Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 19]

выраженных взаимиокореесспоидирующих прав и обязанностей...
Действия любого из них в интересах семьи рассматриваются как осуществление прав, принадлежащих им обоим.
Единственная обязанность у каждого по поводу совместной собственности —не нарушать права другого супруга»1.

В.А.
Рясенцев называет такие правоотношения абсолютными с
некоторыми признаками относительных правоотношений.
Как абсолютные, они подлежат защите от любого постороннего лица, а относительный характер выражается в том, что каждый из супругов может требовать защиты своих имущественных прав от неправомерных действий другого
супруга2.
Л.В.
Слспакова, определяя характер правоотношений собственности супругов, делает вывод о том, что более правильно говорить о двойственной природе этих правоотношений, поскольку невозможно однозначно определить, -являются'лиэнй в большей мере абсолютными или же относительными.
Как отмечено выше, основным предметом правового регулирования норм,
посвященных имуществу супругов, являются отношения между самими супругами, а не их отношения с третьими лицами по поводу этого имущества.
Поэтому было
бы не вполне точно указывать на наличие в правоотношениях собственности супругов только «некоторых признаков» относительности.
Вместе с тем, поскольку правоотношения собственности супругов
сходны с вещными правоотношениями, нельзя умалять значение их абсолютного характера, присущего всем вещным правоотношениям3.
Основным содержанием правоотношений собственности супругов являются права и обязанности супругов по поводу принадлежащего им 1Ворожейкин Е.
М.
Семейные правоотношения в СССР.
М., 1972.
С.
130 131.
2Рясенцсв В.
А.
Семейное право.
М., (967.
С.
27.
3 К вопросу об определении качества абсолютности вещно-правовых отношений и соотношении с вещного Ирана с обязательственным см.: Гамбаров Ю.
С.
Вещное право: Лекции.
СПб., 1908 1909; Васьковский Е.
В.
Учебник гражданского права.
Вып.
2: Вещное право.
СПб., 1896; Мейер Д.И.
Русское гражданское право.
М., 1997;Щенникова JL В.
Вещное право: Учебное пособие.
М., Юристъ.
2006; Баринова Е.
А.
Вещные права в системе субъективных гражданских прав И Актуальные проблемы гражданского права.
Вып.
6.
М., 2003.
С.
149.
[стр. 33]

чертой права супругов н а их общ ее имущ ество является то, что во внутренних взаимоотнош ениях мужа и жены это право носит отноагтельный характер.
П раво н а имущ ество неразрывно связано с взаимным»! обязанностями.
П раво каждого из сособственннков обладает относительным характером в отнош ении другого, так как лю бой из супругов обязан воздерживаться от наруш ения лрава другого, и возможный наруш итель известен заранее.
Следовательно» прагюотношения супругов по поводу имущества, являю щ егося их совместной собственностью , надлеж ит квалифицировать как относительные.
И ное дело, когда речь идет о всех других лицах» соприкасаю щ ихся с имущ еством супругов.
В этом аспекте права супругов на имущ ество, составляю щ ее их совместную собственность, носят абсолю тный характер.
По способам защ иты данны е правоотнош ения супругов также можно классифицировать и как абсолютные, н как относительные, поскольку они м огут защ ищ аться и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми исками (об истребовании части вклада супруга в пользу другого супруга и т.п.); последние непосредственно из права собственности не вытекаю т, но направлены на охрану собственности в экономическом смы сле.*0 Именно отнош ения супругов п о поводу имущ ества м еж ду собой в первую очередь являю тся предметом регулирования брачно-семейиого законодательства* и предметом рассмотрения в настоящ ей работе.
О днако правоотнош ения собственности супругов к ак относительные обладаю т некоторыми особенностями, которы е отличаю т их от других относительных правоотнош ений.
Э ти особенности заклю чаю тся в том .
что права и обязанности супругов, как правило, не корреспондируют друг другу.
Д аж е “набор** прав и обязанностей у супругов в отнош ении их имущ ества одинаков п о современному законодательству тех государств, где официально признается равноправие мужчины и женщ ины, например, в России, в Германии.
Так, п о российскому законодательству, в тех случаях, когда на имущ ество супругов распространяется режим общ ей совместной собственности, супруги обладаю т равными правами на общ ее имущ ество.
К ак верно отмечает Е.М .
Ворожейкин, “ у супругов нет явно выраженных взаимно корреспондирующ их прав н обязанностей но поводу общ ей собственности...
Д ействия лю бого из них в интересах семьи рассматриваю тся как осуществление прав, принадлежащ их им обоим.
Единственная обязанность у каждого п о поводу совместной собственности н е наруш ать права другого супруга
(ие устранять от управления им уществом и т.п .)*'.81 В .Л .
Рясенцев называет такие правоотношения абсолю тными с
некоторым)! признаками относительных правоотнош ений.
К ак абсолю тные, они подлежат защ ите от лю бого постороннего лица, а относительный характер выражается в том , что каж дый из супругов может требовать за* щиты своих имущ ественных прав от неправомерных действий другого
супруга.82 80Маиаев КЛ1.
Сенсшю-ичуществепиыс правоотношения в СССР.
Автореферат дмес.
на соискание ученой степени дпз юрид.
наук.
Баку, 1973 г., с.
11-13 Ворожейпш Е.МУ щ соч , с.
130-131 и Рясенцев В А.
Семейное пра*о.
М., 1967 г., с.
27

