Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 169]

быть удостоверена нотариально.
Ограничение или исключение
«власти ключей» может быть отменено опекунским судом, если будет установлено, что для него не существует достаточной причины1.
Как полагают авторы Мюнхенского комментария к ГГУ,
«власть ключей» обусловлена тем, что вне зависимости от режима имущества оба супруга имеют право вести домашнее хозяйство.
Именно поэтому юридические действия, совершенные в этих рамках одним из супругов, обязывают
другого2.
С этим невозможно не согласиться, так как § 1357, устанавливающий «власть ключей», следует за параграфом, предоставляющим супругам право регулировать ведение домашнего хозяйства по обоюдному согласию, а также право каждого супруга на приносящий доходы труд.
Второе исключение —презумпция собственности
(§ 1362 ГГУ), которая применяется при_обращении -взыскания па “имущество одного из супругов путем принудительного исполнения решения суда.
В целях
защиты прав кредиторов супругов презюмируется, что все находящиеся во владении одного или обоих супругов движимые вещи (в частности, помещенные в супружеском жилище) принадлежат супругу-должнику.
Это распространяется, в том числе, на ценные бумаги на
предъявителя и на ордерные ценные бумаги с бланковым индоссаментом.
В силу этой, установленной законом, презумпции собственности (Eigentumsvermutung) судебный исполнитель вправе налагать арест на любое имущество в помещении, где проживают супруги.
Чтобы избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, супруг, не являющийся должником, должен доказать, что он является собственником предметов, включенных в опись судебным исполнителем.
В противном случае на его имущество обращается взыскание по обязательствам другого супруга.
Презумпция права собственности супругадолжника не распространяется на
вещи, предназначенные исключительно для индивидуального пользования одного из супругов.
Напротив, презюмируется,
1Слепакова А.В.
Указ.
соч.
С.
256.
2 Muenchner Kommentar zum BGB.
В.
5.
S.
572 (цит.
по: Слепакова А.В.
Указ.
соч.
С.
169 258)..
[стр. 255]

менту совершения сделки запись об исклю чеш т нли ограничении внесена в реестр имущ ественных прав супругов, который ведется при мировом суде но месту жительства супругов, поскольку внесенные в этот реестр записи подлежат опубликованию судом, и каж ды й имеет право знакомиться с реестром и затребовать удостоверенную копию лю бой записи в реестре.
У казанная запись вносится в реестр ио заявлению супруга, сделанному в письменной форме, причем подпись заявителя долж на быть удостоверена нотариально.591 О граничение или исклю чениевласти ключей” может быть отменено опекунским судом, если будет установлено, »гго доя него н е сущ ествует достаточной причины.992 Как полагают авторы М ю нхенского комментария к ГГУ, “власть клю чей” обусловлена тем, что вне зависимости от режима имущ ества оба супруга имею т право вести домаш нее хозяйство.
Именно поэтому юридические действия, соверш енные в этих рамках одним из супругов, обязываю т
другого.995 С этим невозможно не согласиться, так как параграф 1357, устанавливающ ий “ власть ключей”, следует за параграфом, предоставляющ им супругам право регулировать ведение домаш него хозяйства п о обоюдному согласию, а такж е право каждого супруга на приносящ ий доходы труд.
Второе исклю чение презумпция собственности
(параграф 1362 ГГУ), которая применяется при обращении взыскания н а имущ ество одного и з супругов путем принудительного исполнения решения суда.
В целях
заш иты прав кредиторов супругов презю мируется, что все находящиеся во владении одного или обоих супругов движимые вещ и (в частности, помещ ающ иеся в супружеском жилищ е) принадлежат супругу-должнику.
Это распространяется в том числе на ценные бумаги на
предьявителя и па ордерные ценные бумаги с бланковым индоссаментом.995 В силу этой установленной законом презумпции собственности (Eigentumsvermutung) судебный исполнитель вправе налагать арест на лю бое имущ ество в помещ ении, где проживаю т супруги.
Чтобы избежать обращ ения взыскания н а принадлежащ ее ему имущество, супруг, не являю щ ийся должником, должен доказать, что он является собственником предметов, вклю ченных в опись судебным исполнителем, в противном случае н а его имущ ество обращ ается взыскание п о обязательствам другого супруга.996 П резумпция права собственности супруга-должника н е распространяется на
веши, предназначенные исклю чительно для индивидуального пользования одного и з супругов.
Напротив, презюмируется,
что такие вещ и принадлежат тому супругу, для чьего пользования они предназначены.997 Очевидно» презумпция собственности не установлена для вещей нндивидуального пользования и д л я недвижимости потому, что судебный исполнитель в состоянии сразу оп255 *91Buergcrliches Gesetzbuch.
Muenchen.
J996,S.
343,356.
HaraJd Jung.
Ука?.
соч, S .
65 ^B uergcfliches Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
343.
llarald Jung.
Указ.
соч., S.
66 995Muenchner Kommentar zum BGB.
Muenchen, 1987, B.
5, S.
572 994Bucigaliches Gescuboch.
Muenchen, 1996, S.
342-346 ^B ucrgciliches Gesctzbuch.
Mucnchen, 1996, S.
346.
llarald Jung.
Укал, соч., S.
68 994llarald Jung.
Указ.
соч., S .
68*69, 80-81 w Buergerlicbes Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
346.
Harald Jung.
Указ.
соч., S.
69, Si

[Back]