Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 167]

режимах не отвечают по обязательствам друг друга, как добрачным, так и возникшим во время брака, кроме случаев добровольного принятия на себя ответственности по обязательствам другого супруга (поручительство и т.п.).
Германское гражданское уложение в целях защиты прав кредиторов супругов устанавливает два исключения из этого правила.
Первое исключение —так называемая
власть ключей («Schiuessel-gewalt»)1, установленная § 1357 Германского гражданского уложения, которая принадлежит обоим супругам.
Это означает,
что каждый супруг вправе совершать сделки для соразмерного удовлетворения жизненных потребностей семьи, а супруг, лично не участвующий в совершении подобной сделки, также является управомоченным и обязанным и несет солидарную ответственность по такой сделке в силу закона.
Другая сторона сделки может потребовать исполнения., обязательства от—обоих—
супругов^ даже~если “при 'совершении сделки ей не было известно, что контрагент состоит в браке.
Эта норма целесообразна, так как нередко только
один супруг занимается деятельностью, приносящей доход, в то время как приобретением всего необходимого для семьи занимается другой супруг, не имеющий собственных средств.
Установление солидарной ответственности супруга, не участвующего в ведении домашнего хозяйства и совершении связанных с этим сделок, справедливо, так как работающий супруг обязан содержать
семью.
Соразмерность удовлетворения жизненных потребностей, естественно, определяется в зависимости от образа жизни семьи, который связан, в первую очередь, с доходами семьи.
«Власть ключей» обычно распространяется на покупку продуктов питания, одежды, покупку и ремонт предметов домашнего обихода, расходы на образование детей, на лечение, оплату коммунальных услуг.
На заключение договора на строительство жилого дома, на заказ туристических услуг, а также на покупки с оплатой в рассрочку
«власть ключей» не распространяется.
На приобретение предметов роскоши (антиквариата, картин, ювелирных украшений и т.п.) «власть ключей»
1Слепакова А.В.
Указ.
соч.
С.
245.
167
[стр. 253]

договора, что приведет к обогащению первого супруга н наруш ению прав другого.950 Э ти опасения представляются вполне оправданным».
Тем и е менее, из этого однозначно не вьггекает необ* ходимость согласиться с высказанным в этих ж е трудах мнением, что кредитор супруга-должника не должен обладать приоритетным по сравнению со вторым супругом правом на охрану своих интересов.981 К ак уж е было отмечено в настоящей работе при освещ ении вопросов распоряжения супругами нх общим имущ еством, заш ита интересов добросовестного контрагента супруга должн а иметь приоритет.
В то же время заслуживает поддерж ки предложение Л.Б.
М аксимович предусмотреть в качестве противовеса возможной недобросовестности одного и з супругов, что вопрос о наступлении ответственности независимо от содержания брачного договора долж ен реш аться су982 дом.
И зложенное позволяет полагать, что действую щ ее российское гражданское и брачносемейное законодательство заложило основы правового регулирования ответственности супругов п о обязательствам в современных условиях.
Вопросы ответственности супругов л о обязательствам требую т дальнейш ей разработки в российском законодательстве и правоприменительной ' практике.
Д ля сравпения российских и зарубежных законодательных установлений, касаю щ ихся обязательств как части имущ ества супругов и ответственности по ним, нелесообразно обратиться в первую очередь к соответствующ им положениям германского законодательства, поскольку российское и немецкое право принадлежат к одной и той ж е правовой системе и системы законодательства России и Германии сходны в силу исторических причин.
При определенном в Германии в качестве законного реж име общности прироста имущ ества супругов, а такж е при режиме раздельности имущ ества у супругов н е возникает общ его имущ ества (за исключением тех случаев, когда они по особому соглаш ению приобретаю т что-либо в долевую собственность) и, следовательно, обычно не возникает общ их долгов.
Супруги при данных режимах не отвечают по обязательствам друг друга, как добрачным, так и возникш им во время брака, кроме случаев добровольного принятия на себя ответственности по обязательствам другого супруга (поручительство и т.п.).983 ГГУ в целях защ иты прав кредиторов супругов устанавливает два исключения из этого правила.
Первое исклю чение так называемая
’'власть клю чей" ("Schluesselgewalt")984, установленная параграфом 1357 ГГУ , которая принадлежит обоим супругам.
Это означает,
*гго каж ды й супруг вправе соверш ать сделки для соразмерного удовлетворения жизненных потребностей семьи, а супруг, лично н е участвующий в совершении подобной сделки, такж е является управомоченным 980Бойдов С.Н.
Брачный договор.
М., 2000 г., с.
75.
Максимович Л.Б.
Брачный договор (контраст).
Правовые режим и имущества супругов.
М ., 2001 г., с.
47 981Там же 982Максимович Л.Б.
Указ.
соч., с.
47 9$i Harald Jung.
Ehevertraegc: Fragcndcs Faimlienrechts.
Frankfurt am M ain, 1995, S.
62 984Harald Jung.
Ука% соч..
S.
62,M uenchner Kom m entar zum BGB.
M uenchen, 1987, B.
5, S.
572 253

