Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 54]

представляв'!’собой вещь и вещь эта изготовлена в период брака из материалов, приобретенных па общие супружеские средства.
В таких случаях надлежит руководствоваться пунктом 1 статьи 220 ГК.

Тогда субъект права собственности (оба супруга или только один из них) определяется в зависимости от того, что больше —стоимость материалов или работы, учитывая ее творческий характер.
Расчеты между супругами производятся по правилам п.
2 ст.
220 ГК РФ.
В случае признания вещи, в которой выражено произведение или другой результат
интеллектуальной деятельности, совместной собственностью, раздел необходимо производить с учетом предусмотренного п.
2 ст.
39
СК РФ права суда отступить от начала равенства долей в общем имуществе, исходя из заслуживающего внимания интереса супруга.
При этом должны быть приняты во внимание следующие обстоятельства: — 1) принадлежащее автору личное неимущественное, а потому неотчуждаемое право на обнародование произведения
(ст.
1268 ГК РФ), пользуясь которым, автор может запретить выход в свет ранее не опубликованного произведения, даже если рукопись, нотная запись, видеокассета признаны совместной собственностью и при разделе общего имущества переданы супругу автора; 2) личное неимущественное право автора на защиту произведения от всякого искажения, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (ст.
1266 ГК РФ), в результате автор может запретить практически любую переработку произведения, даже необходимую для наиболее оптимального его использования; 3) принадлежащее в силу ст.
1270 ГК РФ именно автору, независимо от принадлежности права собственности на материальный носитель, исключительное имущественное право использовать и разрешать использовать произведение в любой форме и любым способом, которое может передаваться только по авторскому договору; 54
[стр. 91]

Выш е, при рассмотрении вопроса о моменте вклю чения в общ ее имущ ество супругов авторского вознаграждения и других подобных доходов, было отмечено, что неверно став1гть признание таких доходов общ ими или раздельными в зависимость от времени создания произведения • д о или во время брака.
Но если произведение или иное интеллектуальное достиж ение н е просто воплощ ено в веш и как в объективной форме его сущ ествования рукописи, нотпои записи, макете и т.д., а представляет собой вещ ь • произведение декоративно-прикладного искусства, например, картину, скульптуру, авторское ювелирное изделие300, сконструированные полезную модель, промышленный образец, и эта веш ь изготовлена в период брака, т о неизбежно возникнут трудности при определении правового режима такой веш и.
Ведь под “нажитым" супругами имущ еством следует понимать не только приобретенное по сделкам, но и изготовленное или созданное супру* *» w 307 гами, возведенный дом , построенные хозяйственные помещ ения и др.
Л .Б.
М аксимович приводят следующий пример.
Ж ена художника требовала при разделе вклю чить в состав общ его имущ ества картины, созданные мужем в период брака, стоимость которых весьма значительна л о оценке экспертов; суд, установив что картины н е бьш и подарены жене, отказал в удовлетворении данного требования на'основании пункта 1 статьи 218 ГК РФ :'каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещ ь, изготовленную или созданную им для себя с соблю дением закона и иных правовых актов.308 В принципе, такой подход представляется вполне оправданным.
В то ж е время отдельного рассмотрения заслуживаю т ситуации, когда произведение представляет собой вешь, н вещ ь эта изготовлена в период брака и з материалов, приобретенных на общ ие супружеские средства.
В таких случаях надлежит руководствоваться пунктом 1 статьи 220 ГК
РФ.
Тогда субъект права собственности (оба супруга или только один и з них) определяется в зависимости о т того, что больш е стоимость материалов или работы , учитывая ее творческий характер.
Расчеты меж ду супругами производятся по правилам пункта 2 статьи 220 ГК РФ.
В случае признания вещ и, в которой выражено произведение или другой результат
ш пеллектуальной деятельности, совместной собственностью, раздел необходимо производить с учетом предусмотренного пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса права суда отступить от начала равенства долей в общем имущ естве исходя из заслуживаю щего внимания интереса супруга.
П ри этом долж ны быть приняты во внимание следующ ие обстоятельства: 1) принадлежащ ее автору личное неимущ ественное, а потому неотчуждаемое право н а обнародование п
рою ведеш и (ст.
15 Закона РФ "О б авторском праве и смежных правах”), пользуясь 306Здесь не имеются в виду драгоценности, являющиеся вещами индивидуального пользования одного ю супругов.
Речь идет о предметах, предназначении* не для употребления самими супругами, а для продажи.
Разумеется, если они нагоговлепи для ссбя всмисэе п.
1ст.
218 ГК РФ, т.е.
не по заказу.
309 Естественно, созданные супругоч-агтороч картину in и статую не следует до их реализации рассматривать как предметы домашней оОтиовкн и обихода, обслуживающие домашний бит, и только на этом основании относить как созданные во время брака к общему имуществу супругов.
Данное висказиванне К.Л.
Граве является верным.
(Граве К.Л.
У*», соч., с.25) 91

