Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 24]

порядка применительно к тем или иным объектам (режима банковских вкладов супругов, предметов домашней обстановки, плодов и доходов и т.д.); — по технико-юридическим приемам регулирования: по данному основанию можно выделить общий режим и режим-исключение.
Так, согласно отечественному законодательству, по общему правилу приобретенное в течение брака имущество является общим, но приобретенное во время раздельного проживания при фактическом прекращении
семейных отношений суд может признать раздельным1 .
Таким образом, можно сделать вывод о том, что российский законодатель пошел по пути, близкому к западноевропейскому.
Отношения собственности супругов теперь урегулированы
посредством определения режима имущества супругов законного и договорного.
Правовой режим имущества супругов являетсясейчас
в нашей стране легальным понятием и одной из важнейших категорий брачно-семейного законодательства.
Для гармонизации супружеских отношений очень важно наполнить эту категорию содержанием, способствующим укреплению экономической основы семьи как субъекта права.
1.2 Объекты права раздельной н совместной собственности супругов Перемены, обусловленные переходом к рыночной экономике, существенно расширили как основания приобретения супругами общего имущества, так и состав имущества, которое может принадлежать супругам.
Если раньше источником материальных благ в семье являлся преимущественно труд ее членов, а конкретнее вознаграждение, получаемое за работу в общественном производстве, то в настоящее время немалую роль в накоплении имущества стал играть капитал, что и нашло определенное отражение в нормах 24 1Жилинкова И.В.
Указ.
соч.
С.
116, 132133, 137141, 143145,219-220.
[стр. 37]

новлспие определенного порядка применительно к тем или иным объектам (режима банковских вкладов супругов, предметов домаш ней обстановки, плодов и доходов и т л .); по технико-юридическим приемам регулирования; по даиному основанию м ож но выделить общий реж им и режим-искшочение.
Так, согласно отечественному законодательству, п о общ ему правилу приобретенное в течение брака имущ ество является общ им, но приобретенное во время раздельного проживания при фактическом прекращ ении
семсйных отнош ений суд мож ет признать раздельным.96 М ожно сказать, что российский законодатель пош ел по пути, близком у к западноевропейскому.
Отнош ения собственности супругов теперь урегулированы
путем определения режима имущ ества супругов законного и договорного.
Правовой реж им имущ ества супругов является
теперь в паш ей стране легальным понятием и одной из важнейш их категорий брачно-семейного законодательства,97 * Жилинкона И.В.
Указ.
соч., с.
116,132-133,137-141,143-145,219*220
97Главы 7 и 8 Семейного кодекса РФ

[Back]