Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 55]

4) сохраняющиеся за автором право доступа (ст.
1292 ГК РФ) и право следования (ст.
1293 ГК РФ) применительно к произведениям изобразительного искусства.
Аналогичными по сути
правами может обладать автор на изобретение, полезную модель, промышленный образец (гл.
72 ГК РФ, посвященная патентному праву).
Наличие всех этих обстоятельств, естественно, приводит к выводу, что даже признанную совместной собственностью
вещь, в которой выражен результат творчества, предпочтительно передать при разделе супругу-автору.
Правда, определить ее стоимость в целях передачи супругу эквивалентного по ценности имущества или присуждения соответствующей компенсации весьма затруднительно, особенно, если произведение еще не обнародовано.
Что касается
денежных средств, вырученных от реалюации-вещной-формыпроизведения, то в случае признания самой вещи раздельной собственностью .
этот вопрос следует рассматривать особо, как и вопрос о правовой судьбе поступлений от других видов раздельного имущества каждого из супругов.

Нетрадиционные объекты права собственности супругов.
В последнее время за рубежом широко обсуждается вопрос о признании в качестве
объекта права общей собственности супругов профессионального уровня или уровня образования одного из них.
Этот же вопрос ставится и в отношении движимого имущества, получившего обобщенное название
«доходы от карьеры» («career assets») и включающего профессиональную квалификацию, образовательный уровень, профессиональный опыт и деловую репутацию супругов.
Речь, конечно, идет не об образовательном или профессиональном уровнях как таковых, а об общих средствах супругов, использованных одним из них для получения образования или повышения профессиональной
квалификации1, а также о доходах, полученных этим супругом от трудовой или иной деятельности, для которой была необходима полученная квалификация.
В зарубежной науке высказываются различные
суждения на этот счет; 1ЖилинковаИ.В.
Указ.
соч.
С.
172 —173.
55
[стр. 92]

которым автор может запретить вы ход в свст ранее не опубликованного произведения, даж е если рукопись, нотная запись, видеокассета признана совместной собственностью и при разделе общ его имущ ества передана супругу автора; 2) личное lieимущественное право автора н а защ иту п рои зведеш ь о т всякого искажения, способного нанести ущ ерб чести и достоинству автора (ст.
15 названного Закона), в результате автор .может запрелггъ практически любую переработку произведения, даж е необходимую для наиболее оптимального его использования; 3) принадлежащ ее в силу статьи 16 указанного Закона именно автору, независимо от принадлежности права собственности на материальный носитель, исклю чительное имущ ественное право использовать и разреш ать использовать произведение в лю бой форме н лю бым способом, которое может передаваться только по авторскому договору; 4) сохраняю щ иеся за автором право доступа и право следования, предусмотренные статьей 17 этого Закона применительно к произведениям изобразительного искусства.
Аналогичными п о су
ш правами мож ет в соответствии с Патентным законом300 обладать ав' тор на изЪбретение, полезную модель, лром ы ш лй ош й образен.3,0 Наличие всех этих обстоятельств, естественно, приводит к выводу, что даж е признанную совместной собствен иостью вещь, в которой выражен результат творчества, предпочтительно передать при разделе супругу*автору.
П равда, определить ее стоимость в целях передачи супругу эквивалентного по ценности имущ ества или присуждения соответствующ ей компенсации, весьма затруднительно, особенно если произведение ещ е не обнародовано.*51 Что касается
денег, вырученных от реализации вещной формы произведения, то в случае признания самой вещ и раздельной собственностью этот вопрос следует рассматривать особо, как и вопрос о правовой судьбе поступлений от других видов раздельного имущ ества каждого из супругов.
3.7» П лоды , продукция к доходы и и н ы е поступлени я о т раздельн ого им ущ ества Раздельное имущество, в частности, нажитое до брака, получеиное в дар или по наследству, может стать источником приобретения другого имущ ества.
Например, подаренные одном у нз супругов его родителями деньги передаю тся в оплату приобретаемого для семьи жилнш а.
П ри ус* ловин, что ф акт вложения раздельных средств доказан, такое имущ ество в соответствующ ей части признается раздельной собственностью этого супруга.
И при его разделе м еж ду супругами доля 92 505Максимович Л.Б.
Брачный договор (ко<пракг).
Правовые режимы имущества супругов.
М., 2001 г., с.
39 зс* Ведомое™ Съезда1сродных депутатов РФ 11Верхов!юго Совета РФ.
1002г..
N 42.
ст.
2319 310Кстати, именно вследствие дниtux законодательных положений сами права из использование произведений, изо* Сретений, полезных моделей, промышленных образцов (интеллеетуальная собственность), которие яаляютс* имущественными правами, а значит, имуществом (ст.
12ВГК РФ), должны признаваться раздельным имуществом, пршш* лежэшич лично супругу*автору.
in Видимо, во многом именно поттомутакие вешн ке принято считать общим имуществом.