[стр.,92]

которым автор может запретить вы ход в свст ранее не опубликованного произведения, даж е если рукопись, нотная запись, видеокассета признана совместной собственностью и при разделе общ его имущ ества передана супругу автора; 2) личное lieимущественное право автора н а защ иту п рои зведеш ь о т всякого искажения, способного нанести ущ ерб чести и достоинству автора (ст.
15 названного Закона), в результате автор .может запрелггъ практически любую переработку произведения, даж е необходимую для наиболее оптимального его использования; 3) принадлежащ ее в силу статьи 16 указанного Закона именно автору, независимо от принадлежности права собственности на материальный носитель, исклю чительное имущ ественное право использовать и разреш ать использовать произведение в лю бой форме н лю бым способом, которое может передаваться только по авторскому договору; 4) сохраняю щ иеся за автором право доступа и право следования, предусмотренные статьей 17 этого Закона применительно к произведениям изобразительного искусства.
Аналогичными п о су ш правами мож ет в соответствии с Патентным законом300 обладать ав' тор на изЪбретение, полезную модель, лром ы ш лй ош й образен.3,0 Наличие всех этих обстоятельств, естественно, приводит к выводу, что даж е признанную совместной собствен иостью вещь, в которой выражен результат творчества, предпочтительно передать при разделе супругу*автору.
П равда, определить ее стоимость в целях передачи супругу эквивалентного по ценности имущ ества или присуждения соответствующ ей компенсации, весьма затруднительно, особенно если произведение ещ е не обнародовано.*51 Что касается денег, вырученных от реализации вещной формы произведения, то в случае признания самой вещ и раздельной собственностью этот вопрос следует рассматривать особо, как и вопрос о правовой судьбе поступлений от других видов раздельного имущ ества каждого из супругов.
3.7» П лоды , продукция к доходы и и н ы е поступлени я о т раздельн ого им ущ ества Раздельное имущество, в частности, нажитое до брака, получеиное в дар или по наследству, может стать источником приобретения другого имущ ества.
Например, подаренные одном у нз супругов его родителями деньги передаю тся в оплату приобретаемого для семьи жилнш а.
П ри ус* ловин, что ф акт вложения раздельных средств доказан, такое имущ ество в соответствующ ей части признается раздельной собственностью этого супруга.
И при его разделе м еж ду супругами доля 92 505Максимович Л.Б.
Брачный договор (ко<пракг).
Правовые режимы имущества супругов.
М., 2001 г., с.
39 зс* Ведомое™ Съезда1сродных депутатов РФ 11Верхов!юго Совета РФ.
1002г..
N 42.
ст.
2319 310Кстати, именно вследствие дниtux законодательных положений сами права из использование произведений, изо* Сретений, полезных моделей, промышленных образцов (интеллеетуальная собственность), которие яаляютс* имущественными правами, а значит, имуществом (ст.
12ВГК РФ), должны признаваться раздельным имуществом, пршш* лежэшич лично супругу*автору.
in Видимо, во многом именно поттомутакие вешн ке принято считать общим имуществом.

[Back]