Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 18]

Именно они, прежде всего, отражают специфику отношений собственности супругов.
Особую специфику указанной группе правоотношений придает лично-доверительный характер отношений-между супругами.
К.И.
Манаев, исследуя вопрос о том, являются «семейно-имущественные правоотношения супругов» абсолютными или относительными, справедливо отмечает следующее.
Особенностью права супругов на общее имущество является то, что во внутренних взаимоотношениях между собой это право носит относительный характер.
Со взаимными обязанностями неразрывно связано право на имущество, а право каждого из сособственников обладает относительных характером в отношении другого, поскольку любой из супругов обязан воздерживаться от нарушения права другого, и возможный нарушитель известен заранее.
Из этого следует, что правоотношения супругов по поводу -имущества, — являющегося их совместной собственностью, надлежит квалифицировать как относительные.
Если же речь идет обо всех других лицах, соприкасающихся с имуществом супругов, то » этом аспекте права супругов на имущество, составляющее их совместную собственность, носят абсолютный характер.
По способам защиты данные правоотношения супругов также можно классифицировать и как абсолютные,
и как относительные, так как они могут защищаться и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми исками (об истребовании части вклада супруга в пользу другого супруга и т.д.); последние непосредственно из права собственности е вытекают, но направлены на охрану собственности в экономическом смысле1.
Следует учитывать также то, что правоотношения собственности супругов, как относительные, обладают некоторыми особенностями, которые отличают их от других относительных правоотношений.
Эти особенности заключаются в том, что права и обязанности супругов, как правило, не корреспондируют друг другу.

Как верно отмечает Е.М.
Ворожейкин, «у супругов нет явно 1 Манаев К.И.
Семейно-имущественные правоотношения в СССР: Автореф.
дис.
...
д раюрид.
наук.
Баку, 1973.
С.
11-13.
[стр. 33]

чертой права супругов н а их общ ее имущ ество является то, что во внутренних взаимоотнош ениях мужа и жены это право носит отноагтельный характер.
П раво н а имущ ество неразрывно связано с взаимным»! обязанностями.
П раво каждого из сособственннков обладает относительным характером в отнош ении другого, так как лю бой из супругов обязан воздерживаться от наруш ения лрава другого, и возможный наруш итель известен заранее.
Следовательно» прагюотношения супругов по поводу имущества, являю щ егося их совместной собственностью , надлеж ит квалифицировать как относительные.
И ное дело, когда речь идет о всех других лицах» соприкасаю щ ихся с имущ еством супругов.
В этом аспекте права супругов на имущ ество, составляю щ ее их совместную собственность, носят абсолю тный характер.
По способам защ иты данны е правоотнош ения супругов также можно классифицировать и как абсолютные,
н как относительные, поскольку они м огут защ ищ аться и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми исками (об истребовании части вклада супруга в пользу другого супруга и т.п.); последние непосредственно из права собственности не вытекаю т, но направлены на охрану собственности в экономическом смы сле.*0 Именно отнош ения супругов п о поводу имущ ества м еж ду собой в первую очередь являю тся предметом регулирования брачно-семейиого законодательства* и предметом рассмотрения в настоящ ей работе.
О днако правоотнош ения собственности супругов к ак относительные обладаю т некоторыми особенностями, которы е отличаю т их от других относительных правоотнош ений.
Э ти особенности заклю чаю тся в том .
что права и обязанности супругов, как правило, не корреспондируют друг другу.

Д аж е “набор** прав и обязанностей у супругов в отнош ении их имущ ества одинаков п о современному законодательству тех государств, где официально признается равноправие мужчины и женщ ины, например, в России, в Германии.
Так, п о российскому законодательству, в тех случаях, когда на имущ ество супругов распространяется режим общ ей совместной собственности, супруги обладаю т равными правами на общ ее имущ ество.
К ак верно отмечает Е.М .
Ворожейкин, “ у супругов нет явно выраженных взаимно корреспондирующ их прав н обязанностей но поводу общ ей собственности...
Д ействия лю бого из них в интересах семьи рассматриваю тся как осуществление прав, принадлежащ их им обоим.
Единственная обязанность у каждого п о поводу совместной собственности н е наруш ать права другого супруга (ие устранять от управления им уществом и т.п .)*'.81 В .Л .
Рясенцев называет такие правоотношения абсолю тными с некоторым)! признаками относительных правоотнош ений.
К ак абсолю тные, они подлежат защ ите от лю бого постороннего лица, а относительный характер выражается в том , что каж дый из супругов может требовать за* щиты своих имущ ественных прав от неправомерных действий другого супруга.82 80Маиаев КЛ1.
Сенсшю-ичуществепиыс правоотношения в СССР.
Автореферат дмес.
на соискание ученой степени дпз юрид.
наук.
Баку, 1973 г., с.
11-13 Ворожейпш Е.МУ щ соч , с.
130-131 и Рясенцев В А.
Семейное пра*о.
М., 1967 г., с.
27

[Back]