Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 25]

современного законодательства, регулирующего отношения собственности супругов.
Как упоминалось ранее, правоотношения собственности супругов в Российской Федерации построены на сочетании принципов общности и раздельности.
Следует отметить, что такая система их
построения является первым подтверждением присущего им начала возмездности и эквивалентности, характерного для гражданских правоотношений.
Ведь при такой системе
но общему правилу раздельным признается то имущество каждого супруга, к приобретению которого другой супруг не имеет отношения.
СК РФ, в отличие от ранее действовавших кодифицированных актов, содержит примерный перечень нажитого во время брака имущества, составляющего супружескую общность.
И, что очень важно для
правоприменительной практики, этот перечень составляют современные объекты гражданских прав1.
В соответствии с положениями п.
2 ст.
34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся: а) доходы супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; б) полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие являются личной собственностью супруга); в) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); г) приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и иные коммерческие организации; 25 1Нечаева А.М.
Новый Семейный кодекс//Государство и право.
1996.

№ б.
С.
58.
[стр. 47]

Таким образом, правоотнош ения собственности супругов в наш ей стране построены н а сочетании принципов общности и раздельности.157 С ледует отметить, что такая систем а их построй кия является первым подтверждением присущего нм начала возмездности и эквивалентности, характерного для гражданских правоотнош ений.
Ведь при такой системе
по обш ему правилу раздельным признается то имущ ество каж дого супруга, к приобретению которого другой супруг не имеет отношения.
Семейный кодекс, в отличие от ранее действовавш их кодифицированных актов, с о д е р ж а примерный перечень нажитого во время брака имущ ества, составляю щ его супруж ескую общ ность.
И , что очень важно для
правопримешгтельной практики, этот перечень составляю т современные объекты гражданских прав.133 Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса, к имущ еству, наж итому супругами во время брака (общ ему имущ еству супругов), относятся доходы каж дого и з супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а такж е киы е денеж ны е выплаты, не имею щ ие специального целевого назначения (суммы материальной помощ и, суммы, выплаченные в возмещ ение ущ ерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
В состав общ его супруж еского имущ ества вклю чаю тся такж е приобретенные за счет общих доходов супругов движ имы е и недвижимые веш и, пенные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные у б еж д ен и я или в иные коммерческие оргаиизаиии, и лю бое другое иаж ктое супругами в период брака имущество.
Исключение составляю т вещ и индивидуального пользования (одежда, обувь и др.)» за исключением драгоценностей и других предметов роскош и, приобретенные в период брака за счет общ их средств супругов: они признаю тся собственностью того супруга, которы й ими пользовался (п.
2 сг.
36 Семейного кодекса, рапсе ч.
2 ст.
22 КоБС).
Раздельным в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса является такж е имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по ины м безвозмездным сделкам.
Э та норма в целом воспроизводит полож ения части I статьи 22 КоБС , дополняя состав личной собственности каждого из супругов тем, что приобретено по иным безвозмездным сделкам, кроме дарения.
Подробнее вопросы, связанны е с раздельным имущ еством, будут рассмотрены далее.
Дискуссионным является вопрос об основании возникновения общ ности имущ ества, нажитого супругами во время брака.
Н екоторые авторы считаю т таким основанием совместный труд супругов.159 К ак отмечает, например, К.И.
М акасв, “бы ло бы ош ибочным полагать, *гго сам по себе один только факт заклю чения брака является самостоятельным основанием для возникновения 1,7 Граве К.А.
Указ.
соч., с.
5.
Иишгтииз В П.
Указ.
соч., с.
12 и др.
,5?Нечаева Л М.
Новый Семейный кодекс.
// Государство и право, 1996г.,
N 6, с.
58 159 Рейхсль М.О.
Обшсимушествоiиие отношения супругов в советском праве.
// Советское государство и гтра&о, 1940 г., N 8*9,с.
65.
Немков Л.И.
Имущественные правоотношения в семье.
Пермь, 1966 г., с.
50 и др.
47

[стр.,69]

