределяется среди его учредителей в соответствии с уставом и решениями общего собрания владельцев банка [119].
Создание филиальной сети обладает рядом преимуществ перед созданием дочерних банков:
обеспечение высокой централизации банковских активов;простота юридической регистрации (процедура открытия филиала стала уведомительной);практически моментальное получение валютной лицензии (для ее * получения банку требуется не менее года активной работы);нет необходимости оплачивать большой уставной капитал (для регистрации учреждения дочернего банка это 5 млн.
экю; у филиала нет своего уставного капитала и собственных средств как таковых, но на его балансе могут учитываться фонды банка, распоряжаться которыми может головная контора); • моментальный доступ к сети корреспондентских отношений, что позволит значительно ускорить расчеты, как в рублях, так и в иностранной валюте; • имя банка “работает” на филиал с момента его регистрации; • широкая возможность подготовки и переподготовки кадров; филиалу создаются благоприятные финансовые условия (например, в России разрешено существовать без прибыли год); • не надо соблюдать экономические нормативы Центрального Банка.
Они рассчитываются в целом по банку, поэтому, по решению правления банка, филиалы могут быть освобождены от обязательного резервирования части своих денежных средств.

52

[Back]