Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 151]

взыскания по общим обязательствам, устанавливая, что ответственность супругов имуществом каждого из них по общим обязательствам является субсидиарной (дополнительной), т.е.
наступает только при недостаточности общего имущества.
Ранее в КоБС
РСФСР и в законодательстве, действовавшем до принятия КоБС, вообще отсутствовала специальная норма об ответственности супругов по общим долгам; по ним взыскание обращалось на общих гражданско-правовых основаниях как на общее, так и на личное имущество супругов.
Обязательства одного из супругов можно отграничить от общих супружеских обязательств, используя несколько критериев: время
возникновения, цели и характер обязательства.
Прежде всего, поскольку имущество, приобретенное
до брака, при законном режиме признается принадлежащим только его приобретателю, то к обязательствам одного из супругов относятся добрачные обязательства, т.е.
те, что возникли до заключения брака.
Обязательствами только
одного из супругов являются также те, которые неразрывно связаны с его личностью.
Классические примеры
алиментные (по уплате алиментов на детей от первого брака1 и т.п.) и по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью2.
Но можно привести и другой, менее очевидный пример.
Представляется, что к обязательствам одного из супругов следует отнести обязательства автора по авторскому договору заказа на том основании, что они неразрывно связаны только с его личностью.
Согласно ст.

1290 ГК РФ автор, обязавшийся к определенному сроку создать и передать заказанное произведение и не исполнивший это обязательство, обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором.
При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.
Можно полагать, что такое обязательство автора по возмещению ущерба представляет собой обязательство только супруга, являющегося 1Ершова Н.М.
Семья и право // Советское государство и право.
1977.
№ 2.
С.
43.
2 Антокольская М.В.
Указ.
соч.
С.
180; Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч.
С.
220; Рясенцев В.А.
Указ.
соч.
С.
102; Чефранова Е.А.
Указ.
соч.
С.
65; и др.
151
[стр. 239]

натуре невозможно, то сеть большая часть общего имущества супругов состоит из неделимых вещей, или другой супруг против выдела возражает, то кредитор вправе требовать продаж» должником своей доли другому супругу и обращения вырученных от продажи средств в погашение долга.
Причем продажа должна осуществляться по цене, соразмерной рыночной стоимости доли.
В случае отказа другого супруга от приобретения доли супруга-должника на таких условиях кредитор вправе требовать обращения взыскания на долю должника путем сс продажи с публичных торгов.
Правда, необходимо учитывать отмеченные в литературе процессуальные трудности, возникающие при определении доли супруга-должника в совместной собственности для обращения иа нее 943 взыскания.
Ранее КоБС (ч.
1 ст.
23) устанавливал правило, аналогичное закрепленному в пункте 1 статьи 45 Семейного кодекса: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его личное имущество и на долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества.
Отличие действующей нормы Семейного кодекса от приведенной нормы КоБС заключается в том, что теперь ответственность супруга по его обязательствам своей долей в общем имуществе наступает’лйшь при недостаточности его раздельного имущества, то есть является субсидиарной.
Следует отметить, что супруги вправе для выдела доли должника и обращения иа нее взыскания разделить свое общее имущество по соглашению.
Однако если по такому соглашению доля супруга-должника оказывается уменьшенной в ущерб интересам кредитора, кредитор вправе оспорить соглашение.
Возможность заключения такого соглашения, а также его оспаривания отмечена в литературе задолго до принятия КоБС.944 Разумеется, но общим обязательствам супругов взыскание обращается на их общее имущество (п.
2 ст.
45 Семейного кодекса).
При недостаточности общего имущества для удовлетворения требований кредиторов супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Данная норма способствует защите имущественных интересов кредиторов, особенно в часта о солидарной ответственности супругов принадлежащим каждому из них имуществом.
Ведь в соответствии с положениями ГК РФ о солидарной ответственности кредитор вправе требовать наложения взыскания иа имущество любого из супругов как для полного, так и для частичного исполнения обязательства.
В то же время данная норма ограждает имущество каждого из супругов от неосновательного обращения взыскания по общим обязательствам, устанавливая, что ответственность супругов имуществом каждого из них по общим обязательствам является субсидиарной (дополнительной), то есть наступает только при недостаточности общего имущества.
Ранее в КоБС
и в законодательстве, действовавшем до принятия КоБС, вообще отсуг239 П оэточу, хсля привила об ответственности супр>ю в но обязательствам означаю т не что иное, как положения об удов* лгтБорсш ш требований кредиторов, представляется возможным сохранение термина “ответственность” .
м С м ., например: Черны х И.И.
Некоторые проблемы обращения взыскания н а имущ ество должника-гражданина.
// Ю ридический мир, 20 0 0 г., N I, с.
56.
Tpase К А .
Указ.
соч., с.
93-94

[стр.,240]

ствовала специальная корма об ответственности супругов по общим долгам; по ним взыскание обращалось на общих гражданско-правовых основаниях как ка общее, так и наличное имущество супругов.
Обязательства одного из супругов можно отграничить от общих супружеских обязательств, используя несколько критериев время
возникновення, цели п характер обязательства.
Прежде всего, поскольку имущество, приобретенное
л о брака, при законном режиме признается принадлежащим только его приобретателю, то к обязательствам одного из супругов относятся добрачные обязательства, то есть те, что возникли до заключения брака.
Обязательствами только
0Д1ЮГ0 нз супругов являются также те, которые неразрывно связаны с его личностью.
Классические примеры
алиментные (по уплате алиментов на детей от первого брака945и т.п.) и по возмещению вреда» причиненного жизни или здоровью.946 Но можно привести и другой, менее очевидный пример.
Представляется, что к обязательствам одного из супругов следует отнести обязательства автора по авторскому договору заказа на том основании, что они неразрывно связаны только с его личностью.
Согласно статьс
33 Закона РФ “Об авторскомТГраве и смежных правах”, автор, обязавшийся к определенному сроку создать и передать заказанное произведение и не исполнивший это обязательство, должен возместить заказчику причиненный этим реальный ущерб.
Можно полагать, тго такое обязательство автора по возмещению ущерба представляет собой обязательство только супруга, являющегося автором, поскольку уже само заключение авторского договора заказа неразрывно связано с творческими качествами данной личности.
Правда, возможна и другая точка зрения; поскольку авторский гонорар и иные доходы от интеллектуальной деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса относятся к общему имуществу супругов» то и обязательства по авторскому и ииым договорам в сфере интеллектуальной деятельности являются общими обязательствами обоих супругов.
Наиболее предпочтительным представляется следующее решение вопроса: обязательство автора по возмещению причиненного заказчику ущерба следует признать обязательством одного супруга-автора, но, ссли полученный автором аванс был израсходован на нужды семьи, ответственность по данному обязательству можно возложить на обоих супругов по правилам пунета 2 статьи 45 Семейного кодекса, о которых пойдет речь ниже.
М.В.
Антокольская относит к личным долгам обязательства, возникшие из трудовых правоотношений.947Такой подход можно оспорить, поскольку доходы от трудовой деятельности входят в состав обшего имущества супругов.
Наиболее целесообразным здесь представляется такой же подход, как и в приведенном выше примере с обязательствами, возникшими т авторского договора.
Ерш ова 11.М .
Семья п право.
// Советское государство к право, 1977 г., N 2, с.
43 Антокольская М .В .
Указ.
с о ч , с.
ISO.
П челш ш ева A M .
Указ, соч., с.
220.
Рясенцев В .Л .
Указ, соч., с.
102.
Чсфранова Е .Л .
Указ.
соч., с.
65 и др.
947A irroКольская М .В .
Указ, соч., с.
ISO

[Back]