[стр.,254]

к обязанным585 и несет солидарную ответственность п о такой сделке в силу закона.
Д ругая сторона сделки мож ет потребовать исполнения обязательства от о б о
ж супругов, даж е ссли при совершении сделки си и е было известно, что контрагент состоит в браке.
Э та норма целесообразна, так как нередко только
одиif супруг занимается деятельностью , приносящей доход, в то время как приобретением всего необходимого для семьи занимается другой супруг, не имею щ ий собственных средств.
Установление солидарной ответственности супруга, не участвующ его в ведении домашнего хозяйства и совершении связанных с этим сделок, справедливо, так как работаю щ ий супруг обязан содержать
ссмыо.
Соразмерность удовлетворения жизненных потребностей, естественно, определяется в зависимости от образа жизни семьи, который связан в первую очередь с доходами семьи.
"Власть ключей" обычно распространяется на покупку продуктов питания, одежды, покупку и ремонт предметов домаш него обихода, расходы н а образование детей, н а лечение, оплату коммунальных услуг.
Н а заклю чение договора н а строительство жилого дома, н а заказ туристических услуг, а такж е н а покупки с оплатой в рассрочку
“власть ключей” пе распространяется.
На приобретение предметов роскош и (антиквариата, картин, ювелирных украш ений и т.п.) "власть клю чей"
распространяется только в том случае, ссли подобные расходы являю тся сораз~* мерными жизненными потребностями данной семьи в соответствии с ее стилем жизни.986 Сущ ествую т способы, не наруш ая прав третьих лиц, исклю чить ответственность одного из супругов по отдельным сделкам, относящ имся по своему характеру к совсршетшым для соразмерного удовлетворения жизненных потребностей ссмьи.
Если супруг при совершении сделки явно выражает намерение исклю чить ответственность другого супруга, то супруг, не участвовавш ий в совершении сделки, ие несет ответственность на основании положения о "власти клю чей".
Такое намерение супруга признается явно выраженным, например, если он заявляет, что приобретает подарок другому супругу ко дню рождения или что другой супруг не долж ен знать о сделке или не согласен не ее совершение.987 Данные положения, сформулированные правоприменительной практикой, очевидно, основываю тся на норме параграфа 1357 ГГУ , согласно которой оба супруга являю тся управомоченными и обязанными по сделкам, если иное не вытекает из обстоятельств,9SS О дин и з супругов вправе исключить или ограничить возможность другого супруга соверш ать сделки, по которым первый супруг становится солидарно обязанным.959 Возможны ограничения как по объектам, так и н о стоимости имущ ества (например, один супруг не обязал оплачивать приобретенные другим супругом предметы мебели, или лю бое другое имущ ество, стоимость которого превыш ает двести марок).990 Исключение или ограничение "власти клю чей” им еет силу для третьих лиц, только если к моменту совершения сделки им об этом известно либо если к мо945Bucrgetlichcs Gcscubuch.
Muenchen, 1996, S.
343 ш Harald Jung.
Указ.
соч., S .
62-64 w Там же, S.
63 988Buergetliches Gesctzbuch.
Muenchcn.
1996, S.
343 w*BuergeiUches Gesetzbuch.
Muenchcn.
1996, S.
343.
Harald Jung.
Указ.
соч., S.
64 w Harald Jung.
Указ.
соч., S.
65 254

[Back]