Проверяемый текст
Зайцев, Сергей Вячеславович; Внедрение новых банковских продуктов как элемент коммуникационной политики банка (Диссертация 2004)
[стр. 78]

По мнению исследовательской компании Detamonitor, существуют, по меньшей мере, четыре причины, объясняющие почему банки стараются утвердиться в новом для них качестве онлайновских предприятий: нет сомнения, что банковские операции в Интернете станут расширяться; существующим банкам нужно поддерживать свою конкурентоспособность по отношению к вновь возникающим организациям.
В частности, специализированные операторы, предлагая свои услуги, могут отвлечь на себя часть клиентов;
банкам нужно конкурировать со своими нынешними традиционными конкурентами; для традиционных банков выгодно создавать Интернетбанк, так как это поддерживает образ «энергичного, надежного банка», способствует развитию самостоятельной культуры управления, привлечению и сохранению талантливых сотрудников, а также расширению клиентской базы.
Развитие телефонных связей основывается на концепции управления связями с потребителями (customer relationship management).
Обслуживание банковских клиентов по телефону имеет ряд несомненных преимуществ.

Они позволяют эффективно интегрировать поступающие и выходные данные (в отличие от традиционной системы контакта с клиентом, при которой потоки поступающих и выходящих данных разделены, изолированы друг от друга).
Это обеспечивает эффективную систему контакта с потребителем и управления процессом коммуникации.

С точки зрения накладных расходов обслуживание клиентов через телефонные центры обладает несомненными преимуществами: накладные расходы в расчете на один телефонный
контакт с клиентом в среднем на 33-50 % ниже, чем на обслуживание одного клиента в банковском отделении.
Помимо сравнительной дешевизны
обслуживания клиентов через телефонные центры их преимущества и перспективность обусловлены справедливыми ожиданиями, что таким путем можно получить
[стр. 104]

онлайновские банковские услуги в течение следующих трёх лет 2 млрд.
долларов.
Швейцарский банк Credit Suisse намеревается стать "европейским лидером в сфере банковских услуг*1 , выделяя при этом на интернетовские банковские услуги всего-навсего 600 млн.
долларов.
По мнению исследовательской компании Detamonitor существуют
но меньшей мере четыре причины, объясняющие почему банки стараются утвердиться в новом для них качестве онлайновских предприятий: во-первых, нет сомнения, что банковские операции в интернете станут расширяться; во-вторых, существующим банкам нужно поддерживать свою конкурентоспособность по отношению к вновь возникающим организациям.
В частности, специализированные операторы, предлагая свои услуги, могут отвлечь на себя часть клиентов;
в-третьих, банкам нужно конкурировать со своими нынешними традиционными конкурентами; в-четвёртых, для традиционных банков выгодно создавать интернетбанк, так как это поддерживает образ «энергичного, надежного банка», способствует развитию самостоятельной культуры управления, привлечению и сохранению талантливых сотрудников, а также расширению клиентской базы.
Западные эксперты рассматривают проблемы использования телефонных центров как инструмента продвижения банковских продуктов и услуг.
Дерегулирование банковской деятельности и ускорение движения капиталов между странами ведут к ужесточению конкуренции на кредитно-финансовом рынке, в частности в результате масштабного проникновения небанковских компаний кредитных организаций, брокерских фирм, ипотечцых компаний и т.д.
Сейчас на рынке кредитнофинансовых услуг сформировалась новая конкурентная среда, в которой

[стр.,106]

на их запросы.
Специфика управления связями с потребителями в рамках телефонных центров вытекает из их способности не только выполнять традиционную роль приема и обработки поступающих заявок, но и исполнять заявки через прямую связь с операционным центром банка (благодаря применению современных технологий).
Например, опрос жителей Великобритании, посвященный анализу склонности потребителей пользоваться услугами телефонных центров компании и банков, показал, что эти центры пользуются большим доверием.
Так 29% опрошенных заявили, что прибегают к услугам центров чаще одного раза в две недели, а 7% обращаются в центры ежедневно.
Если исходит из этого, что численность населения Великобритании составляет 56 млн.
человек, то в среднем 6,39 млн.
человек ежедневно пользуются услугами телефонных центров.
Чаще всего потребители обращаются в телефонные центры банков и строительных компаний в 53 % случаев.
Уже сейчас всемирно известные банки намерены почти удвоить расходы на свои телефонные центры, увеличив их с 2,8млрд.
долл.
в 1998 году до 5,5 млрд.
в 2003 году.
Отчасти этот рост будет связан с расширением электронной торговли, поскольку через телефонные центры проходят операции электронной почты, разговорные сеансы, видеоконференции и т.п.
Расходы американских предпринимателей на получение доступа к телефонным центрам через Интернет, по прогнозам, возрастут с 14 млн.
долл.
В 1988 г.
до 768 млн.
в 2003 г.
Прирост их расходов, таким образом, составит лишь четверть от той суммы, на которую увеличатся расходы банков на телефонные центры.
Обслуживание банковских клиентов по телефону имеет ряд несомненных преимуществ.

С точки зрения накладных расходов обслуживание клиентов через телефонные центры обладает несомненными преимуществами: накладные расходы в расчете на один телефонный
106

[стр.,107]

контакт с клиентом в среднем на 33-50 % ниже, чем на обслуживание одного клиента в банковском отделении.
Помимо сравнительной дешевизны
обслуживание клиентов через телефонные центры их преимущества и перспективность обусловлены справедливыми ожиданиями, что таким путем можно получить высокое качество продуктов и слуг.
Возможность высокого качества продуктов и услуг основывается на использовании в телефонных центрах самых передовых коммуникационных технологий, в том числе телефонной связи, электронной почты, всемирной компьютерной сети.
Кроме того, преимуществом телефонных центров является и то, что они позволяют эффективно интегрировать поступающие и выходные данные (в отличие от традиционной системы контакта с клиентом, при которой потоки поступающих и выходящих данных разделены, изолированы друг от друга).
Это обеспечивает эффективную систему контакта с потребителем и управления процессом коммуникации.

О значении Интернета для телефонных центров, созданных банками и компаниями других отраслей экономики в Великобритании, свидетельствует результаты опроса, проведенного Gartner group.
Согласно опросу, из 122 компаний 72% используют Интернет для облегчения работы своих телефонных центров.
Использование Интернета значительно расширяет возможности банков правильно оценить потребительский рынок, его размеры, приоритеты, динамику.
При традиционной схеме контактов клиентов и телефонного центра заявки собираются в центральной телефонной станции (коммутаторе) банка и здесь сортируются.
При подключении к интернету сортировка заявок производится самими клиентами: получив на сайте банка необходимую информацию о том, куда следует обратиться по тому или иному поводу, они могут воспользоваться предложенным номером \

[Back]