Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 44]

предъявление иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения в случаях, когда его отказ от приватизации был вызван заблуждением, или гражданин не способен был понимать значения своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа.
Рассмотрим отдельные категории объектов собственности супругов, имеющих свою специфику в правовом регулировании и содержании.
Драгоценности и иные предметы роскоши.
Дарение между супругами предметов роскоши представляет собой довольно распространенное явление.
При определении правового режима подаренного предмета возникает следующий правовой вопрос: рассматривать ли его как раздельную собственность на основании п.
I ст.
36 СК РФ как имущество, полученное_ одним из супругов во время брака в дар или признавать его совместным имуществом как исключение из п.
2 ст.
36 СК РФ? Прежде всего, определимся с понятием «предмет роскоши».
Ни семейное, ни гражданское законодательство не определяет понятие драгоценностей или предметов роскоши.
В литературе предметы роскоши определяются как «вещи индивидуального пользования, ие являющиеся необходимыми для удовлетворения обычных потребностей, но удовлетворяющие повышенные требования к комфорту, причем расходы на их приобретение обременительны для данной семьи»1.
В связи с этим понятие роскоши является относительным.
По мнению Г.И.
Стрельниковой, «необходимо учитывать, что вопрос об отнесении вещей к разряду драгоценностей или предметов роскоши требует учета их индивидуальных свойств, качества и назначения»2.
Выделение какого-либо предмета из однородных и определение его как предмет роскоши 1 Стрельникова Г.И.
Правовой режим некоторых объектов
общей собственности супругов // Законодательство о браке и семье и практика его применения (К 20-летиго Основ и КоБС РСФСР).
Свердловск, 1989.
С.
41.
2 Кузнецова Л.Г.
Некоторые вопросы практики применения законодательства о раздельном и совместном имуществе супругов // Законодательство о браке и семье и практика его применения (К 20-летию Основ и КоБС РСФСР).
Свердловск, 1989.
С.
46.
[стр. 79]

обходимым признавать общим имущ еством супругов лю бы е предметы личного обихода, приобретенные в период брака на общ ие средства.
По мнению этих авторов, при разделе такие вещ и должны бьггь закреплены за тем супругом, который ими пользовался, но стоимость всех этих веще)! долж на учитываться.
И если закрепление некоторых нз вещ ей за одним из супругов не ком пенсируется другими вещ ами, в натуре получаемыми другим супругом, ем у следует выплатить денежную компенсацию .
П оскольку не исклю чена возможность того, что такие вещ и составляю т все или почти все имущество, нажитое супругами в браке, то было бы несправедливо остов1гть подобные ценны е вещи одному нз супругов без компенсации другому.268 Разумеется, такой подход имел право на сущ ествование в пятилссятых-ш естидесятых голах X X века, когда в собственности граждан наход>1лись исклю чительно предметы потребления, а средни» уровень жизни бы л достаточно низким.
Хотя, как указано вы ш е, эти ж е авторы приводят примеры и з судебной практики, признающей личными и не подлежащ ими разделу вещ и, предназначенные для специального обслуживания потребностей одного из супругов.
Н о и вещ и индивидуального пользования, нажитые супругами совместно, согласно той ж е статье (п, 2 ст.
36 Семейного кодекса, рапсе ч.
2 ст.
22 КоБС), могут войти в категорию общей собственности, если эта вещ и Являются драгоценностями или другими предметами роскоши.
П ар агр аф 3.
О собенности вкл ю ч ен и я н екоторы х видов им ущ ества в состав общ его и раздельн ого и м ущ ества супругов 3.1» Д рагоценности и и и ы е пред м еты роскош и Критерием отнесения веш и индивидуального пользования к предметам роскош и является ее стоимость, с учетом уровня обеспеченности конкретной семьи, а такж е уровнем жизни того социального круга, к которому принадлежат супруги.
Предметы роскош и в литературе определяю тся как "вещ и индивидуального пользования, не являю щ иеся необходимыми для удовлетворения обычных потребностей, но удовлетворяю щ ие повыш енные требования к комфорту, причем расходы на их приобретение обременительны для данной семьи ’."60 Указывается такж е, что вопрос об отнесении вещ ей к разряду драгоценностей или предметов роскош и требует учета их качества, свойств и назначения.270 На практике достаточно сложно определить, что является для данной ссмьи предметом роскоши.
Четких критериев обозначения вещ и как предмета роскош и ист и бы ть не может.
Во-первых, представления о роскош и меняются в общ естве вместе с изменением уровня жизни.
То, что ещ е вчера считалось роскош ью , например, ш уба из натурального меха, завтра может быть расценено как обычная верхняя одежда.
Во-вторых, для одних роскош ь это предметы :ьЬРабинович Н.В.
Ука*).соч., с.
60.
Сверхнов Г.М.
Советское сеченное право.
Госюриэдзт, 1958 г., с.
179 ■wСтрельникова Г.И.
Правовой режим некоторых объектов
обшей собственности супругов.
В сб.: Законодательство о браке н семье и практика его применения (К 20-лстшо Основ и КоБС РСФСР).
Свердловск, 19S9 г., с.
41 2* Кузнецова Л.Г.
Указ.
соч., с.
46

[Back]