Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 60]

могут входить в состав имущества супругов, общего или раздельного, в зависимости от конкретных обстоятельств приобретения таких прав.
К общему имуществу они могут быть отнесены,
например, в тех случаях, когда супруги вместе, не создавая при этом юридического лица, производят определенную продукцию, выполняют работы, оказывают услуги.
Далее рассмотрим особенности осуществления права с о б с т в е н н о с т и супругов применительно к законному и договорному правовому режиму супружеского имущества.
60
[стр. 104]

между супругами, кроме, пожалуй, раздела сф ер их деятельности и влияния в соответствии с Законом РСФ СР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарны х рынках”.3*0 Возможен лиш ь учет влож ения совместного труда супругов (когда они имею т общ ую врачебную или адвокатскую практику, вместе заняты определенной творческой деятельностью , промыслом и т.п.) в деловую репутацию одного и з них, результатом чего является рост его доходов.
Вложения в деловую репутацию возможны и в денежной форме, например, своевременное погаш ение долгов за счет общ их средств или средств другого супруга; данны е влож ения такж е могут быть учтены.
Такой учет нужно производить аналогично учету вложений в образование и повышение квалификации* как предложено выше.
По-иному обстоит дело с таким элементом гудвилла, как товарный знак.
Средства индивидуализашш продукции* выполняемых работ, услуг (товарный знак, знак обслуживания и т.п.341) приравниваются к результатам интеллектуальной деятельности и являю тся объектом исклю чительных прав я а их использование (ст.
138 Г К РФ ).542 Такие права представляют собой имущ ественные права, а значит, относятся к имущ еству и, следовательно, могут входить в состав имущ ества супругов, общ его или С д е л ь н о г о , в зависимости от конкретных обстоятельств приобретения таких прав.
К общ ему имущ еству они могут бы ть отнесены,
напрлмер, в тех случаях, когда супруга вместе, не создавая при этом ю ридического лица, производят определенную продукцию, выполняют работы , оказываю т услуги.
П ар агр аф 5.
С одерж ание п р ав а собственности супругов н а их им ущ ество Как известно, согласно российскому законодательству {ст.
209 ГК РФ) и правовой доктрине343, содержание права собственности составляю т принадлежащ ие собственнику права владения, пользования и распоряжения своим имущ еством.
Н е является исклю чением и право собственности супругов как каждого и з них на его раздельное имущество, так и их обоих на общ ее имущ ество, Режим совместной собственности предполагает наличие у супругов равных прав владения, пользования и распоряжения общ им имущ еством.
Раисе это закреплялось в части 1 статьи 20 КоБС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семенного кодекса супруги осущ ествляю т владение, пользование и распоряжение общим имущ еством по обоюдному согласию.
Э та норма такж е отражает равноправие супругов применительно к их общ ему имущ еству и вместо с тем свидетельствует о построении правоотношений собственности супругов н а началах эквивалентности.
Кроме ** ВедомостиСъезда народных депутатов РСФСР u Верховного Совета РСФСР, 1991 г., N 16, ст.
499 См.: Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования* мссг происхождения товаров”, Ведочо* сти Съезда народныхдепутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992 г., N 42, ст.
2322, 3iiДаже сеансам товарный знак как изображение но является прошведениеч в смысле авторского права.
545См., например: Грибанов В.П.
(в соавторстве с Сухановым Е.Л.) Собственность н ее правовые форчы.
В учебнике; Гражданскоеправо.
Под ред.
Суханова Е.Л.
М.
1993 г., т.
1, с.
202*203.

[Back]