Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 51]

Доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ.
Согласно пункту 2 статьи 48, пункту 1 статьи 66, пункту 3 статьи 213
Гражданского кодекса Российской Федерации хозяйственные общества и товарищества и любые другие юридические лица, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также учреждений, являются собственниками своего имущества, в том числе переданного им в качестве вкладов (взносов).
Участник общества и товарищества
утрачивает право собсгвенносги на передаваемое имущество.
При этом он приобретает взамен обязательственное право на часть прибыли, а также на ликвидационную квоту, В случае выбытия из состава участников, лицо вправе получить стоимость его доли в уставном (складочном) капитале, либо выдачу соответствующего имущества в натуре.
Поэтому имуществом супругов является
не часть имущества -юридического лица, а, во-первых, само имущественное право (доля в капитале), во-вторых, часть прибыли или дохода, выплаченная (выданная) при распределении между участниками, и, в-третьих, то имущество, которое получено при выбытии из юридического лица или при его ликвидации.
Разумеется,
если вклад (взнос) был внесен во время брака за счет общих доходов супругов, то перечисленное имущество признается общим имуществом супругов независимо от того, кто из них фигурирует в качестве участника хозяйственного общества или товарищества (п.
2 ст.
34 СК РФ).
Как и в случае с оанковским вкладом и другими кредиторскими правами, требование о разделе такого имущества может быть предъявлено одним из супругов только к другому супругу, но не к организации.
Необходимо учитывать,
что, если в подлежащую разделу имущественную массу включена не часть объявленной к распределению или распределенной прибыли и не имущество, полученное при выбытии из юридического лица или его ликвидации, а именно сама доля в капитале, участники организации могут не согласиться расширить свой состав и принять того супруга, который согласно учредительным документам участником не является.
А он не вправе в целях 51
[стр. 85]

симо от того, кто из них купил и заполнил билет.
Что касается выигрыш а, выпавш его иа билет после прекращ ения брака, то, если билет был приобретен в период брака на общ ие средства, выигрыш этот становится общим имущ еством бы вш их супругов и подлежит разделу м еж ду ним и.
Но в том случае» когда супруги при разделе общ его имущ ества разделили и лотерейные билеты, а раздел был произведен до проведения тираж а, выигрыш принадлежит том у супругу, которы й в результате раздела стал единственным собственником выигравш его впоследствии билета.292 В последнее время ш ирокое распространение получили различные игры телевизионны е викторины, всевозможные конкурсы в ходе реклам ны х кампаний и т.п.
Победители таких и гр зачастую получаю т дорогостоящие призы: автомобили, компьютеры, бытовую технику, а такж е крупные денежные суммы.
Конечно, победу н а такого рода мероприятиях нельзя приравнять к выдающимся достижениям в науке, технике, искусстве, спорте, Вместе с тем победа в телевикторинах и прочих подобных играх определяется, как правило, если н е личны ми заслугами, то, но крайней мере, индивидуальными качествами например, интеллектуальным уровнем.*93 И сходя из этого, представляется целесообразным признавать призы и выигрыш и, полученные в результате участия в таких играх, раздельной собственностью .
Исклю чение долж ны составлять случаи, когда для участия в игре был сделан значительный взнос за счет общ их супружеских средств.
3.4.
Д оли в уставн ы х (складочны х) к а п и т а л а х хозяй ствен н ы х общ еств и то вар и щ еств .

П аевы е взносы в производственны е и п о треб и тел ьск и е кооп ерати вы Согласно пункту 2 статьи 48, пункту 1 статьи 66, пункту 3 статьи 213 ГК РФ, хозяйственные общества и товарищ ества, кооперативы и лю бы е другие юридические лица, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, а такж е учреждений, являю тся собственниками своего имущ ества, в том числе переданного им в качестве вкладов (взносов).
У частник общ ества и товарищества,
член кооператива утрачивает право собственности н а передаваемое имущ ество, приобретая взамен обязательственное право на часть прибыли или дохода и н а ликвидационную квоту, а также, в случая выбытия из состава участников (членов), н а выплату ему стоимости его доли в уставном (складочном) капитале, стоимости пая, либо выдачу соответствующ его имущ ества в натуре.2*4 П оэтому имуществом супругов является пс часть имущ ества ю ридического липа» а, во-первых, ехчо имущ ественное право (доля в капитале, пай), во-вторых, часть прибыли или дохода, выплаченная (выданная) при распределении меж ду участниками (членами), и в-третьих, то имущество, которое получено при выбытии и з ю ридического лица или при его ликвидации.
Разу*
w Стрельникова Г.И.
Указ.
соч., с.
37-38.
Масевич М Г.
Указ.
соч., с.
129 ^ Кроме, разумеется, тех случаев, когда для получения приза необходимо соОрать швестное количество крышек или этикеток от товаров определенной марки и т.п.
***О i/риобретаемоч участником (членом) праве из участие в управленииделами юридического лица, каковое участие может отразиться на финансовых результатах дсятслииосги этого лица и, соответственно, ла имуществе участило (члена), речь пойдет далее в настоящей главе, при рассмотрении вопросов управления и распоряжения общим имуществом супругов.


