Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 Иные соглашения, направленные на урегулирование отношений собственности супругов.
Помимо брачного договора и в Российской Федерации, и за рубежом существуют некоторые другие акты, направленные на регулирование отношений собственности супругов вне рамок законного режима их имущества1.

Так, наряду с брачным договором к числу семейных договоров, регулирующих отношения по принадлежности имущества, относятся соглашение об определении долей в общем имуществе и соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Как было уже рассмотрено выше с позиции анализа особенности договорного режима имущества супругов, сущность соответствующих соглашений заключается в прекращении режима общности имущества супругов и установлении, режима общей-долевой -или_раздельной“собственности.
Тем самым исследуемые соглашения имеют целью изменение законного режима супружеского имущества, что, несомненно, сближает их с брачным договором.
Вместе с тем соглашение об определении долей в общем имуществе супругов и соглашение о разделе совместно нажитого имущества являются самостоятельными видами договоров.
Отличие между брачным договором и данными соглашениями можно провести по нескольким основаниям: во-первых, есть некоторое различие в субъектном составе: брачный договор могут заключить супруги или лица, вступающие в брак; соглашения супруги или бывшие супруги.
Во-вторых, содержанием брачного договора охватывается установление как режима общей совместной, так и режима общей долевой или раздельной собственности.
В соответствии же с соглашениями может быть установлена только общая долевая или раздельная собственность.
Кроме того, содержание 1 По данному вопросу см.: Александров Н.Г.
К вопросу о роли договора регулировании общественных отношений // Ученые записки ВИЮН.
М., 1976.
Вып.
6.
С.
80 89; Жилинкова И.
Правовая природа брачного договора ! Гражданское законодательство.
Статьи.
Комментарии.
Практика.
Выпуск 29 / под ред.
А.Г.
Диденко.
Алматы, 2007.
С.
20 40.
[стр. 231]

шш расторжение должно совершаться в нотариальной форме, то есть представляет собой “обновленное заключение брачного договора”.909 Предоставляя супругам право регулировать их имущественныс отношения посредством брачного договора, ГГУ сразу же (параграф 1408) предусматривает, что это включает, в частности» право отменять или изменять режим имущества после вступления в брак.
В случае исключения нли отмены супругами законного режима, а также в случае исключения выравнивания прироста или отмены договорного режима общности вступает в силу режим раздельности, если иное не вытекает из брачного договора (параграф 1414 ГГУ).910 Право некоторых государств, напротив, не допускает заключения брачного договорз после вступления в брак нли усложняет такое заключение, а также изменение брачного договора во время брака.911 Например, в Нидерландах брачный договор можно заключить при или после заключения брака,912однако после заключения брака заключение или изменение брачного договора возможно только при одобрении суда и допускается, если брак существует минимум один год.913 Как уже отмечалось выше, в странах Латинской Америки Бразилии, Колумбии брачный договор можно заключить лишь до бракосочетания.
Из всех государств данного региона вопросы договорного режима имущества супругов наиболее либерально регулируются в*Itеру.'Согласно статье 296 Гражданского кодекса Перу, супруги вправе в период брака заменить один режим другим.
Действительность соглашения о перемене режима зависит от облечепия его в нотариальную форму и внесения в книгу записей гражданского состояния.914 Переносить в отечественное законодательство ограничения свободы сторон в заключении и изменении брачного договора, разумеется, не следует, так как целесообразно, чтобы брачный договор прочно вошел в правовую действительность нашей страны.
Кроме того, установление в Нидерландах и странах Латинской Америки указанных ограничении имеет целью предотвратить обход налогов и причинение ущерба кредиторам путем передачи имущества от одного супруга другому, однако опасения, что подобное станет 915 правилом, заходят слишком далеко.
Параграф 5.
Иные акты , регулирующие отношения собственности супругов Помимо брачного договора и в Российской Федерации, и за рубежом существуют некоторые другие акты, направленные на регулирование отношений собственности супругов вне рамок законного режима их имущества.
w Harald Jung.
Указ.
соч., S .
165 т Buergerhches Ge$cubucK.
M uenchen, 1996, S.
355,357 911Fam ilicnrccht.
E tn Studienbuch >on dr.dr.
H .C .
Alexander Luderitz.
M ucnchen, 1999, S.
115 912 В зарубежных фильмах встречаются сисми, когда церемония бракосочеташис сопровождается подписанием брачного контраста.
В принципе, такое возможно п у нас (если пригласить нотари>са в соотзстствую ниш дворец), m Beigm ann/Ferid.
Internationales Ehound KindschafUrccht.
1993, S.
40 9,4 Гражданское и семенное право развиваю щ ихся стран.
Гражданские кодексы стран Латинской Америки.
М ., 19S8 г., с.
19 9,3 Farmlienrccht.
E in Studienbuch >on dr.dr.
H .C .
Alexander Luderitz.
M ucnchen, 1999, S.
П 5 231

[Back]