[стр.,101]

зы валось более одного дома iLnu одкои квартиры» они долж ны были оставить в своей собственности одни из этих домов (квартир) и произвести отчуж дение остальных.
В связи с этим следует поддержать высказанное в литературе мнение о необходимости распространения режима общей совместной собственности на жилой дом» принадлежащ ий одному нз супругов и оставш ийся в пользовании семьи, если жилой дом второго бы л продан при совместной жнзни и д е л ь т израсходованы в общ их интересах.
Д умается, этот вопрос действительно нужно реш ить нормативно,330 путем внесения соответствую щ его дополнения в пункт 6 статьи 169 Семейного кодекса.
Э го необходимо в связи с тем, что вопрос о правовом положении такого жилого помещен![я является актуальным к в настоящ ее время» при прекращ ении брака смертью одного из супругов и наследовании его имущ ества, когда сначала требуется определить и выделить долю пережившего супруга в общем супружеском имущ естве.
П ар агр аф 4.
В опросы отнесения о тд ел ьн ы х об ъектов граж дански х п рав к им ущ еству супругов • * В последнее время за рубежом ш ироко обсуж дается вопрос о признании в качестве обьеета права общ ей собственности супругов профессионального уровня или уровня образования одного из них.
Этот ж е вопрос ставится и в отнош ении движимого имущ ества, получивш его обобщ енное название
“доходы от карьеры** (‘'career assets") и вклю чаю щ его профессиональную квалификацию , образовательный уровень, профессиональный опы т и деловую репутацию супругов.
Речь, конечно» идет не об образовательном или профессиональном уровнях как таковы х, а об общ их средствах супругов» использованных одним и з них д л я получения образования или повыш ения профессиональной
квалификации,331 а такж е о доходах, полученных этим супругом о т трудовой или иной деятельности» для которой была необходима полученная квалификация.
В зарубежной науке вы* сказываются различные
сукдения на этот счет; отсутствует единообразие и в судебной практике по делам такого рода.
С одной стороны» сам по себс образовательный уровень н е может признаваться имущ еством.
О н неотделим от самого субъекта, не подлеж ит цедированию или передаче по наследству и, в целом, не поддается точной оценке.
С другой стороны, на обучение одного из супругов бы ли потрачены средства» относящ иеся к общ ему супруж ескому имуществу» причем они» как правило, выражаю тся в соверш енно конкретной, и притом немалой, сумме,332 Кроме того, после отказа в ряде регионов, например, части ш татов С Ш А от использования принципа вины в разводе при разделе имущества бывш их супругов в невыгодное положение оказались поставлены 330 Ншитша В.П.
Имущество супругов.
Саратов.
1975 г., с, 29.
Никитина ПП.
Правовые проблемы регулирования имущественных отношении в советской семье.
Автореферат ддсс.
на соискание ученой степени >рэ юрид.
наук, Л., 1976 г..
с.
20 змЖ м инком Н.В.
Указ.
соч ,с.
172-173 Там же, с.
173

[Back]