[стр.,86]

местся, если вклад (взнос) был внесен во время брака за счет общ их доходов супругов, то перечисленное имущ ество признается общим имущ еством супругов независимо от того, кто н з них фигурирует в качестве участника хозяйственного общ ества или товарищ ества, члена производственного кооператива (п.
2 ст.
34 Семенного кодекса), К ак и в случае с банковским вкладом и Другими кредиторскими правами, требование о разделе такого имущ ества мож ет быть предъявлено одним из супругов только к другому супругу, н о не к организации.
Необходимо учитывать,
«гго если в подлежащ ую разделу имущ ественную м ассу вклю чена не часть объявленной к распределению или распределенной прибыли и не имущ ество, полученное при выбытии из ю ридического липа или его ликвидации, а нмсипо сама доля в капитале (пан), участники (члены) организации могут н е согласиться расширить свои состав и принять того супруга, который согласно учредительным документам участником (членом) н е является.
А он не вправе в целях раздела потребовать от супруга-участника (члена) выйти и з организации и забрать то, что соответствует д оле в капитале (naio).29S В этом случае, видимо, следует передать долю (паи) в собственность супругаучастника (члена) и присудить другому супругу соответствую щ ую компенсацию , а при невозможности предоставления компенсации прибегнуть к установленному законом порядку обраще* ния взыскания н а долю в капитале и разделить меж ду супругами полученную в результате этого сумму.206 Проблемы права на пай и имущество в жилищ но-строительном, дачно-строительном и гаражно-строительном кооперативе вссгда интересовали юристов, занимаю щ ихся разреш ением семейных споров, поскольку жилищ ный фактор зачастую оказывается осиовпым условием сохранения фактически распавш егося брака или главной причиной развода.
Как и другие виды паев, пай в таком кооперативе, приобретенный за счет общ их доходов супругов, признается и х общ им имущ еством независимо от того, кто из них является членом кооператива.
Следовательно, супруг члена кооператива приобретает право и на имущ ество, распределенное меж ду членами кооператива, например, на квартиру, гараж, дачу, выделенные кооперативом своему члену, если паевой взнос бы л оплачен из общ их средств.
Так, в соответствии с пунктом 10 постановления П ленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 года N I I 297 квартира в доме Ж СК может принадлежать н а праве общ ей собственности, если, например, паевой взнос за нее бы л выплачен супругами во время брака.
В тех случаях, когда паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное предоставленное л огребительским кооперативом помещ ение выплачен полностью , член кооператива и другие ли 295Конечно, возвращение суммы вклада (взноса) в совместную собственность возможно, если учредительный договор или иная сделка по внесению супругом вклада (взноса) будет признана неденствтельной из-за нзрушсикя правил распоряжения общим супружеским имуществом.
Но вопросм распоряжения общим имуществом супругов будут рассмотрены далее в настоящейглаве.
2,6 Аналогичная ючка зрения, хотя к иными словами, выражена Чефрано8оА Е.Л.: Чсфрановз Е.Л.
Имуществе!muс отношения в семье новые тенденции в правовом регулировании, В сб.: Семейное право России: проблемы разнития.
М., 1996 г., с.
76.
По данному вопросу см.
также: Чефранова Е.Л.
Правовое регулирование имущественных отношений супругов.
// Российская юстиция, 1996 г., N 7, с.
36.
г97Хозяйство и право, 1992 г., N 1

[Back]