Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 45]

представляется чрезвычайно сложным.
Поэтому, как правильно отмечает Л.Г.
Кузнецова, «в случае возникновения спора суд должен учитывать конкретные обстоятельства и условия жизни семьи, вопрос о признании той или иной вещи предметом роскоши решает суд, руководствуясь жизненным уровнем в обществе и сложившимися на его основе представлениями о роскоши, а также условиями жизни спорящих супругов»1.
Не вызывает сомнений отнесение к предметам роскоши, в первую очередь, драгоценностей, которыми признаются изделия из драгоценных металлов с природными драгоценными или полудрагоценными камнями, изготовленные -ч _ как промышленным, так и кустарным способом .
Драгоценности подразделяются на украшения и предметы быта (золотые столовые приборы, портсигары и др.).
” В соответствий со ст.
1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ценностями являются драгоценные металлы и/или драгоценные камни.
К драгоценным металлам относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы.
Драгоценные камни природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.
К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом; На наш взгляд, ювелирные и бытовые изделия, выполненные с использованием полудрагоценных камней, также могут быть отнесены к драгоценностям.
В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации, изложенными в письме от 6 августа 2003 г.
№ 23-02-04/752, к ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их 45 1Нечаева А.
М.
Новый Семейный кодекс //Государство и право.
1996.
№ 6.
С.
124.
2Стрельникова Г.
И.
Указ.
соч.
С.
41 42.
[стр. 80]

современной бытовой техники, для других, имею щ их больш ие доходи, критерии понятия “рос* кошь” определяются уникальными свойствами веши.271 В ряд ли массовые изделия из золота с полудрагоценными или поделочными камнями стоит в современных условиях рассматривать как предметы роскоши.
Другое дело авторские изделия.272 Вопрос о признании той или иной вещи предметом роскоши реш ает суд в зав»!симости от конкретных обстоятельств дела, руководствуясь жизненным уровнем в обществе и сложивш имися н а его основе представлениями о роскош и, а такж е условиями жизни спорящ их супругов.273 Разновидностью предметов роскош и являю тся драгоценности, которые подразделяю тся на украш ения и предметы быта (золотые столовые приборы, портсигары и т.п.).
Драгоценностями признаются изделия из драгоценных металлов с природны ми драгоценными или полудрагоценными камнями, изготовленные как промыш ленным, так и кустарным способом.274 Культурные ценности, призванные удовлетворять потребности одновременно многих лю дей, например, коллекции старинной живописи, нельзя отнести к веш ам индивидуального пользования, поэтому вышеозначенный ю велирны й критерий, а такж е и х стоимость, не влияю т н а и х правовой режим.275 Иными словами, ойи не рассматриваю тся как предметы роскош и а см ы сле статьи 36 Семейного кодекса.
Как уже было сказано, драгоценности и иные предметы роскош и объект права обш ей собственности супругов (если, конечно, ол и бы ли приобретены в браке и при этом не являю тся ни даром, гтк яаследственным имуществом).
Д аж е теперь, когда законодательно закреплено право супругов на договорно-правовое регулирование своих имущественных отношений» возможно возтшкновекие проблем при разреш ении споров о разделе имущ ества супругов в части отнесения драгоценностей и иных предметов роскош и к совместной собственности, если отсутствует брачный договор меж ду супругами или если он не изменяет законный режим имущ ества.
П редставляется, что норма о вклю чении драгоценностей, предназначенных для индивидуального пользования, в общ ее имущество, не учиты вает фактического характера семейных отнош ений и волеизъявления супругов н а момент соверш ения сделки.
Например, покупка бриллиантового колье для жены в качестве подарка по случаю рож дения ребенка является актом распоряж ения совместной супружеской собственностью (поскольку средства, на которые колье приобретается, являю тся общ им имущ еством супругов).
Н о, как отменаег Г.И .
Стрельникова, передача этого колье (совместной собственности) в собственность жены не является дарением, поскольку одаряемый не может быть собственником средств, затраченны х 271Антокольская М.В.
Семейное право.
М., 1999 г., с.
158.
Нечаева Л.М.
Семейное upaso.
М..
2002 г., с.
124.
Чефракова ЕЛ.
Имуществешше отношения вроссийской семье.
М., 1997 г., с.
22 ^Чефранова Е.Л.Имущественные отношения в российской ссмьсМ., 1977 г., с.
23 275Нечаева Л М.
Семейное право.
М., 2002 г., с.
124.
Чсфраиока Е.Л.
Имущественные отношения в российской семье.
М., 1997 г., с-23 СтрельниковаГ.Н.
Указ.
соч.,с.41-42 2,5Там же, с-41

[Back]