Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 14]

СК РФ раскрывается понятие имущества, нажитого супругами во время брака и являющегося, поэтому, их совместной собственностью.
К такому имуществу, именуемому общим имуществом супругов, относятся не только движимые и недвижимые вещи, но также
«паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации».
Следует учитывать, что вклад в банк или другую кредитную организацию представляет собой имущественное право требовать от кредитной организации выплаты соответствующих денежных средств.
Сами деньги, внесенные в кредитную организацию в качестве вклада, перестают быть собственностью вкладчика.
Точно так
же имущество, внесенное в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества, либо паевого взноса в имущество кооператива, становится собственностью соответствующей -коммерческойорганизации; Участник ’ (член) коммерческой организации согласно ГК РФ1 утрачивает право собственности на это имущество и приобретает взамен ряд имущественных прав долю в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, кооператива.
Таким образом, «паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации», входят в состав имущества супругов, но внесенные деньги и вещи не являются собственностью супругов.
Однако к указанному имуществу супругов (паи, вклады, доли), представляющему собой принадлежащие супругам имущественные права требования, российское
брачно-семейное законодательство применяет понятие «собственность».
Таким образом, «правоотношения собственности супругов» — это традиционное для отечественной правовой науки понятие, обозначающее правовую связь по поводу всего принадлежащего супругам имущества и призванное отличать его от другого вида имущественных правоотношений супругов алиментных.
1 Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№ 32.
Ст.
3301; 1996, № 5 Ст.
410; 2001.
№ 49.
Ст.
4552.
[стр. 14]

П равовые нормы, регулирующ ие отнош ения супругов, условно распространяю т понятно “собственность” на всс принадлежащ ее супругам имущ ество, в том числе ка имущ ественные права.
Т ак, Семейный кодекс РФ22, вслед за Кодексом о браке и семье РСФ СР25, в статье 34 определяет, что “имущ ество, нажитое супругами во время брака* является их совместной собственностью ”.
Д алее в той ж е статье Семенного кодекса РФ раскрывается понятие имущ ества, наж итого супругами во время брака и являю щ егося поэтому их совместной собственностью .
К таком у имущ еству, именуемому общ им имущ еством супругов, относятся н е только движ им ые и недвижимые вещ и, н о такж е
“пан, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации”.
С ледует учитывать, что вклад в банк или другую кредитную органи* зацию представляет собой имущ ественное право требовать от кредитной организации выплаты соответствую щ их денежных средств; сами деньги, внесенные в кредитную организацию в качестве вклада, перестаю т быть собственностью вкладчика.
Точно такж
е имущ ество, внесенное в качестве вклада в уставны й (складочный) капитал хозяйственного общ ества или товарищ ества либо паевого взноса в имущество кооператива, становится собственностью соответствующ ей коммерческой организации.
Участник
(член) коммерческой организации, согласно Граж данскому кодексу РФ24, утрачивает право собственности на это имущ ество и приобретает взамен ряд имущ ественных правдолю в уставном (складочном) капитале хозяйственного общ ества или товарищ ества, пай в имущ естве кооператива.
Т аким образом, “паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитны е учреждения или в иные коммерческие организации” , входят в состав имущ ества супругов, но внесенные деньги и веш и не являю тся собственностью супругов.
О днако к указанному имущ еству супругов (паи, вклады, доли), представляю щ ему собой принадлежащ ие супругам имущ ественные права требования, российское
брачно-семенное законодательство применяет понятие “собственность” .
Т аким образом, “правоотнош ения собственности супругов” это традиционный для отечественной правовой науки термин, обозначаю щ ий правовы е отнош ения по поводу всего принодлежащ его супругам имущ ества н призванный отличить их от другого вида имущ ественных правоотнош ений супругов алиментных.
Поэтому в дальнейш ем при рассмотрении правоотнош ении собственности супругов речь пойдет о правовы х отнош ениях по поводу имущ ества супругов, за исклю чением отнош ений между супругами по предоставлению содержания.
14 71Axel Duschendorf.
Указ.
соч., $.
21-28 22CoGpajiiieзак01юаатсльства РФ, 1996 г., N I, ст.
16 23Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969г., N 32, ст.
1086 и Собраниезаконодательства РФ, 1994 г., N 32.
ст.
3301; 1996 г., N 5, ст.410; 2001 г.,N 49,ст.
4552

[стр.,61]

лиш ь право требования, пришлось бы признать за cynpyrost работника право н а получение заработной платы без доверенности работника, за супругом кредитора право предъявлять к долж нику требование о погашении долга без цессии» а это противоречит трудовом у и граж данскому законодательству и неприемлемо для практического применения.
К ак известно, баше без реш ения суда о разделе вклада не передаст сумму вклада супругу вкладчика.
Т о ж е относится к паевым взносам и вкладам в имущ ество кооперативов и других коммерческих организаций.
Нельзя не согласиться с В.А.
Рясениевым н в том, «по невозмож но обратиться в суд с иском о разделе будущ ей заработной платы м еж ду супругами, если работаю щ ий супруг уклоняется о т участия в расходах н а нужды семьи.
П олной поддержки заслуж ивает м пепие Н.В.
Рабинович и Л .М .
Н ечаевой относительно таких ситуаций: если супруг скры вает свои доходы пли иное имущ ество, а равно в предвидении развода умышленно воздерживается о т получения причитаю щ егося ем у вознаграждения, суд мож ет учесть это при определении долек супругов в общ ем имущ естве и при его разделе.
С уд наделен таким правом в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейлого кодекса.
О тнош ения ж е с третьими лицами это н е должно затрагивать, кроме, разумеется, случаев участия третьего лица в 4 противоправном сговоре.
П оскольку при совершении*супругом сделок по распоряжению обйщ м имущ еством предполагается, что он действует с согласия другого супруга, то следует согласиться с К.А.
Граве: намерение супруга внести полученную им заработную плату в общ ее супружеское хозяйство тож е должно предполагаться.
В ернее, долж но предполагаться намерение супруга распорядиться полученными доходами, ян ы м наж иты м в браке имущ еством п о обою дному согласию супругов.
В то ж е время трудно разделить взгляды как Н.В.
Рабинович, так и К.А.
Граве на “обязатель* ственны е требования” (“кредиторские требования'’) применительно к составу имущ ества супругов.
Х отя закон и говорит о собственности супругов, очевидно, что понятие “собственность” употребляется затем, чтобы подчеркнуть характер прав супругов, и в данном случае с известной долей условности охватывает все принадлеж ащ ее супругам имущ ество, в том числе имущ ественные права.
Иначе в статье 34 Семейного кодекса в составе имущ ества, наж итого супругами во время брака и потому являющегося и х совместной собственностью , н е были бы названы приобретенны е за счет общих средств супругов “ паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреж дения или в иные коммерческие организации", представляю щ ие собой пи что иное, как имущ ественные обязательственные права (требования).
Это отмечено в первой главе настоящ ей работы.
Т аким образом, указанные нрава м огут входить в состав имущ ества супругов, в том числе общего.
В месте с тем, чтобы не приш лось признавать за одним супругом право требовать от третьего лина того, что причитается другому супругу, то есть во избежание подры ва основ обязательственного права, трудового права и права социального обеспечения, необходимо оговорить особен201Подробнее вопросы распоряжения общим ичуществоч супругов будут рассмотрены далее о настоящей главе.

[Back]