Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 64]

и определяются только при его разделе.
Таким образом, каждый из супругов в отношениях с третьими лицами выступает как собственник всего имущества в целом.
Поскольку не определены доли
сособственников, они не могут нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям.
Из-за отсутствия определения долей, а также в силу самой природы супружеских отношений один из супругов не может уступить третьему лицу свою долю в праве на общее супружеское имущество и преимущественное право покупки, предусмотренное для участников
общей долевой собственности, здесь не применимо.
Кроме того, общее супружеское имущество можно лишь разделить, но не выделить из него долю,
что отличает совместную собственность супругов не только от общей долевой собственности, но и от других видов общей совместной собственности.
Ведь у общего имущества супругов всего два — сособственника,'и
заявлёнйе'одшГм из них требования о выделе его доли было бы равнозначно предъявлению требования о разделе имущества1.
О выделе можно говорить (и это даже будет более точно) лишь применительно к доле пережившего супруга в общем супружеском имуществе.

В случае прекращения брака вследствие смерти одного из супругов требуется установить ту часть, которая должна быть выделена пережившему супругу и не может входить в наследственную
массу2.
Перейдем к нормам российского семейного законодательства, регулирующего вопросы осуществления права собственности супругов.
В соответствии с п.
1 ст.
35 СФ РФ супруги осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по обоюдному согласию.
Ранее аналогичное положение закреплялось в ч.
1 ст.
20 КоБС.
Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью определяется исходя из того, что она принадлежит супругам на равных основаниях и, как правило, в одинаковом объеме.
В этих отношениях различаются внутренние 1Граве К.А.
Указ.
соч.
С.
37 38; Нечаева А.М.
Брачно-семейное законодательство и укрепление семьи // Советское государство и право.
1988.
№ 9.
С.
42; Рясенцсв В.А.
Указ.
соч.
С.
90-91; Пергамент А.И.
Указ.
соч.
С.
22; и др.
2Граве К.А.
Указ.
соч.
С.
52.
64
[стр. 66]

2) имущ ество находится в общей собственности супругов без определения долей.
Э то означает, 'гго доли супругов в праве на него заранее н е установлены и определяю тся только при его разделе.
Таким образом, каждый из супругов в отнош ениях с третьими лицам»: вы ступает как собственник всего имущ ества в целом.
Поскольку н е определены доли
сособственннков, они н е могут нести расходы на содержание общего им ущ ества соразмерно своим долям.
И з-за отсутствия определения долей, а такж е в силу самой природы супруж еских отнош ений один и з супругов н е может уступить третьему лицу свою долю в праве н а общ ее супруж еское имущ ество, и преимущ ественное право покупки, предусмотренное для участников
обш ей долевой собственности, здесь и с применимо.
Кроме того, общее супружеское имущ ество можно лиш ь разделить, н о н е выделить из него долю ,
'гго отличает совместную собственность супругов не только от общ ей долевой собственности, но и о т других видов общ ей совместной собственности.
Ведь у общ его имущ ества супругов всего два сособственника, и
заявление одним из них требования о вы деле его доли бы ло бы равнозначно предъявлению требования о разделе имущ ества.215 О выделе можно говорить (и это даж е будет более точно) лиш ь применительно к доле переживш его супруга в общ ем супружеском ►•♦ * % имущ естве, при наличии нескольких наследников у умерш его супруга.
В случае прекращ ений брака вследствие смерти одного из супругов требуется установить ту часть, которая долж на бы ть выделена переживш ему супругу и п с мож ет входить в иаслсдствсипуто массу.216 В соответствии со статьей 39 Семенного кодекса при разделе общего имущ ества супругов и определении долей их доли признаю тся равными, в случае отсутствия договора м еж ду супругами, предусматриваю щ его иное (п.
I).
Отступление от начала равенства долей возможно по реш ению суда исходя из интересов несоверш еннолетних детей и (или) заслуживаю щ его внимания интереса одного из супругов.
В частности, такой интерес им еет место, если другой супруг и е получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общ ее имущ ество супругов в ущ ерб интересам семьи (п.
2).217 Применительно к неравному разделу вследствие такого расходования необходимо привести высказывание В.П.
Данилина: “уменьш ение доли в общем имущ естве м уж а или жены означает, что каждый из них уж е использовал свое право н а часть материальных благ, наж итых во время брака”.
П оложения этой статьи Семейного кодекса даю т суду возможность защ итить интересы несоверш еннолетних детей не только путем исклю чения из подлежащей разделу имущ ественной массы детских веш ей и вкладов, внесенных супругами н а имя их общ их детей (как это предусмотрено п.
5 ст.
38 Семейного кодекса), но и путем отступления от начала равенства долей супругов в 2,5 Граве К.Л.
Указ.
соч.* с.
37-3$.
Нечаева Л.М.
Брачсю-еечеЙиое законодательство л укрепление семьи.
// Советское государство и право,
1PS8 г., N 9, с.
42, Рясенцев В.Л.
Семейное право.
М., 1967 г., с.
90-91.
Пергамент Л-И.
Указ.
соч., с.
22 и др.
216Граве К.Л.
Указ.
соч..
с.
52 217Аналогичные положения содержались в части 1 статьи 21 КоБС, только вместо “ие получал доходов но исуважи* тельным причинам** Сила характерная для тел времен формулировка “уделомлея от общественно полезного труда”.
218Даиллин В-И.
Ответственность но советскому семенному праву.
Уфа, I9S0 г., с.
55

