Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 20]

имущества, составляющие особенности владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом, то есть правовой режим имущества супругов.
Под правовым режимом вещи понимается «установленный порядок ее использования, допустимые способы и пределы распоряжения ею»1, а под правовым режимом объекта гражданского правоотношения вообще «система юридических правил, определяющих как статику, так и динамику объекта»2.
С учетом этого основными элементами правового режима имущества супругов являются: Во-первых, судьба имущества супругов в начале брака, в период брака и при окончании действия правового режима, то есть принадлежность права на различные виды имущества супругов; Во-вторых, субъекты права управления имуществом, особенности — владения,-пользования и-распоряжения им; В-третьих, особенности обращения взыскания на имущество супругов.
Таким образом, правовой режим имущества супругов можно определить как установленный порядок владения, пользования и распоряжения супругами своим имуществом, или же, в более общем
виде, как порядок урегулирования отношений, складывающихся по поводу имущества супругов, определяющий характер и объем их нрав и обязанностей в отношении этого имущества3.
В зависимости от источника правового регулирования отношений собственности супругов, т.
е.
источника, устанавливающего правовой режим супружеского имущества, различают: законный или легальный режим имущества супругов, при котором права и обязанности супругов в отношении их имущества определяются законом; договорный режим имущества супругов, при котором права и обязанности супругов в отношении их имущества определяются самими супругами путем заключения ими соответствующего соглашения.
Как правило, '
Савичев Г.П., Суханов Е.А.
Объекты гражданских прав // Гражданское право: Учебник / Под ред.
Е.А.Суханова.
Т.
1.М., 1993.
С.
112.
2 Сенчищев В.И.
Объект гражданского правоотношения (Цит.
по: Жилиикова И.В.
Правовой режим имущества членов семьи.
Харьков, 2000.

С.
56).
3Жилиикова И.В.
Указ.
соч.
С.
56, 104, 115.
[стр. 34]

Приведенное определение довольно точно отражает хараетер правоотнош ении собственности супругов.
О днако представляется, что более правильно говорить о двойственной природе этих правоотнош ений, поскольку невозможно однозначно о и р сд сл тъ , являю тся ли они в больш ей м ере абсолю тными или ж е относительным л.
Как отмечено выш е, основным предметом правового регулирования норм, посвяш ейных имущ еству супругов, являю тся отнош ения меж ду сам им и супругами, а не и х отнош ения с третьими лицами по поводу этого имущ ества.
Поэтому б и л о б и не вполне точно указывать на наличие в правоотнош ениях собственности супругов только “некоторых признаков” относительности.
В месте с тем, поскольку правоотнош ения собственности супругов, как уж е отмечалось, сходны с вещными правоотнош ениями, нельзя умалять значение и х аб« солю тного характера, присущего всем веш ным правоотнош ениям.
Содержанием правоотнош ений собственности супругов являю тся права и обязанности по поводу принадлежащ его супругам имущ ества, составляю щ ие особенности владения» пользования и распоряжения супругами своим имущ еством, иными словами, правовой режим им ущ ества супругов.
В романо-'гер^анской и англосаксонской правовых системах понятие правового реж има имущ ества супругов выступает как одна из базовых юридических категорий.83 М ожно выделить следую щие основные элементы правового реж има имущ ества супругов: .
"судьба имущ ества супругов в начале брака, в период брака и при окончании действия правового режима",94 то есть принадлежность права н а различные виды имущ ества супругов
одном у из них или им обоим; субъекты права управления имущ еством, особенности владения, пользования и распоряж ения им;особенности обращ ения взы скания на имущ ество супругов.
Таким образом, правовой реж им имущ ества супругов можно определить как установленный порядок владения, пользования и распоряжения супругами своим имущ еством, или ж е, в более общем
ондс» как порядок регулирования отнош ений, складываю щ ихся п о поводу имущ ества супругов, определяющий характер и объем и х прав н обязанностей в отнош ении этого им ущ ества.*5 В зависимости от источника, устанавливающ его этот порядок, различают: 1 ) законный, или легальный реж им имущ ества супругов, при котором права и обязанности супругов в отнош ении их имущ ества определяю тся законом (сх iege); 2) договорный режим имущ ества супругов, при хотором права и обязанности супругов в отнош ении их имущ ества определяю тся самими супругами путем заклю чения ими соответствую щ его соглаш ения.
Как правило,
таким соглаш ением является брачный договор (контракт), н о в неко“ Жаяинковэ Ц.В.
Правовойрежим имуществачленов семьи.
Харьков.2000
г., с.
S3.
МиепсЬлег Kommentar 2um BGB.
Muenchen.
1987, В.
5,S.
205 u B em d \o n H ein tsch eM U in cg£, Peter Gerhardt.
M ateriellcs Schcidim gsrccht.
M uenchen, 1992, S .
148 15Жилиихова И.В.
Указ, с о ч , с.
56 ,1 W , 115 34

[Back]