Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 40]

термин «имущество, нажитое супругами», который нужно понимать как заработанные средства.
Однако в силу законного режима общности имущества супруг приобретает право на вознаграждение, причитающееся другому супругу, даже если эти средства еще не получены в силу задержки их выплаты или по иным причинам.
Ведь между правом на доходы от предпринимательской, интеллектуальной деятельности и их получением может пройти значительный срок.
Иное решение этого вопроса предоставляет широкие возможности
для злоупотребления правом, позволяя супругу задержать до расторжения брака получение доходов, чтобы исключить их из возможных объектов раздела.
Совместной собственностью супругов признаются движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов.
Эти вещи -становятся совместнойсобственностью с момента перехода на них права собственности к одному супругу, что предполагает оформление соответствующей сделки в установленном законом порядке (ее нотариального удостоверения, государственной регистрации).
Следовательно, при приобретении одним супругом имущества у третьего лица другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь.
Основанием возникновения права собственности у первого супруга является заключенный им с третьим лицом договор купли продажи, мены и т.п., а у второго супруга право собственности на данную вещь возникает из непосредственного указания Закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретенного в период брака1.
Учитывая изменения, происшедшие в стране при переходе к рыночной экономике, Семейный кодекс Российской Федерации в числе других возможных объектов совместной собственности супругов называет ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или 1 Подробнее об этом см.: Бабкин С.Л.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной сосбвтенности супругов.
М., 2004; Журавлева О.О.
Совместная собстсвенность супругов: владение, пользование и распоряжение.
М., 2006; Загоровский Л.И.
Курс семейного права / под ред.
и с предисл.
д-ра юрид.
наук, проф.
В.А.
Томсинова.
М., 2003.
40
[стр. 56]

права требовать выдачи ему супружеской доли и а этом этапе.154 Интересны и оригинальны аргумситы, выдвинутые Е.А .
Чефрановон, которая придерживается этой ж е точки зрения.
О на предлагает во избежание нового витка бесплодных дискуссии прим енять единый критерии для отнесения к общ ему имущ еству супругов лю бы х видов дохода будь т о заработная плата, авторский гонорар или пенсия.
“К оль скоро закон отиосит к общ ему имущ еству супругов п о л у ч е н н ы е ими исисии и пособия, то это указание следует распространять и на доходы от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности.
П редлагаемый критерий не только универсален, (to и удобен в практическом применении.
Н а практике установить ф акт возникновения права н а вознаграждение намного сложнее, чем факт его получения” .185 Третью точку зрения в настоящ ее время отстаивает М .Г.
М ассвич.
О на утверждает, »гто в си лу законного реж има общности имущ ества супруг приобретает право на вознаграждение, причитающ ееся другому супругу, даж е если эти средства ещ е н е получены в силу задерж ки их выплаты или по другим причинам.
Иное реш ение этого вопроса предоставляет широкие возможности
ддя злоупотребления правом, позволяя супругу задерж ать д о расторж ения брака получение доходов, чтобы исклю чить их из возможных объектов раздела,186 Э тот подход М.Г.
М асевич применяет в отнош ении лю бы х доходов.
Так, комментируя положения о праве совместной собственности на иенные бумаги, она распространяет это право после раздела п а т е доходы, которые были объявлены д о раздела1IS7, иными словами, на объявленные, но ещ е не выплаченные дивиденды.
Особо в некоторых трудах рассматривается вопрос о моменте включения в общ ее имущ ество супругов авторского вознаграждения и других доходов от интеллектуальной деятельности.
В отнош ении таких доходов возник вопрос о том, не следует ли учитывать к разграничивать разные случаи их получения в зависимости от того, когда было создано то, за что они получены, д о заключения брака или во время брака, и не следует ли в связи с этим устанавливать и различную правовую судьбу доходов для этих случаев.158 Здесь возможны следую щ ие решения: 1) в состав общ его имущества вклю чается вознаграждение автора за произведения, созданные нм во время брака, независимо от времени получения вознаграждения189 (вариантом данного решения является отнесение к обш им доходов, полученны х или причитающихся во время брака, но только от произведений, созданных во время брака)190; 2) общ ими доходы автора признаются тогда, когда они получены или причитаю тся к иолучеж но автором во время брака, независимо от времени создания произведения; 191 ,и Лигокольсюя М.В.
СемеЛмоеправо.
М., 1099 г., с.
154 ,и Чефраиова Е.Л.
Имущественные отношения в российскойсемье.
М., 1997 г., с.
14 т Масевич М.Г.
Указ.
соч.,с.
127-12$ 117Там же, с.
129 1МГраве КЛ.
Указсоч., с.
43 119Манасв К.И.
Уках соч., с.
18 190На данный варишгт указывают, chi пая его иеверним, М О.
РеГиель ч К.Л.
Грз&с: Гснхсль М .О .
Указ.
со% с.
117118.
Граве КАУказ.
соч., с.
43.
191 РеЙхель М.О.
Указ.
соч..с.
11$.
Никитина В.П.
Имущество супругов.
Саратов, 1975 г., с.
21

[Back]