Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 15]

Поэтому в дальнейшем, при рассмотрении правоотношений собственности супругов, речь пойдет о правовых отношениях по поводу имущества супругов, за исключением отношений между супругами по предоставлению содержания.
Иными словами, будет рассматриваться принадлежность различных видов имущества одному или обоим супругам, особенности владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом, а также специфика обращения взыскания на имущество супругов.

Прежде чем раскрыть специфику отношений собственности супругов, необходимо четко уяснить понятие и содержание собственности супругов.
Представляется необходимым начать рассмотрение данного вопроса с наиболее общего понятия собственности.
В общефилософском смысле на протяжении многих веков «собственность» рассматривалась в призме «факта человеческой жизни»гкоторую гражданин'проживает«на приобретение средств к жизни», то есть собственности.1 Среди явлений права именно в собственности выражены качества личности; «собственность, строго говоря, есть некоторое свойство самой личности»2.
Сущность собственности проявление в ней лица; «собственность есть идеальное продолжение личности в вещах, или ее перенесение на вещи»3; «основание и назначение собственности лежит в отдельной личности»4.
Г.В,Гегель рассматривал человека как личность в неразрывной связи с принадлежащей ему собственностью, влекущей для него экономическую основу прав и свобод5.
К.
И.
Скловский определяет собственность через отношение к вещи как к своей, которое «при всей кажущейся ненаучности оказывается довольно 1Эри В.Ф.
Христианское отношение собственности.
М., 1906.
С.
4.
2 Алексеев И.Н.
Собственность и социализм // Русская философия собственности.
С.
354.
3Соловьев B.C.
Оправдание добра / Соч.: В 2т.
Т.
1.
М., 1988.
С.
432.
4 Чичерин Б.Н.
Собственность и государство // Русская философия собственности.
С.
114.
5Гегель Г.В.
Философия права.
М., 1990.
с.
100.
[стр. 14]

П равовые нормы, регулирующ ие отнош ения супругов, условно распространяю т понятно “собственность” на всс принадлежащ ее супругам имущ ество, в том числе ка имущ ественные права.
Т ак, Семейный кодекс РФ22, вслед за Кодексом о браке и семье РСФ СР25, в статье 34 определяет, что “имущ ество, нажитое супругами во время брака* является их совместной собственностью ”.
Д алее в той ж е статье Семенного кодекса РФ раскрывается понятие имущ ества, наж итого супругами во время брака и являю щ егося поэтому их совместной собственностью .
К таком у имущ еству, именуемому общ им имущ еством супругов, относятся н е только движ им ые и недвижимые вещ и, н о такж е “пан, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации”.
С ледует учитывать, что вклад в банк или другую кредитную органи* зацию представляет собой имущ ественное право требовать от кредитной организации выплаты соответствую щ их денежных средств; сами деньги, внесенные в кредитную организацию в качестве вклада, перестаю т быть собственностью вкладчика.
Точно такж е имущ ество, внесенное в качестве вклада в уставны й (складочный) капитал хозяйственного общ ества или товарищ ества либо паевого взноса в имущество кооператива, становится собственностью соответствующ ей коммерческой организации.
Участник (член) коммерческой организации, согласно Граж данскому кодексу РФ24, утрачивает право собственности на это имущ ество и приобретает взамен ряд имущ ественных прав • долю в уставном (складочном) капитале хозяйственного общ ества или товарищ ества, пай в имущ естве кооператива.
Т аким образом, “паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитны е учреждения или в иные коммерческие организации” , входят в состав имущ ества супругов, но внесенные деньги и веш и не являю тся собственностью супругов.
О днако к указанному имущ еству супругов (паи, вклады, доли), представляю щ ему собой принадлежащ ие супругам имущ ественные права требования, российское брачно-семенное законодательство применяет понятие “собственность” .
Т аким образом, “правоотнош ения собственности супругов” это традиционный для отечественной правовой науки термин, обозначаю щ ий правовы е отнош ения по поводу всего принодлежащ его супругам имущ ества н призванный отличить их от другого вида имущ ественных правоотнош ений супругов алиментных.
Поэтому в дальнейш ем при рассмотрении правоотнош
ении собственности супругов речь пойдет о правовы х отнош ениях по поводу имущ ества супругов, за исклю чением отнош ений между супругами по предоставлению содержания.
14 71Axel Duschendorf.
Указ.
соч., $.
21-28 22CoGpajiiieзак01юаатсльства РФ, 1996 г., N I, ст.
16 23Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969г., N 32, ст.
1086 и Собраниезаконодательства РФ, 1994 г., N 32.
ст.
3301; 1996 г., N 5, ст.410; 2001 г.,N 49,ст.
4552