[стр.,34]

Приведенное определение довольно точно отражает хараетер правоотнош ении собственности супругов.
О днако представляется, что более правильно говорить о двойственной природе этих правоотнош ений, поскольку невозможно однозначно о и р сд сл тъ , являю тся ли они в больш ей м ере абсолю тными или ж е относительным л.
Как отмечено выш е, основным предметом правового регулирования норм,
посвяш ейных имущ еству супругов, являю тся отнош ения меж ду сам им и супругами, а не и х отнош ения с третьими лицами по поводу этого имущ ества.
Поэтому б
и л о б и не вполне точно указывать на наличие в правоотнош ениях собственности супругов только “некоторых признаков” относительности.
В месте с тем, поскольку правоотнош ения собственности супругов,
как уж е отмечалось, сходны с вещными правоотнош ениями, нельзя умалять значение и х аб« солю тного характера, присущего всем веш ным правоотнош ениям.
Содержанием правоотнош ений собственности супругов являю тся права и обязанности
по поводу принадлежащ его супругам имущ ества, составляю щ ие особенности владения» пользования и распоряжения супругами своим имущ еством, иными словами, правовой режим им ущ ества супругов.
В романо-'гер^анской и англосаксонской правовых системах понятие правового реж има имущ ества супругов выступает как одна из базовых юридических категорий.83 М ожно выделить следую щие основные элементы правового реж има имущ ества супругов: .
"судьба имущ ества супругов в начале брака, в период брака и при окончании действия правового режима",94 то есть принадлежность права н а различные виды имущ ества супругов одном у из них или им обоим; субъекты права управления имущ еством, особенности владения, пользования и распоряж ения им; • особенности обращ ения взы скания на имущ ество супругов.
Таким образом, правовой реж им имущ ества супругов можно определить как установленный порядок владения, пользования и распоряжения супругами своим имущ еством, или ж е, в более общем ондс» как порядок регулирования отнош ений, складываю щ ихся п о поводу имущ ества супругов, определяющий характер и объем и х прав н обязанностей в отнош ении этого им ущ ества.*5 В зависимости от источника, устанавливающ его этот порядок, различают: 1 ) законный, или легальный реж им имущ ества супругов, при котором права и обязанности супругов в отнош ении их имущ ества определяю тся законом (сх iege); 2) договорный режим имущ ества супругов, при хотором права и обязанности супругов в отнош ении их имущ ества определяю тся самими супругами путем заклю чения ими соответствую щ его соглаш ения.
Как правило, таким соглаш ением является брачный договор (контракт), н о в неко“ Жаяинковэ Ц.В.
Правовойрежим имуществачленов семьи.
Харьков.2000 г., с.
S3.
МиепсЬлег Kommentar 2um BGB.
Muenchen.
1987, В.
5,S.
205 u B em d \o n H ein tsch eM U in cg£, Peter Gerhardt.
M ateriellcs Schcidim gsrccht.
M uenchen, 1992, S .
148 15Жилиихова И.В.
Указ, с о ч , с.
56 ,1 W , 115 34

[Back]