Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 162]

раскрыть его содержание в части, касающейся изменения имущественного положения должника1.
При невыполнении обязанности по уведомлению супруг отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора,
не брачный договор (соглашение о его изменении или расторжении) являете* действительным в отношениях между самими супругами.
Например, супруги изменили брачный договор таким образом, что
долга определенной категории, бывшие ранее общими, станут считаться личными долгами одного из них и не поставили об этом в известность кредиторов.
Е этом случае, несмотря на такое изменение, взыскание обращается на все общее имущество супругов, а при его недостаточности на раздельное имуществе обоих супругов, так как изменение брачного договора не имеет силы для кредиторов.
Однако после
удовлетворения требований кредиторов супруг, являющийся единственным ..должником-согласно' измененному брачном) договору, обязан возместить другому супругу ту часть долга, которая пала нг него2.
Согласно п.
2 ст.
46 СК РФ кредитор (кредиторы) супруга-должникг вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного межд> ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами е порядке, установленном статьями 451 —453 Гражданского кодекса Российское Федерации.
Однако, для удовлетворения такого требования кредитор) необходимо доказать, что изменения,
произошедшие в имущественном положении супруга-должника в связи с заключением, либо изменением иле расторжением брачного договора, настолько существенны для его договора с кредитором, что если бы кредитор и должник могли это разумно предвидеть, они вообще не заключили бы договор или заключили бы его на значительно отличающихся условиях.
Кроме того, для изменения или расторжения
договоре с суиругом-должником в связи с существенно изменившимис* 162 1Антокольская М.В.
Указ.
соч.
С.
182; Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч.
С.
227.
2 Антокольская М.В.
Указ.
соч.
С.
183; Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч.
С.
228;
Чефранов; Е.А.
Указ.
соч.
С.
68.
[стр. 250]

Пункт 1 статьи 4 6 обязывает супруга уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заклю чении, а такж е о последующем изменении или о расторжении брачного договора.
П ри невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Следует согласиться с высказанным в литературе мнением: обязанность по уведомлению следует толковать расш ирительно; долж ник обязан не только сообщ ить кредитору о самом факте заклю чения, изменения или расторжения брачного договора, но н раскры ть его содержание в части, касаю щ ейся изменения имущ ественного положения долж ника.975 П ри невыполнении обязанности по уведомлению супруг отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора, но брачный договор (соглаш ение о его изменении или расторжении) является действительным в отнош ениях м еж ду самими супругами.
Например, супруги изменили брачный договор таким образом, что
долги определенной категории, бывш ие ранее общ ими, станут считаться личны ми долгами одного из них, и н е поставили об этом в известность кредиторов.
В этом случае, несмотря на такое изменение, взыскание обращ ается н а все общ ее имущ ество суп» ругов, а при его недостаточности н а раздельное имущество обоих супругов, так как изменение * * .
.
• • ч брачного договора не имеет силы для кредиторов.
Однако после
удовлетворенна требований кредиторов супруг, являющийся единственным должником согласно измененному брачному договору, обязан возместить другому супругу т у часть долга, которая пала н а него.976 Согласно пункту 2 статьи 46 кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заклю ченного между ними договора в связи с сущ ественно измеливш имися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 ГК РФ .
О днако для удовлетворения такого требования кредитору необходимо доказать, что изменения,
произошелшие в имущ ественном положении супруга-должника в связи с заклю чением либо изменением или расторжением брачного договора, настолько существенны для его договора с кредитором, что если бы кредитор и должник могли это разумно предвидеть, онн вообщ е н е заклю чили бы договор или заклю чили бы его на значительно отличающихся условиях.
Кроме того, для изменения или расторжения
договора с супругом-должником в связи с сущ ественно изменивш имися обстоятельствами кред*ггору придется доказы вать одновременное наличие условии, указанных в пункте 2 статьи 451 ГК РФ.
Статья 46 Семенного кодекса не является абсолю тной гарантией шггересов кред>ггоров супруга-должника при заключен):и, изменении и расторжении брачного договора.
Во-первых, данная статья ие устанавливает порядка уведомления супругом-должником своих кредиторов о заклю чении, об изменении или рзсторж еш ш брачного договора: не предусмотрено, должно ли такое уведомление бьггь предварительным или последующ нм, т.е.
долж но оно осущ ествляться до или после соответственно заключения, изменения или расторжения брачного договора.
Во-вторых, креднто250 9,3 Антокольская М.В.
Указ.
соч., с.
182.
Пиелинцеаа Л.М.
Указ.
соч., с.
227.
576Антокольская M B .
Указ.
соч., с.
183.
Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч., с.
228.

Чефрзнова Е.Л.
Указ.
соч., с.
68

[Back]