Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 170]

что такие вещи принадлежат тому супругу, для чьего пользования они предназначены1.
Очевидно, презумпция собственности не установлена для вещей
индивидуального пользования и для недвижимости потому, что судебный исполнитель в состоянии сразу определить принадлежность вещей индивидуального пользования, а право собственности на недвижимость, как правило, довольно легко установить.
Право супруга, не являющегося должником, доказывать, что арестованное имущество принадлежит ему, похоже
на предусмотренное российским законодательством право предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Однако, закрепленная в Германском гражданском уложении презумпция права собственности супруга-должника на все находящееся во владении _супругов._имущество,—действующаянезависимо “отрежима супружеского имущества, выгоднее кредиторам супругов, чем те рассмотренные выше правила обращения взыскания на имущество супругов, которые установлены ст.
45 СК РФ.
Последние традиционно рассчитаны на режим совместной собственности и на наличие у супругов общего имущества.
Необходимо подчеркнуть, что
«власть ключей» и презумпция собственности относятся к общим последствиям брака (Wirkungen der Ehe im allgemeinen) и действуют независимо от режима имущества супругов, в том числе и при режиме раздельности.
Эти нормы
не применяются, только если установлено раздельное жительство супругов2.
«Власть ключей» установлена также законодательством Нидерландов.
Здесь она рассматривается как ответственность в полной мере по обязательствам, принятым для обычного ведения домашнего хозяйства.
В
комментарии к соответствующим нормам подчеркивается, что «власть ключей» 170 1Buergcrliches Gesetzbuch.
S.
346 (цит.
по: Слепакова Л.В.
Указ.
соч.
С.
259).
2 Buergerliches Gesetzbuch.
S.
343, 346; Familienrecht.
Ein Studienbuch von Dr.Dr.
H.G.
Alexander Luderitz.
S.
159 (цит.
по: Слепакова А.В.
Указ.
соч.
С.
271).
[стр. 255]

менту совершения сделки запись об исклю чеш т нли ограничении внесена в реестр имущ ественных прав супругов, который ведется при мировом суде но месту жительства супругов, поскольку внесенные в этот реестр записи подлежат опубликованию судом, и каж ды й имеет право знакомиться с реестром и затребовать удостоверенную копию лю бой записи в реестре.
У казанная запись вносится в реестр ио заявлению супруга, сделанному в письменной форме, причем подпись заявителя долж на быть удостоверена нотариально.591 О граничение или исклю чение “ власти ключей” может быть отменено опекунским судом, если будет установлено, »гго доя него н е сущ ествует достаточной причины.992 Как полагают авторы М ю нхенского комментария к ГГУ, “власть клю чей” обусловлена тем, что вне зависимости от режима имущ ества оба супруга имею т право вести домаш нее хозяйство.
Именно поэтому юридические действия, соверш енные в этих рамках одним из супругов, обязываю т другого.995 С этим невозможно не согласиться, так как параграф 1357, устанавливающ ий “ власть ключей”, следует за параграфом, предоставляющ им супругам право регулировать ведение домаш него хозяйства п о обоюдному согласию, а такж е право каждого супруга на приносящ ий доходы труд.
Второе исклю чение презумпция собственности (параграф 1362 ГГУ), которая применяется при обращении взыскания н а имущ ество одного и з супругов путем принудительного исполнения решения суда.
В целях заш иты прав кредиторов супругов презю мируется, что все находящиеся во владении одного или обоих супругов движимые вещ и (в частности, помещ ающ иеся в супружеском жилищ е) принадлежат супругу-должнику.
Это распространяется в том числе на ценные бумаги на предьявителя и па ордерные ценные бумаги с бланковым индоссаментом.995 В силу этой установленной законом презумпции собственности (Eigentumsvermutung) судебный исполнитель вправе налагать арест на лю бое имущ ество в помещ ении, где проживаю т супруги.
Чтобы избежать обращ ения взыскания н а принадлежащ ее ему имущество, супруг, не являю щ ийся должником, должен доказать, что он является собственником предметов, вклю ченных в опись судебным исполнителем, в противном случае н а его имущ ество обращ ается взыскание п о обязательствам другого супруга.996 П резумпция права собственности супруга-должника н е распространяется на веши, предназначенные исклю чительно для индивидуального пользования одного и з супругов.
Напротив, презюмируется, что такие вещ и принадлежат тому супругу, для чьего пользования они предназначены.997 Очевидно» презумпция собственности не установлена для вещей нндивидуального пользования и д л я недвижимости потому, что судебный исполнитель в состоянии сразу оп255 *91Buergcrliches Gesetzbuch.
Muenchen.
J996,S.
343,356.
HaraJd Jung.
Ука?.
соч, S .
65 ^B uergcfliches Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
343.
llarald Jung.
Указ.
соч., S.
66 995Muenchner Kommentar zum BGB.
Muenchen, 1987, B.
5, S.
572 994Bucigaliches Gescuboch.
Muenchen, 1996, S.
342-346 ^B ucrgciliches Gesctzbuch.
Mucnchen, 1996, S.
346.
llarald Jung.
Укал, соч., S.
68 994llarald Jung.
Указ.
соч., S .
68*69, 80-81 w Buergerlicbes Gesetzbuch.
Muenchen, 1996, S.
346.
Harald Jung.
Указ.
соч., S.
69, Si

