Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 63]

браке, является их общей совместной собственностью1.
При разработке действующего СК РФ вставал вопрос о том, какой правовой режим супружеского имущества должен быть избран в качестве законного.
Совместная собственность была признана оптимальной без сколько-нибудь серьезных сомнений.
Как отмечает М.В.
Антокольская, «следует иметь в виду, 1то ни один правовой режим имущества супругов не может удовлетворить интересы всех супружеских пар.
Совершенно бесполезно пытаться сконструировать режим, который выполнит эту задачу.
Единственный выход из положения выбрать в качестве законного режим, отвечающий интересам большинства населения, и одновременно предоставить супругам возможность по иному урегулировать свои имущественные отношения с помощью брачного договора»2.
Такой подход к построению имущественных отношений супругов, как справедливо отмечает В.П.
Камышанский, «не противоречит самой сущности брака, заключаемого с целью создания семьи и воспитания детей.
Он позволяет исключить возможность заключения брака исключительно с целью получения материальных выгод за счет имущества будущего супруга и наилучшим образом обеспечивает экономическое равновесие и другие интересы супругов»3.
Понятие общей совместной собственности супругов включает в себя
два момента: 1) право на имущество возникает у обоих супругов одновременно, в момент приобретения имущества хотя бы одним из них, в том числе и при покупке товаров в кредит, причем оформление имущества на имя одного из супругов юридического значения не имеет4; 2) имущество находится в общей собственности супругов без определения долей.
Это означает, что доли супругов в праве на него заранее не установлены Куз„ецовГм!™996.
С.
92еМеЙН°М У Р°с0™‘ж0!1 / отв.
р е д .
И .М .
Антокольская М.В.
Семейное право.
М., 1996.
С.
152.
Камышапкский В.П.
Указ.
соч.
С.
211.
Рясенцев В.А.
Указ.
соч.
С.
90; Никитина В.П.
Указ.
соч.
С.
20; и др.
63
[стр. 65]

сделаны вместе с приобретенным имущ еством и и х стоимость равняется или превы ш ает стоим ость личного, оно все становится приобретенным, с условием выплаты компенсации (ст.
455 ГК Квебека).212 Положения параграфа Г К К вебека “О том , ч то образует общ ность приобретенных имущсств” приведены здесь в таком больш ом объеме для того, чтобы показать характер регламентации правовой судьбы имущ ества cynpyroD .
К ак видно из изложенного, ГК Квебека, в отличие от Семейного кодекса РФ , ограничивается самым общ им указанием н а состав приобретенного (то есть общего) имущ ества it весьма подробно перечисляет виды личного имущества, а такж е различны е случаи возникновения права н а имущ ество у одного или у обоих супругов, с учетом вида вещей (принадлежность и т л .).
Возможно, последнее следует взять на вооружение при будущем обновлении российского законодательства.
В состав общего имущ ества супругов в наш ей стране вхолит всс то, что нажито супругами во время существования брака, независимо от того, н а имя кого из супругов оно приобретено либо н а имя кого или кем и з супругов внесены денеж ны е средства.
Даже если в период брака бы л произведен раздел общего имущ ества супругов, в силу пункта 6 статьи 38 Семейного кодекса та часть общего имущества, которая н е была разделена, а такж е имущ ество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляет и х совместную собственность.
Объектом права общей собственности м уж а н жены является, в частности, имущ ество, приобретенное на безвозмездных началах ими обоими свадебные подарки, подарки п о случаю юбилея совместной жизни.
Нажитое супругами в браке имущ ество является их совместной собственностью (п.
1 ст.
34 Семейного кодекса, ранее ч.
I ст.
20 КоБС).
Следует согласиться с К.А.
Граве: в смы сле точности выражения надо отдать предпочтение формулировке “общ ее имущество” , содерж авш ейся в КЗоБСО.213 Ведь, как уж е было сказано, в состав общ его имущ ества супругов могут входлть не только вещ и, в отнош ении которых можно говорить о праве собственности, н о и права.
В настоящ ей работе будет отдельно рассмотрен вопрос об отнесении к общ ему имущ еству супругов такж е обязательств (долгов).
Термин “ собственность” употребляется законодателем применительно ко всем видам имущ ества супругов для того, чтобы подчеркнуть характер прав супругов н а имущ ество.
П онятие общей совместной собственности супругов вклю чает в себя,
в первую очередь, два момента: 1) право на имущ ество возникает у обоих супругов одновременно, в момент приобретения имущ ества хотя бы одним из них, в том числе и при покупке товаров в кред!гт, причем оформление имущ ества н а имя одного из супругов ю ридического значения не имеет,214 212Гражданский кодекс Квебека.
М., 1999 г., с.
99 2,5Граве К.Л.
Указ.
соч., с.
35 ги Рясенцев В.Л.
Семейное право.
М., 1967 г., с.
90.
Никитина В.П.
Имущество супругов.
Саратов, 1975 г..
с.
20 и др.

[Back]