Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 164]

соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1.
В то же время как супругам, так и их кредиторам следует иметь в виду, что при разделе общего имущества супругов общие долги супругов в силу п.
3 ст.
39
СК РФ распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Необходимо обратить
на это внимание и распределять между супругами общие долги при заключении соглашения о разделе имущества.
Кредитор супруга может защитить свои права не только на основании ст.
46
СК РФ.
Во-первых, брачный договор и любая другая сделка по отчуждению должником своего имущества может быть признана недействительной полностью или частично по основаниям, предусмотренным
ГК РФ.
Например, муж, желающий избежать обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов по .его-долгам, заключает с женой“брачный
договор, по которому все нажитое в браке имущество становится собственностью жены.
В такой ситуации, если муж уведомил кредиторов о заключении брачного договора,
ои не обязан отвечать перед кредиторами независимо от его содержания.
Заявление кредиторами требования об изменении или о расторжении заключенных ими с мужем договоров может оказаться неэффективным по изложенным выше причинам.
Но по иску кредиторов, если им удастся доказать фиктивность данного брачного договора, брачный договор может быть признан мнимой сделкой (мнимая сделка является ничтожной согласно ст.
170 ГК РФ).
Тогда, поскольку при недействительности брачного договора действует законный режим совместной собственности на нажитое в браке, такое
имущество супругов будет по-прежнему признаваться общим, и взыскание может быть обращено на долю мужа в нем.
Во-вторых, при возбуждении дела о банкротстве одного из супругов в силу статьи 206 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»2 являются ничтожными все сделки данного гражданина, связанные с отчуждением или 1Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
№ 30.
Ст.
3594.
2Собрание законодательства РФ.
2002.
№ 43.
Ст.
4190.
164
[стр. 251]

ру предоставляется только право требовать изменения или расторж ения заклю ченного и м с супругом-должинком договора.
П раво требовать в этом случае досрочного исполнения супругомдолжником обязательства кредотору ие предоставлено.
В-третьих, супруг-должник обязан отвечать перед кр&шггором независимо от содержания брачного договора только в том случае, если он н е уведомил кредитора о заклю чении, об изменении или о расторжении брачного договора.
Если ж е кредитор был уведомлен, ответствениость независимо от содержания брачного договора не наступает.
Необходимо учитывать» что право кредитора, предусмотренное статьей 46 Семейного кодекса, распространяется только н а случаи заклю чения, изменения н расторжения брачного договора и не охватывает другие случаи изменения имущ ественного положения суп руга-должника.
Так, супруги м огут в лю бое время, в том числе и без расторж ения брака, разделить свое общ ее имущ ество по соглаш ению, которое может быть нотариально удостоверено по нх желанию (п.
2 ст.
38 Семейного кодекса).
В этом случае обязанность уведомления кредиторов не возникает, так как это н е считается внесением изменений в брачный договор, даж е если такое соглаш ение изменяет положения брачного договора о составе общ его и раздельного имущества.
Кредитор Может своевременно узнать о таком соглаш ении только в том случае, ссли оно касается прав н а недвижимое имущество, подлежащ их регистрации в соответствии с Ф едеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущ ество и сделок с ним”.977 В то ж е время как супругам, так и их кредиторам следует иметь в виду, что при разделе общего имущ ества супругов общ ие долги супругов в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса распределяю тся меж ду супругами пропорционально присужденным им долям.
Необходимо обратить
па это внимание и распределять м еж ду супругами общие долги при заклю чении соглаш ения о разделе имущества.
Кредитор супруга мож ет защ итить свои права н е только на основании статьи 46
Семейного кодекса.
Во-первых, брачный договор и любая другая сделка по отчуждению долж ником своего имущества мож ет быть признана недействительной полностью или частично по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом.
Например, муж , желающий избежать обращ ения взы скания н а его долю в общ ем имущ естве супругов по его долгам, заклю чает с женой
брачный договор, по которому все наж>ггое в браке имущ ество становится собственностью жены.
В такой ситуации, если м уж уведомил кредиторов о заклю чении брачного договора,
он не обязан отвечать перед кредиторами независимо от его содержания.
Заявление кредиторами требования об изменении или о расторжении заклю ченных ими с мужем договоров мож ет оказаться неэффективным по и зложенным выш е причинам.
Н о по иску кредиторов, если им удастся доказать фиктивность данного брачного договора, брачный договор может бы ть признан мнимой сделкой (мнимая сделка является ничтожной согласно статье 170 ГК РФ ).
Тогда, поскольку при недействительности брачного договора действует законный режим совместной собственности на нажитое в браке, такое

[Back]