[стр.,256]

ределить принадлежность вещ ей ш ш ив»дуально го пользования, а право собствен)ю сгн к а недвижимость, как правило, достаточно легко установить.
Право супруга, не являю щ егося долж ником, доказывать, что арестованное имущ ество принадлежит ему, похоже
па предусмотренное российским законодательством право предъявления иска об освобождении имущ ества от ареста (исклю чении к з описи).
О днако закрепленная в ГГУ презумпция права собственности супруга-должника па все находящееся во владении супругов имущ ество, действую щ ая независимо от реж има супружеского имущества, выгоднее кредиторам супругов, чем те рассмотренные выше правила обращения взыскания иа имущ ество супругов, которые установлены статьей 45 Семейного кодекса; последние традиционно рассчитаны н а режим совместной собственности и н а наличие у супругов общего имущества.
Необходимо подчеркнуть, что
власть ключей'* и презумпция собственности относятся к общим последствиям брака (W irkungen der Ehe im ailgem einen) и действую т независимо от реж има имущ ества супругов, в том числе и при реж име раздельности.
Эти нормы
ие применяются, только 998 если установлено раздельное жительство супругов.
“Власть клю чей'’ установлена такж е законодательством Нидерландов.
Там она рассматривается как ответственность в полной м ере по обязательствам, принятым для обычного ведения домашнего хозяйства.
В
коммехггарии к соответствую щ им нормам подчеркивается, что ‘"власть клю чей” распространяется ка трудовые договоры с домрабоппш ами и тому подобные договоры Гражданский кодекс Квебека, принятый в 1991 году и вступивш ий в силу в 1994 году, то есть почти “ровесник” ГК РФ и Семейного кодекса РФ , такж е содерж ит норму, аналогичную германским и голландским установлениям о ‘'власти клю чей”.
Согласно статье 397 Гражданского кодекса Квебека, договор, заключенный супругом для удовлетворения текущ их потребностей семьи, в полной мере обязывает такж е и другого не проживающ его раздельно супруга.
Однако супруг не несет ответственности по долгам, если он предварительно довел до сведения другой стороны по договору свое желание не быть обязанным п о нему.1000 Приведенные положения Гражданского кодекса Квебека гораздо менее точно и менее детально регулирую т соответствующ ие отнош ения, чем аналогичные положения ГГУ.
Т ак, Гражданский кодекс Квебека н е устанавливает, что жела* 4 ние н е быть обязанным по договорам может быть зафиксировано в специальном рссстрс.
В т о ж е время названная статья 397, устанавливаю щ ая в Квебеке “власть клю чей”, расположена, как и параграф 1357 ГГУ, в главе об общ их последствиях брака н такж е действует независимо от реж има супружеского имущества.
998 Buergetliches Gesetzbuch.
Muenchcn, 1996, S.
343,346.
Famjlienrecht.
Ein Siudienbuch \c n Dr.Dr.
II.G.
Alexander Luderifc.
Muenchen, 1999, S.
159 999Bergmann/Fcrid.
Internationales Eheund Kindschaftsrecht.
1993, S.
70.
Нсоблоднчо orooopinb.
'n o речь, безусловно, идет не о трудовых до говорах в нашем их лош ыаш ш , а о храждаиско* правовых договорах (оказания }слуг, подряда), на основании которых супруги м и одни из них могут пригласить домработницу для по«оши ш м х семейному хозяйству.
1000Гражданский кодекс Квебека.
М ., 1999 г., с.
89

[Back]