Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 152]

автором, поскольку уже само заключение авторского договора заказа неразрывно связано с творческими качествами данной личности.
Вместе с тем, возможна и другая точка зрения: поскольку авторский гонорар и иные доходы от интеллектуальной деятельности в силу ст.
34
СК РФ относятся к общему имуществу супругов, то и обязательства по авторскому и иным договорам в сфере интеллектуальной деятельности являются общими обязательствами обоих супругов.
Наиболее предпочтительным представляется следующее решение вопроса: обязательство автора по возмещению причиненного заказчику ущерба следует признать обязательством одного супруга-автора, но,
если полученный автором аванс был израсходован на нужды семьи, ответственность по данному обязательству можно возложить на обоих супругов по правилам п.
2 ст.
45
СК РФ, о которых пойдет речь далее.
М.В.
Антокольская_относит_к_линным.долгам-обязательствагвозникшие~из~ трудовых правоотношений1.
Такой подход можно оспорить, поскольку доходы от трудовой деятельности входят в состав общего имущества супругов.
Наиболее целесообразным здесь представляется такой же подход, как и в приведенном выше примере с обязательствами, возникшими
из авторского договора.
К обязательствам, возникшим во время брака,
но являющимся обязательствами только одного из супругов, помимо неразрывно связанных с личностью, относятся также те, которые связаны с имуществом, принадлежащим только одному из супругов (раздельным имуществом): возникают при распоряжении таким имуществом, обременяют его либо имеют целью удовлетворение только относящихся к нему интересов.
Например, покрыть необходимые расходы на содержание квартиры, находящейся в собственности одного из
супругов2.
Так, обязательство по возврату кредита, полученного под залог квартиры, следует признать обязательством только супруга, указанного в кредитном договоре в качестве заемщика, если
152 1Антокольская М.В.
Указ.
соч.
С.
180.
2См.: там же; Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч.
С.
220; Рясенцев В.А.
Указ.
соч.
С.
102; и др.
[стр. 240]

ствовала специальная корма об ответственности супругов по общим долгам; по ним взыскание обращалось на общих гражданско-правовых основаниях как ка общее, так и наличное имущество супругов.
Обязательства одного из супругов можно отграничить от общих супружеских обязательств, используя несколько критериев время возникновення, цели п характер обязательства.
Прежде всего, поскольку имущество, приобретенное л о брака, при законном режиме признается принадлежащим только его приобретателю, то к обязательствам одного из супругов относятся добрачные обязательства, то есть те, что возникли до заключения брака.
Обязательствами только 0Д1ЮГ0 нз супругов являются также те, которые неразрывно связаны с его личностью.
Классические примеры • алиментные (по уплате алиментов на детей от первого брака945и т.п.) и по возмещению вреда» причиненного жизни или здоровью.946 Но можно привести и другой, менее очевидный пример.
Представляется, что к обязательствам одного из супругов следует отнести обязательства автора по авторскому договору заказа на том основании, что они неразрывно связаны только с его личностью.
Согласно статьс 33 Закона РФ “Об авторскомТГраве и смежных правах”, автор, обязавшийся к определенному сроку создать и передать заказанное произведение и не исполнивший это обязательство, должен возместить заказчику причиненный этим реальный ущерб.
Можно полагать, тго такое обязательство автора по возмещению ущерба представляет собой обязательство только супруга, являющегося автором, поскольку уже само заключение авторского договора заказа неразрывно связано с творческими качествами данной личности.
Правда, возможна и другая точка зрения; поскольку авторский гонорар и иные доходы от интеллектуальной деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса относятся к общему имуществу супругов» то и обязательства по авторскому и ииым договорам в сфере интеллектуальной деятельности являются общими обязательствами обоих супругов.
Наиболее предпочтительным представляется следующее решение вопроса: обязательство автора по возмещению причиненного заказчику ущерба следует признать обязательством одного супруга-автора, но,
ссли полученный автором аванс был израсходован на нужды семьи, ответственность по данному обязательству можно возложить на обоих супругов по правилам пунета 2 статьи 45 Семейного кодекса, о которых пойдет речь ниже.
М.В.
Антокольская относит к личным долгам обязательства, возникшие из трудовых правоотношений.947Такой подход можно оспорить, поскольку доходы от трудовой деятельности входят в состав обшего имущества супругов.
Наиболее целесообразным здесь представляется такой же подход, как и в приведенном выше примере с обязательствами, возникшими
т авторского договора.
Ерш ова 11.М .
Семья п право.
// Советское государство к право, 1977 г., N 2, с.
43 Антокольская М .В .
Указ.
с о ч , с.
ISO.
П челш ш ева A M .
Указ, соч., с.
220.
Рясенцев В .Л .
Указ, соч., с.
102.
Чсфранова Е .Л .
Указ.
соч., с.
65 и др.
947A irroКольская М .В .
Указ, соч., с.
ISO