[стр.,128]

ва супругов и режим общ его имущ ества супругов,428 то следует различать такж е и основания прекращ ения режима общности имущ ества супругов и основания прекращ ения права общ ей совместной собственности супругов на общ ее имущество.
Законный режим общности (режим совместной собственности) прекращается: 1) при прекращении брака • смертью , объявлением супруга умерш им или разводом429; 2) при заклю чении супругами брачного договора, устанавливающ его другой правовой режим имущ ества супругов (ст.
4 2 Семейного кодекса).
Право общ ей совместной собственности супругов (право обоих супругов на нх общ ее имущество, основанное н а режиме совместной собственности) прекращается: 1) в результате раздела н х общ его имущ ества 430 После вступления в силу реш ения суда о расторжении брака приобретаемое бывш ими супругами имущ ество принадлеж ит каж дому и з них лично, так как режим общности прекратился, однако вещи, которые бы ли наж иты в период брака, и после его расторж ения продолжаю т составлять общ ую совместную собственность (теперь уже бывших супругов) вплоть до раздела общ его имущества.
И наоборот, общ ее имущ ество супругов, разделенное в период брака, становится раздельным имущ еством каждого из* них, тогда как та часть и х общ его имущества, которая не была разделена, а такж е имущ ество, наж итое им и в браке в дальнейш ем, составляю т и х совместную собственность (п.
6 ст.
38 Семейного кодекса), ведь законный режим общности не прекратился; 2) в результате выдела.
Разумеется, ввиду наличия в данном случае всего двух сособственпиков требование выдела доли было бы равнозначно требованию о разделе, в связи с чем по общ ему правилу право совместной собственности супругов прекращ ается в результате им енно раздела, а не выдела.431 Но применительно к доле пережившего супруга в общ ем супруж еском имущ естве более точно будет говорить о выделе.
Ведь в случае прекращ ения брака вследствие смерти одного из супругов требуется установить т у часть, которая долж на быть вы делена переживш ему супругу и не может входить в наследственную массу.432 П ри этом, в отличие о т долевой собственности, которая, при наличии нескольких сособствснников, не прекращается, а лиш ь изменяется в результате выдела доли одного из них,433 общ ая совместная собственность супругов в результате выдела прекращается; 3) в результате преобразования совместной собственности в раздельную или в долевую без р а д е л а общего имущества.
Э то мож ет бы ть произведено путем заклю чения супруга-ми брачного договора, устанавливающего режим долевой или раздельной собственности и а отдельные виды уж е имею щ егося в наличии, нажитого имущ ества (ст.
42 Семенного кодекса), а такж е посредсг4ЯЖ илкнкоы И.В.
Уках соч., с.
167 4г,Сы<, например: Рабинович Н В.
Указ.
соч., с.
51-52.
4WБелов В.Л.
Указ.
соч., с.
29 и др.
4> Граве К.А.
Указ.
соч., с.
37*38.
Рясснце® В.Л.
Семейное право.
М ., 1967 г., с.
90 4UГрзве К.А.
Указ.
соч..
с.
52 4>>Белов В.А.
Указ.
соч., с.
29 128

[Back]