Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 161]

супругов по обязательствам выделены в отдельную главу, которая расположена после глав, посвященных законному и договорному режиму имущества супругов.
Это означает, что положения закона об ответственности супругов по обязательствам не могут
быть изменены брачным договором.
В брачном договоре можно установить, например, что общим является даже имущество,
полученное каждым супругом в период брака в дар, что и обязательства, связанные с таким имуществом, будут рассматриваться как общие обязательства супругов.
Тогда ответственность по таким обязательствам супруги будут нести в соответствии с п.
2 ст.
45
СК РФ.
Но брачным договором нельзя изменить установленные законом принципы ответственности супругов по обязательствам, предусмотрев, например, что каждый супруг отвечает только своим раздельным имуществом по совершенным им сделкам
__независимо от— того,-какое-имущество-является -предметом сделкиГ"Для_чего использовано полученное по сделке и т.п.
Такая императивность норм об ответственности защищает интересы кредиторов супругов при наличии в действующем законодательстве института брачного договора.
Помимо этого, появление в российском законодательстве института брачного договора обусловило включение в Семейный
кодекс специальной статьи, направленной на защиту интересов кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора (ст.
46
СК РФ).
Это необходимо, так как от наличия и содержания брачного договора зависит
объем имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Пункт 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации обязывает супруга уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, а также о последующем изменении или о расторжении брачного договора.
При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Следует согласиться с высказанным в литературе мнением: обязанность по уведомлению следует толковать расширительно; должник обязан не только сообщить кредитору о самом факте заключения, изменения или расторжения брачного договора, но
и 161
[стр. 249]

екш ого состава участников спора (супруга предпринимателем не является).
П оскольку требование об обращ ении взыскания иа квартиру объединено с требованием о изыскания долгов п о кредитному договору, оба они в силу статьи 28 ГК РФ подлеж ат рассмотрению в суде общ ей ю рисдикции, а в арбитражном суде производство по делу следует прекратить в соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ.972 Семейный кодекс содержит специальную норму, посвящ енную обязательствам супругов из причинения вреда и х несовершеннолетними детьми (п.
3 ст.
45).
П ри возмещ ении супругами вреда, причиненного icx несоверш еннолетними детьми, взыскание обращ ается на общ ее имущество супругов, а при его недостаточности для возмещения вреда супруги несут солидарную ответственность имущ еством каждого из них.973 Исключение не делается для супруга, проживающ его отдельно от ребенка.974 Это справедливо, поскольку ненадлежащ ее поведение ребенка часто бывает следствием плохих отнош ении между родителями.
Следует отметить, что рассмотренные выше полож ения действую щ его законодательства об ответственности супругов по обязательствам посят императивный характер.
Это подчеркивает сама структура Семейного кодекса.
Так, нормы Семейного кодекса об ответственности супругов по обязательствам выделены в отдельную главу, которая располож ена после глав, посвящ енных законному и договорному режиму имущ ества супругов.
Это означает, что положения закона об ответственности супругов по обязательствам не могут
бьггь изменены брачным договором.
В брачном договоре можно установить, например, что общ им является даж е имущество,
полученпое каждым супругом в период брака в лар, что и обязательства, связанные с таким имуществом, будут рассматриваться как общ ие обязательства супругов.
Тогда ответственность по таким обязательствам супруги будут нести в соответствии с пунктом 2 статьи 45.

Но брачным договором нельзя изменить установленные законом принципы ответственности супругов по обязательствам, предусмотрев, например, что каждый супруг отвечает только своим раздельным имущ еством по соверш енным им сделкам
независимо от того, какое имущ ество является предметом сделки, для чего использовано полученное по сделке и т.п.
Такая императивность норм об ответственности защ ищ ает интересы кредиторов супругов при наличии в действую щ ем законодательстве института брачного договора.
Помимо этого появление в российском законодательстве института брачного договора обусловило включение в Семейный
кодеке специальной статьи, направлеш ю й на защ иту интересов кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора (ст.
46).

Это необходимо, так как от наличия и содержания брачного договора завис
in' о бьем имущества, н а которое мож ет бьггь обращено взыскание.
249 m Вестник Висшсго Арбитражного Суда ГФ, 1999 г .
N 9.
с.
33 972Беслдлов Ю.
Прнчишпедь вреданесовершеннолетний.// Российская юепщия, 1996 г., N 10, с.
19 974Масевкч М.Г.
Указ.
соч., с.
162

[стр.,250]

Пункт 1 статьи 4 6 обязывает супруга уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заклю чении, а такж е о последующем изменении или о расторжении брачного договора.
П ри невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Следует согласиться с высказанным в литературе мнением: обязанность по уведомлению следует толковать расш ирительно; долж ник обязан не только сообщ ить кредитору о самом факте заклю чения, изменения или расторжения брачного договора, но
н раскры ть его содержание в части, касаю щ ейся изменения имущ ественного положения долж ника.975 П ри невыполнении обязанности по уведомлению супруг отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора, но брачный договор (соглаш ение о его изменении или расторжении) является действительным в отнош ениях м еж ду самими супругами.
Например, супруги изменили брачный договор таким образом, что долги определенной категории, бывш ие ранее общ ими, станут считаться личны ми долгами одного из них, и н е поставили об этом в известность кредиторов.
В этом случае, несмотря на такое изменение, взыскание обращ ается н а все общ ее имущ ество суп» ругов, а при его недостаточности н а раздельное имущество обоих супругов, так как изменение * * .
.
• • ч брачного договора не имеет силы для кредиторов.
Однако после удовлетворенна требований кредиторов супруг, являющийся единственным должником согласно измененному брачному договору, обязан возместить другому супругу т у часть долга, которая пала н а него.976 Согласно пункту 2 статьи 46 кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заклю ченного между ними договора в связи с сущ ественно измеливш имися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 ГК РФ .
О днако для удовлетворения такого требования кредитору необходимо доказать, что изменения, произошелшие в имущ ественном положении супруга-должника в связи с заклю чением либо изменением или расторжением брачного договора, настолько существенны для его договора с кредитором, что если бы кредитор и должник могли это разумно предвидеть, онн вообщ е н е заклю чили бы договор или заклю чили бы его на значительно отличающихся условиях.
Кроме того, для изменения или расторжения договора с супругом-должником в связи с сущ ественно изменивш имися обстоятельствами кред*ггору придется доказы вать одновременное наличие условии, указанных в пункте 2 статьи 451 ГК РФ.
Статья 46 Семенного кодекса не является абсолю тной гарантией шггересов кред>ггоров супруга-должника при заключен):и, изменении и расторжении брачного договора.
Во-первых, данная статья ие устанавливает порядка уведомления супругом-должником своих кредиторов о заклю чении, об изменении или рзсторж еш ш брачного договора: не предусмотрено, должно ли такое уведомление бьггь предварительным или последующ нм, т.е.
долж но оно осущ ествляться до или после соответственно заключения, изменения или расторжения брачного договора.
Во-вторых, креднто250 9,3 Антокольская М.В.
Указ.
соч., с.
182.
Пиелинцеаа Л.М.
Указ.
соч., с.
227.
576Антокольская M B .
Указ.
соч., с.
183.
Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч., с.
228.
Чефрзнова Е.Л.
Указ.
соч., с.
68

[Back]