[стр.,241]

К обязательствам, возникш им во время брака, по являю щ имся обязательствами только одного из супругов, помимо неразрывно связанных с личностью относятся такж е тс, которы е связаны с имуществом, принадлежащ им только одному ш супругов (раздельным имущ еством): возникаю т при распоряжении таким имущ еством, обременяю т его либо им ею т целью удовлетворение только относящихся к нему интересов, например, покрыть необходимые расходы н а содерж ание квартиры, находящейся в собственности одного из супругов.943 Так, обязательство по возврату кредита, полученного под залог квартиры, следует признать обязательством только супруга, указанного в кредитном договоре в качестве заемщ ика, если заложенная квартира приобретена им в собственность в результате дарения.
Точно так ж е обязательство п о оплате ремонта унаследованной квартиры необходимо считать обязательством только того супруга, который является наследником.
Долги, изначально, уж е в момент приобретения обременяю щ ие раздельное имущ ество (например, перешедшее одному и з супругов в порядке наследования), равным образом относятся к обязательствам только супруга-собствен кика имущества.
Необходимо учитывать, что обязательства, ответственность п о которым несет лиш ь один из ^ I , ♦ супругов, могут быть связаны ие только с имущ еством, которое закон прямо* называет раздельным.
Например, если один нз супругов получил в дар определенную денежную сумму и купил на эти деньги в кредит какую-либо вещ ь, то обязательство по оплате товара в установленный договором срок следует считать обязательством только того супруга, который непосредственно участвовал в приобретении вещ и.
И если товар не будет своевременно оплачен, и продавец потребует не возврата товара, а именно его оплаты, т о взыскание долж но быть обращ ено только ка имущ ество супруга-покупателя, а при его недостаточности на долю супруга-покупателя в общ ем имущ естве супругов.
М ожно привести в качестве примера другую ситуацию , которая в современных условиях встречается довольно часто.
О дин из супругов унаследовал квартиру и реализовал ее.
Полученные от продажи денежные средства этот супруг внес в качестве вклада в уставный капитал общ ества с ограниченной ответственностью.
О днако внесенная сумма составляет только часть вклада, который должен быть внесен согласно учредительным документам общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Ф едерального закона “О б общ ествах с ограниченной ответственностью” участник общества, не полностью внесший свой вклад в уставный капитал, несет ответственность п о обязательствам общества своим имущ еством в пределах стоимости неоплаченной части своего вклада.
В этом случае, при привлечении супруга-участника общ ества к ответственности по обязательствам общества, он будет отвечать в указанных выше пределах только своим имущ еством и, при его недостаточности, своей долей в общ ем супружеском имуществе.
941А токольсхая М.В.
Укаэ.
соч , a I SO.
П челимива Л М.
Указ.
соч., с.
220.
Рясенцев В Л .
Указ.
соч., с.
102 и др.

[Back]