Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 168]

распространяется только в том случае, если подобные расходы являются соразмерными жизненными потребностями данной семьи в соответствии с ее стилем жизни.
Существуют способы, не нарушая прав третьих лиц, исключить ответственность одного из супругов по отдельным сделкам, относящимся по своему характеру к
совершенным для соразмерного удовлетворения жизненных потребностей семьи.
Если супруг при совершении сделки явно выражает намерение исключить ответственность другого супруга, то супруг, не участвовавший в совершении сделки,
не несет ответственность на основании положения о «власти ключей».
Такое намерение супруга признается явно выраженным, например, если он заявляет, что приобретает подарок другому супругу ко дню рождения или что другой супруг не должен знать о сделке или не согласен
на ее совершение__Данные -положения, сформулированные правоприменительной практикой, очевидно, основываются на норме § 1357 ГТУ, согласно которой оба супруга являются управомоченными и обязанными по сделкам, если иное не вытекает из обстоятельств.
Один из супругов вправе исключить или ограничить возможность другого супруга совершать сделки, по которым первый супруг становится солидарно обязанным.
Возможны ограничения как по объектам, так и
по стоимости имущества (например, один супруг не обязан оплачивать, приобретенные другим супругом, предметы мебели или любое другое имущество, стоимость которого превышает двести марок).
Исключение или ограничение «власти ключей»
имеет силу для третьих лиц, только если к моменту совершения сделки им об этом известно, либо если к моменту совершения сделки запись об исключении или ограничении внесена в реестр имущественных прав супругов, который ведется при мировом суде по месту жительства супругов, поскольку внесенные в этот реестр записи подлежат опубликованию судом, и каждый имеет право знакомиться с реестром и затребовать удостоверенную копию любой записи в реестре.
Указанная запись вносится в реестр
по заявлению супруга, сделанному в письменной форме, причем, подпись заявителя долж на 168
[стр. 254]

к обязанным585 и несет солидарную ответственность п о такой сделке в силу закона.
Д ругая сторона сделки мож ет потребовать исполнения обязательства от о б о ж супругов, даж е ссли при совершении сделки си и е было известно, что контрагент состоит в браке.
Э та норма целесообразна, так как нередко только одиif супруг занимается деятельностью , приносящей доход, в то время как приобретением всего необходимого для семьи занимается другой супруг, не имею щ ий собственных средств.
Установление солидарной ответственности супруга, не участвующ его в ведении домашнего хозяйства и совершении связанных с этим сделок, справедливо, так как работаю щ ий супруг обязан содержать ссмыо.
Соразмерность удовлетворения жизненных потребностей, естественно, определяется в зависимости от образа жизни семьи, который связан в первую очередь с доходами семьи.
"Власть ключей" обычно распространяется на покупку продуктов питания, одежды, покупку и ремонт предметов домаш него обихода, расходы н а образование детей, н а лечение, оплату коммунальных услуг.
Н а заклю чение договора н а строительство жилого дома, н а заказ туристических услуг, а такж е н а покупки с оплатой в рассрочку “власть ключей” пе распространяется.
На приобретение предметов роскош и (антиквариата, картин, ювелирных украш ений и т.п.) "власть клю чей" распространяется только в том случае, ссли подобные расходы являю тся сораз~* мерными жизненными потребностями данной семьи в соответствии с ее стилем жизни.986 Сущ ествую т способы, не наруш ая прав третьих лиц, исклю чить ответственность одного из супругов по отдельным сделкам, относящ имся по своему характеру к совсршетшым для соразмерного удовлетворения жизненных потребностей ссмьи.
Если супруг при совершении сделки явно выражает намерение исклю чить ответственность другого супруга, то супруг, не участвовавш ий в совершении сделки,
ие несет ответственность на основании положения о "власти клю чей".
Такое намерение супруга признается явно выраженным, например, если он заявляет, что приобретает подарок другому супругу ко дню рождения или что другой супруг не долж ен знать о сделке или не согласен
не ее совершение.987 Данные положения, сформулированные правоприменительной практикой, очевидно, основываю тся на норме параграфа 1357 ГГУ , согласно которой оба супруга являю тся управомоченными и обязанными по сделкам, если иное не вытекает из обстоятельств,9SS О дин и з супругов вправе исключить или ограничить возможность другого супруга соверш ать сделки, по которым первый супруг становится солидарно обязанным.959 Возможны ограничения как по объектам, так и н о стоимости имущ ества (например, один супруг не обязал оплачивать приобретенные другим супругом предметы мебели, или лю бое другое имущ ество, стоимость которого превыш ает двести марок).990 Исключение или ограничение "власти клю чей” им еет силу для третьих лиц, только если к моменту совершения сделки им об этом известно либо если к мо945Bucrgetlichcs Gcscubuch.
Muenchen, 1996, S.
343 ш Harald Jung.
Указ.
соч., S .
62-64 w Там же, S.
63 988Buergetliches Gesctzbuch.
Muenchcn.
1996, S.
343 w*BuergeiUches Gesetzbuch.
Muenchcn.
1996, S.
343.
Harald Jung.
Указ.
соч., S.
64 w Harald Jung.
Указ.
соч., S.
65 254