вору ссуды (ст.
689 ГК РФ).229 Точнее, в данном случае следует говорить о принадлеж ности права пользования вещ ыо, полученной по договору ссуды, только одному и з супругов, поскольку этот договор является безвозмездной сделкой.
Что ж е касается пож ертвованного имущ ества, такж е рассматриваемого А .М .
Нечаевой как полученного по иным безвозмездным сделкам, то здесь с ней невозможно однозначно согласиться.
С одной стороны, говоря о полученном “п о иным безвозмездным сделкам, в числе которых могут быть: пожертвование (ст.
582 ГК); ссуда (ст.
689 ГК) н др.”230, Л .М .
Нечаева, безусловно, права: пожертвование является безвозмездной сделкой.
С другой стороны, пожертвование представляет собой разновидность дарения, что прям о указано в пункте 1 статьи 582 Г К РФ , и потому ие мож ет считаться иной безвозмездной сделкой в смысле стзтьи 36 Семейного кодекса.
Кроме того, пож ертвованием признается дарение веш и или права в общеполезных целях, и полученное в качестве пож ертвования имущ ество долж но быть использовано по определенному жертвователем назначению (п.
1 и п.
3 ст.
582 ГК РФ ).
На этом основании оно подлежит исклю чению из общ его имущ ества супругов ещ е и в соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса, относящ ему к наж итому во время брака, то есть общ ему, денеж ны е выплаты, ке имею щ ие специального целевого назначения.
Ведь в случае с пож ертвованием как раз имеет место специальное целевое назначение.
В связи с этим встает вопрос о правовом реж име сумм материалытой помощ и, сумм, выплаченных в возмещ ение ущ ерба в связи с утратой трудоспособности и других подобных выплат.
Формулировка пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса не дает на него однозначного ответа.
Эта норма гласит: “К имуществу, наж итому супругами во время брака (общему имущ еству супругов), относятся доходы..., полученные им и пенсии, пособия, а такж е иные денеж ны е выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощ и, суммы, выплаченные в возмещение ущ ерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж дения здоровья, и другие)".
Перечисление таких выплат в скобках в именительном падеж е, но сразу ж е после указания н а включение в состав общ ности только тех, которые не имею т специального целевого назначения, и породило разночтения.
Т о ли перечисленные в скобках являю тся примерами выплат, не имею щ их специального целевого назначения, то ли наоборот они приведены в качестве примера выплат, таковое назначение имею щ их.
В результате одни авторы отмечаю т, что такие выплаты по действую щ ему С емейному кодексу относятся к общ ему имущ еству супругов231, по мнению других, эти суммы являю тся личной собственностью супруга, как имею щ ие целевое назначение.232 Необходимо уточнить» норм у закона и четко определить правовой режим таких вы69 229НечаеваAJU.
Семенное право.
М., 1998 г., с.
128 2X1Там же, с.
128 У1 Нечаева А.М.
Семенное право.
М., 1998 г., с.
131.
Чефранова ЕЛ.
Имущественные отношения в российской семье.
М..
1997 г., с.
13 232Пчслнндспа Л.М.
Семейное правоРоссии.
М., 1999 г., с.
192

[стр.,70]

плат путем редакционного изменения указанной нормы Семейного кодекса233 или ж е путем соответствую т и х руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда.
Что ж е касается выбора, к какому имущ еству общ ему или раздельному справедливо и ц елесообразно отнести такие выплаты, то этот вопрос бы л спорным и до принятия действую щ его Семейного кодекса.
Так, В.Л.
Рясенцев рассматривал выплаты, полученные одним из супругов по случаю увечья, как личное имущество, поскольку они предназначаю тся потерпевш ему персонально для воссталоШ1сиия его здоровья.234 В литературе того времени, п о утверждению В.П.
Н икитиной, это мнение бы ло господствую щ им, причем оно распространялось такж е н а другие выплаты, носящ ие строго личный характер: суммы, выплачиваемые п о личному страхованию , пособие многодетной матери и пр.235 О дпако н е все авторы разделяли эту п о зтш ю , частности, В.П.
Никитина, полагая, что реализованное право на получение названных видов доходов ф актически полученные одним нз супругов денеж ны е суммы следует вклю чать в общ ее супружеское имущ ество, даж е если пособия и другие выплаты носэт личны й характер.
Ведь право н а получение вознаграждения за труд в не меньш ей степени является личным правом, однако правовой режим заработной п л ата определяется нормами об общ ем имущ естве супругов.236 Правильным представляется следую щ ий подход, являю щ ийся, п о сути дела, синтезом изложенных позиций.
Т е суммы, которые выплачены в возмещ ение вреда, причиненного повреж дением здоровья, и предназначены для оплаты или возмещ ения уж е попесеиных расходов па лечение, в том числе санаторно-курортное, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (ст.
1085 Г К РФ ), а такж е в возмещ ение морального вреда следует относить к личном у имущ еству потерпевш его, поскольку они определенно им ею т специальное назначение.237 Точно 70 255При изменении нормы Семейного кодекса, в случае признания таких выплат общим имуществом супругов указать: “...полученные ими пенсии, пособии, а также суммы материальной помощи, суммы, выплаченные 8 возмещенне ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо икого повреждения здоровья, и иные денежные выплаты,не имеющие специального целевого назначения".
В случае же признания таких выплаг раздельным имуществом суируга-нодучатсля указать: ‘'...полученные ими пей* сии.
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие слецихтьного целевого назначения (к выплатам, имеющим специальное целевое назначение, относятся суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба d связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, н другие подобные выплаты".
Рясенцев В.Л.
Задачи совершенствования законодательства о браке и семье.
Цнт.
но: Чефралова Е.Л.
Имущественные отношения в российской семье.
М., J997 г., с.
13 235Никитина В.П.
Имущество супругов.
Саратов, 1975 г., с.
44 Никитина В.ПИмущество супругов.
Сзратов, 1975 г., с.
44-45.
Никитина В.П.
Правовые проблемы регулирования имущественных отношений в советской семье.
Автореферат днсс.
нз соискание ученой степени д-ра юрид.
наук.
Л., 1976 г., с.
21 WTВозможно, было бы правильным при этом взыскивать в пользу другого супруга (например, на основании норм ГК РФ о неосновательном обогащении) компенсацию а тех случаях, когда возмещаемые расходы были произведены за счет общего имущества супругов.
Однако согласно некоторым зарубежным нормам такая компенсация не подлежит уплате.
Так, в соответствии со ст.
453 и ст.
454 ГК Квебека право супруга на олимешные платежи, пенсию по инвалидности и л и любые иные блага подобного po;ia остается личным имуществом этого супруга.
Никакая компенсация не причитается на основании сумм или премии, уплаченных вместе с приобретенным (то есть общим) или личным имуществом д м приобретения таких платежей, пенсий или иных благ.
Личным имуществом супруга также является право требовать возмещения убытков it компенсация, получаемая в результате возмещения морального или физического вреда.
То же правило применяется к праву и к компенсации, возникающим нз договорастрахования или из иной

[Back]