[стр.,15]

Иными словами, будет рассматриваться принадлеж ность различных видов имущ ества одном у или обоим супругам» особенности владения, пользования и распоряжения супругам и своим имущ еством, а такж е специфика обращ ения взыскания н а имущ ество супругов.
Х отя целью настоящей работы >ic является рассмотрение вопроса о том , является ссмсПное право самостоятельной отраслью права или представляет собой часть гражданского права, невозможно не остановиться па вопросе о месте правоотнош ении собственности супругов в системе правовых отнош ении.
В этой связи необходимо обратиться к теории брачного правоотнош ения, получившей распространение в отечественной литературе семидесятых годов X X века.
Так, по утверждению Е.М .
Ворожей кина, мы сль об одновременном сущ ествовании меж ду супругами целой сернн правоотнош ении личны х неимущ ественных, имущ ественных * является ложной.
По его мнению между супругами сущ ествует лиш ь одно, брачное (супруж еское) правоотношение, которое вклю чает в себя совокупность прав и обязанностей супругов: личны х, п о поводу совместной собственности, п о взаимному материальному содержанию .
Брачное (супруж еское) правоотнош ение возникает с заклю чением брака и прекращ ается с прекращ ением брака.
О но является разновидностью семейных правоотнош ении.25 Е.М .
Ворожейкнн следую щ им образом обосновывает единство брачного правоотнош ения.*6 Во-первых, все его субъекты, то есть супружеские пары, имею т одинаковые права и обязанности.
Вступая в брак, супруги ириобретаю т одновременно всю совокупность прав и обязанностей, составляю щ их содерж ание брачного правоотнош ения.
Так, советское законодательство закрепляет принцип равенства супругов.
Э то означает, что круг прав у них одинаков и в количественном отнош ении, я по сущ еству.27 Н апример, равны е права у супругов как у собственников совместного имущ ества • это управление общ им имущ еством сообща, равные доли при его разделе.
"П рименительно к общ ему совместному им ущ еству н ачала равенства означаю т обеспеченную законом возможность пользоваться, владеть и распоряжаться имущ еством н а одинаковых условиях*'.28 Во-вторых, праву одного супруга не противосто*гг обязанность другого супруга.
В-третьих, прекращ ение брака автоматически прекращ ает всю совокупность прав и обязанностей супругов, в том числе имущ ественных, на будущ ее время.
Личный характер их связей даст возможность распространить ка них некоторые права и обязанности и после расторжения брака.
В частиосп», имущ ество, принадлежавш ее им н а праве совместной собственности, сохраняет этот ж е правовой реж им д о его раздела меж ду ни м и.29 Н а основании излож енного Е.М .
ВорожеЙкии делает вывод, что и личные, и имущ ественные права и обязанности супругов сущ ествую т в рамках единого брачного (супружеского) праооотно15 13 Ворожсйиш Е.М.
СечеАкие правоотношения в СССР.
М., 1972г., с.
92-93,95,154 24 Необходимо упитывать, что Е.М.
Ворожсйыш к другие цнтнр>емые авторы • сторонники ow n ers* брачного правоотношения при обосновании своих взглядов обращаются только к нормам современного им советского СрачносемеАного законодательства.
27ВорснксЛкнн Е.М.
Указ.
со*г..с.
96-97,127, J28 у Там же, с.
128 * Там же.
с.
128-133,148,153-154

[Back]