[стр.,255]

менту совершения сделки запись об исклю чеш т нли ограничении внесена в реестр имущ ественных прав супругов, который ведется при мировом суде но месту жительства супругов, поскольку внесенные в этот реестр записи подлежат опубликованию судом, и каж ды й имеет право знакомиться с реестром и затребовать удостоверенную копию лю бой записи в реестре.
У казанная запись вносится в реестр
ио заявлению супруга, сделанному в письменной форме, причем подпись заявителя долж на быть удостоверена нотариально.591 О граничение или исклю чение “ власти ключей” может быть отменено опекунским судом, если будет установлено, »гго доя него н е сущ ествует достаточной причины.992 Как полагают авторы М ю нхенского комментария к ГГУ, “власть клю чей” обусловлена тем, что вне зависимости от режима имущ ества оба супруга имею т право вести домаш нее хозяйство.
Именно поэтому юридические действия, соверш енные в этих рамках одним из супругов, обязываю т другого.995 С этим невозможно не согласиться, так как параграф 1357, устанавливающ ий “ власть ключей”, следует за параграфом, предоставляющ им супругам право регулировать ведение домаш него хозяйства п о обоюдному согласию, а такж е право каждого супруга на приносящ ий доходы труд.
Второе исклю чение презумпция собственности (параграф 1362 ГГУ), которая применяется при обращении взыскания н а имущ ество одного и з супругов путем принудительного исполнения решения суда.
В целях заш иты прав кредиторов супругов презю мируется, что все находящиеся во владении одного или обоих супругов движимые вещ и (в частности, помещ ающ иеся в супружеском жилищ е) принадлежат супругу-должнику.
Это распространяется в том числе на ценные бумаги на предьявителя и па ордерные ценные бумаги с бланковым индоссаментом.995 В силу этой установленной законом презумпции собственности (Eigentumsvermutung) судебный исполнитель вправе налагать арест на лю бое имущ ество в помещ ении, где проживаю т супруги.
Чтобы избежать обращ ения взыскания н а принадлежащ ее ему имущество, супруг, не являю щ ийся должником, должен доказать, что он является собственником предметов, вклю ченных в опись судебным исполнителем, в противном случае н а его имущ ество обращ ается взыскание п о обязательствам другого супруга.996 П резумпция права собственности супруга-должника н е распространяется на веши, предназначенные исклю чительно для индивидуального пользования одного и з супругов.
Напротив, презюмируется, что такие вещ и принадлежат тому супругу, для чьего пользования они предназначены.997 Очевидно» презумпция собственности не установлена для вещей нндивидуального пользования и д л я недвижимости потому, что судебный исполнитель в состоянии сразу оп255 *91Buergcrliches Gesetzbuch.
Muenchen.
J996,S.
343,356.
HaraJd Jung.
Ука?.
соч, S .
65 ^B uergcfliches Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
343.
llarald Jung.
Указ.
соч., S.
66 995Muenchner Kommentar zum BGB.
Muenchen, 1987, B.
5, S.
572 994Bucigaliches Gescuboch.
Muenchen, 1996, S.
342-346 ^B ucrgciliches Gesctzbuch.
Mucnchen, 1996, S.
346.
llarald Jung.
Укал, соч., S.
68 994llarald Jung.
Указ.
соч., S .
68*69, 80-81 w Buergerlicbes Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
346.
Harald Jung.
Указ.
соч., S.
69, Si

[Back]