Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 163]

обстоятельствами кредитору придется доказывать одновременное наличие условий, указанных в п.
2 ст.
451 ГК РФ.
Статья 46 СК РФ не является абсолютной гарантией интересов кредиторов супруга-должника при заключении, изменении и расторжении брачного договора.
Во-первых, данная статья
не устанавливает порядка уведомления супругом-должником своих кредиторов о заключении, об изменении или расторжении брачного договора: не предусмотрено, должно ли такое уведомление быть предварительным или последующим, т.
е.
должно оно осуществляться до или после соответственно заключения, изменения или расторжения брачного договора.
Во-вторых,
кредитору предоставляется только право требовать изменения или расторжения заключенного им с супругомдолжником договора.
Право требовать в этом случае досрочного исполнения
супругом-должн_иком_обязательствакредитору не' предосташшно.
В-третьих, супруг-должник обязан отвечать перед
кредитором независимо от содержания брачного договора только в том случае, если он не уведомил кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.
Если же кредитор был уведомлен,
ответственность независимо от содержания брачного договора не наступает.
Необходимо учитывать, что право кредитора, предусмотренное статьей 46 Семейного кодекса
Российской Федерации, распространяется только на случаи заключения, изменения и расторжения брачного договора и не охватывает другие случаи изменения имущественного положения супруга-должника.
Так, супруги могут в любое время, в том числе и без расторжения брака, разделить свое общее имущество по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено по
их желанию (п.
2 ст.
38 СК РФ).
В этом случае обязанность уведомления кредиторов не возникает, так как это не считается внесением изменений в брачный договор, даже если такое соглашение изменяет положения брачного договора о составе общего и раздельного имущества.
Кредитор может своевременно узнать о таком соглашении только в том случае,
если оно касается прав на недвижимое имущество, подлежащих регистрации в 163
[стр. 250]

Пункт 1 статьи 4 6 обязывает супруга уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заклю чении, а такж е о последующем изменении или о расторжении брачного договора.
П ри невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Следует согласиться с высказанным в литературе мнением: обязанность по уведомлению следует толковать расш ирительно; долж ник обязан не только сообщ ить кредитору о самом факте заклю чения, изменения или расторжения брачного договора, но н раскры ть его содержание в части, касаю щ ейся изменения имущ ественного положения долж ника.975 П ри невыполнении обязанности по уведомлению супруг отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора, но брачный договор (соглаш ение о его изменении или расторжении) является действительным в отнош ениях м еж ду самими супругами.
Например, супруги изменили брачный договор таким образом, что долги определенной категории, бывш ие ранее общ ими, станут считаться личны ми долгами одного из них, и н е поставили об этом в известность кредиторов.
В этом случае, несмотря на такое изменение, взыскание обращ ается н а все общ ее имущ ество суп» ругов, а при его недостаточности н а раздельное имущество обоих супругов, так как изменение * * .
.
• • ч брачного договора не имеет силы для кредиторов.
Однако после удовлетворенна требований кредиторов супруг, являющийся единственным должником согласно измененному брачному договору, обязан возместить другому супругу т у часть долга, которая пала н а него.976 Согласно пункту 2 статьи 46 кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заклю ченного между ними договора в связи с сущ ественно измеливш имися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 ГК РФ .
О днако для удовлетворения такого требования кредитору необходимо доказать, что изменения, произошелшие в имущ ественном положении супруга-должника в связи с заклю чением либо изменением или расторжением брачного договора, настолько существенны для его договора с кредитором, что если бы кредитор и должник могли это разумно предвидеть, онн вообщ е н е заклю чили бы договор или заклю чили бы его на значительно отличающихся условиях.
Кроме того, для изменения или расторжения договора с супругом-должником в связи с сущ ественно изменивш имися обстоятельствами кред*ггору придется доказы вать одновременное наличие условии, указанных в пункте 2 статьи 451 ГК РФ.
Статья 46 Семенного кодекса не является абсолю тной гарантией шггересов кред>ггоров супруга-должника при заключен):и, изменении и расторжении брачного договора.
Во-первых, данная статья
ие устанавливает порядка уведомления супругом-должником своих кредиторов о заклю чении, об изменении или рзсторж еш ш брачного договора: не предусмотрено, должно ли такое уведомление бьггь предварительным или последующ нм, т.е.
долж но оно осущ ествляться до или после соответственно заключения, изменения или расторжения брачного договора.
Во-вторых,
креднто250 9,3 Антокольская М.В.
Указ.
соч., с.
182.
Пиелинцеаа Л.М.
Указ.
соч., с.
227.
576Антокольская M B .
Указ.
соч., с.
183.
Пчелинцева Л.М.
Указ.
соч., с.
228.
Чефрзнова Е.Л.
Указ.
соч., с.
68

[стр.,251]

ру предоставляется только право требовать изменения или расторж ения заклю ченного и м с супругом-должинком договора.
П раво требовать в этом случае досрочного исполнения
супругомдолжником обязательства кредотору ие предоставлено.
В-третьих, супруг-должник обязан отвечать перед
кр&шггором независимо от содержания брачного договора только в том случае, если он н е уведомил кредитора о заклю чении, об изменении или о расторжении брачного договора.
Если ж е кредитор был уведомлен,
ответствениость независимо от содержания брачного договора не наступает.
Необходимо учитывать» что право кредитора, предусмотренное статьей 46 Семейного кодекса,
распространяется только н а случаи заклю чения, изменения н расторжения брачного договора и не охватывает другие случаи изменения имущ ественного положения суп руга-должника.
Так, супруги м огут в лю бое время, в том числе и без расторж ения брака, разделить свое общ ее имущ ество по соглаш ению, которое может быть нотариально удостоверено по
нх желанию (п.
2 ст.
38 Семейного кодекса).
В этом случае обязанность уведомления кредиторов не возникает, так как это н е считается внесением изменений в брачный договор, даж е если такое соглаш ение изменяет положения брачного договора о составе общ его и раздельного имущества.
Кредитор Может своевременно узнать о таком соглаш ении только в том случае,
ссли оно касается прав н а недвижимое имущество, подлежащ их регистрации в соответствии с Ф едеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущ ество и сделок с ним”.977 В то ж е время как супругам, так и их кредиторам следует иметь в виду, что при разделе общего имущ ества супругов общ ие долги супругов в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса распределяю тся меж ду супругами пропорционально присужденным им долям.
Необходимо обратить па это внимание и распределять м еж ду супругами общие долги при заклю чении соглаш ения о разделе имущества.
Кредитор супруга мож ет защ итить свои права н е только на основании статьи 46 Семейного кодекса.
Во-первых, брачный договор и любая другая сделка по отчуждению долж ником своего имущества мож ет быть признана недействительной полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом.
Например, муж , желающий избежать обращ ения взы скания н а его долю в общ ем имущ естве супругов по его долгам, заклю чает с женой брачный договор, по которому все наж>ггое в браке имущ ество становится собственностью жены.
В такой ситуации, если м уж уведомил кредиторов о заклю чении брачного договора, он не обязан отвечать перед кредиторами независимо от его содержания.
Заявление кредиторами требования об изменении или о расторжении заклю ченных ими с мужем договоров мож ет оказаться неэффективным по и зложенным выш е причинам.
Н о по иску кредиторов, если им удастся доказать фиктивность данного брачного договора, брачный договор может бы ть признан мнимой сделкой (мнимая сделка является ничтожной согласно статье 170 ГК РФ ).
Тогда, поскольку при недействительности брачного договора действует законный режим совместной собственности на нажитое в браке, такое

[Back]