Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 102]

Однако в литературе нет единства мнений по вопросу применения к брачному договору ст.
451 ГК РФ.
Так, Л.Б.
Максимович считает, что «изменение материального
или семейного положения, как правило, свидетельствуют о существенном изменении обстоятельств, из которого стороны исходили, заключая брачный договор.
Поэтому основание изменения
и расторжения договора, предусмотренное статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, является особым основанием для изменения или расторжения брачного договора»'.
Более убедительной представляется позиция тех авторов, которые указывают на трудности применения статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации к брачному договору.
Анализ содержания этой статьи, в_частности, наличие -в ней-таких термииов7 как^рйск», «условия оборота», «обычаи делового оборота», приводит к тому, что по указанным в этой статье основаниям подлежат изменению или расторжению договоры, заключенные при осуществлении предпринимательской деятельности, к которым брачный договор вовсе не относится2.
Таким образом, применяя нормы гражданского законодательства об изменении и расторжении договора и нормы о недействительности гражданскоправовых сделок, следует учитывать как основные цели и принципы семейноправового регулирования, так и особенности, специфику непосредственно самого брачного договора.
В частности, из существа брачного договора вытекает, что существенное изменение обстоятельств (п.
2 ст.
451 ГК РФ) не является основанием для его изменения или расторжения.
Поэтому представляется необходимым дополнить ст.
43 СК РФ правилом, закрепляющим возможность изменения или расторжения брачного договора в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения сторон.
1 Максимович Л.Б.
Брачный договор (контракт).
Правовые режимы имущества супругов.

С.
53.
2Антокольская М.В.
Указ.
соч.
С.
176.
102
[стр. 229]

Однако в литературе нет единства мнении по вопросу применения к брачному договору статьи 451 ГК РФ.
Так, Л.Б.
Максимович считает, что изменение материального
нли семейного положения, как правило, свидетельствует о сущсствсшгом изменении обстоятельств, нз которого стороны исходи* ли, заключая брачный договор.
Поэтому основание изменения
н расторжения договора, предусмотренное статьей 451 ГК РФ, яаляется особым основанием для изменения или расторжения брачного договора.902 Но если при этом исходить из смысла, который придается понятиям материального и семейного положения и их изменения, то расторжению и л и изменению на основании статьи 451 ГК РФ будет подлежать практически любой брачный договор, что сведет на нет его заключение.
Как указал В.А.
Рясенцев, некоторые близкие по своему юридическому значению факты получили в законодательстве собирательные названия “материальное положение” и семейное положение"'.
Под первым понимается наличие или отсутствие заработка, пенсии, их размер, наличие сбережений или иного имущества, степень утраты трудоспособности, получение материальной помощи от других членов семьи и т.д.
Под вторым понимается состояние в браке или в разводе, наличие или отсутствие детей и других близких родственников.
Изменение “семейного** и “материального*’ положения означает, что в составе обозначаемых ими юридических фактов произошли более или менее серьезные изменения.'*3 Таким образом, очевидно, что если признавать существенным изменением обстоятельств для целей статьи 451 ГК РФ изменение материального или семейного положения, то никто, заключая брачный договор, не может быть уверен в его длительном действии.
Ведь изменением семейного положения является, например, рождение ребенка, которого скачала супруги могли и не хотеть.
Следовательно, при наступлении указанного обстоятельства возможно предъявление требования об отмене установленных брачным договором правил, даже если в самом договоре с рождением ребенка не связано никаких последствий.
В связи с изложенным представляется более убедительной позиция тех авторов, которые указывают на трудности применения статьи 451 ГК РФ к брачному д огооору.
Анализ содержания этой статьи, в частности» наличие в ней таких терминов, как “риск”, “условия оборота”, “обычаи делового оборота*’, приводит к выводу, что по указанным в этой статье основаниям подлежат измснсиию или расторжению договоры, заключенные при осуществлении предпринимательской деятельности, к которым брачный договор не относится.904 Поэтому можно сказать следующее: id существа брачного договора вытекает, что существенное изменение обстоятельств не является основанием для его изменения нли расторжения (п.
1 ст.
451 ГК РФ).
Данная ссылка на существо договора представляется применимой по крайней мере к тем брачным договорам, которые огра902М аксимович Л .Б .
Брачный договор (контракт).
Правовые режимы имущ ества супругов.

М ., 2001 г., с.
53 w Рясенцев D.A.
Ю ридические ф а к т в советском семенном праве.
В сб.: Л сш ш скнс плен и новое законодательство о браке и семье.
Саратов, 1969 г., с.
48 ** Аегтоколье кая М .В .
Семейное право.
М.* 1999 г., с.
176.
Игнатенко А.А..
С криш ш ков IM 1.
Указ.
соч., с.
46 229

[Back]