Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 90]

Брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лишь в той мере, в какой он регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права, —видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по управлению и распоряжению их имуществом, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака иными словами, определяет правоотношения собственности супругов1.
В
той
части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения алиментные, личные, он не может считаться гражданско-правовой сделкой.
Именно в этой части о нем следует говорить как об особом
семейно-правовом соглашении.

Брачный договор имеет специфические особенности, которые предопределяют его семейно-правовую природу.
Во-первых, брачный договор имеет строго определенный субъектный состав брачный договор_ может быть заключен лицами, вступающими в брак или супругами.
Во-вторых, особенность брачного договора заключается в его тесной связи и зависимости от брака.
Вне брака брачный договор существовать не может.
В-третьих, весьма своеобразен предмет брачного договора.
Таковым может выступать как уже существующее имущество, так и то, которое может быть приобретено супругами в период брака.
В-четвертых, особенность брачного договора проявляется также в его содержании.
Основное назначение брачного договора заключается в изменении законного режима имущества супругов, поскольку брачный договор является средством установления договорного режима альтернативы законному режиму имущества супругов.
Однако законодатель не установил перечень существенных условий брачного договора.
В-пятых, брачный договор нерасторжимо связан с личными отношениями его участников, в силу этого он приобретает лично-доверительный характер.
Л.Б.
Максимович определяет брачный договор как гражданско-правовой институт семейно-правового регулирования имущественных отношений между 90 ‘ Слепакова А.В.
Указ.
соч.
С.
275.
[стр. 8]

Во вссх главах настоящей работы проводится сравнительны й анализ российского и зарубежного права.
Кроме того, излагаются и анализирую тся правовы е установления различны х исторических периодов, поскольку, хотя н а разных этапах исторического развития сущ ествует свое представление о желательном или должном поведении в семье, тем не менее, отдавая дань времени, необходимо сочетать мудрые предписания прош лого с требованиями дня сегодняш него14; изучение н анализ нормативных актов прош лых л ет является одной из возможностей устранения недостатков правового регулирования15.
П олож ени я, вы н оси м ы е н а защ иту.
Н а защ иту вы носятся следую щ ие положения: 1.
П равоотнош ения собственности супругов являю тся по своей правовой природе граж данскими правоотнош ениями, так как обладаю т всеми признаками таковы х и не им ею т качественных отличий от правоотнош ений собственности д р уга* членов семьи, признаваемых гражданскими.
Вместе с тем, даж е в современных условиях, представляется неверным отрицать самостоятельность семенного права как отрасли права.
Отнош ения собственности супругов составляю т предмет гражданского права, тогда как некоторы е другие супруж еские отнош ения, в том числе имущ ественного характера (например, алиментные отнош ения), входят в предмет семейного права.
2.
Брачный договор имеет особую правовую природу, поскольку может регулировать отношения, составляю щ ие предмет разным отраслей права гражданского (отнош ения собственности) и семейного (отнош ения по поводу предоставления содерж ания, а в ряде стран такж е личны е отношения).
Брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лиш ь в той мере, в какой он регулирует отнош ения, составляющ ие предмет гражданского права, видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущ ества супругов, определяет права
н обязанности супругов по управлению и распоряжению их имущ еством, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака иными словами, определяет правоотнош ения собственности супругов.
В той
часто, в которой брачный договор определяет семейные правоотнош ения алиментные, личные, он не мож ет считаться гражданско-правовой сделкой.
Именно в этой части о нем следует говорить как об особом, семейно-правовом соглаш ении.

В связи с этим брачный договор следует признать договором sui generis.
8 Матвеев Г.К.
Вопроси советского кагитюшгого семемлого права.
II Правоведение, 1972 г., N 2.
Матвеев Г.К.
Совет* ское семеймос право.
М., 1985 г.
Матвеев Г.К.
Советское семенное право.
М., 1978 г.
Орлова Н.В.
Вопросы брака к развода в международном частном праве.
М., 1960 г.
Орлова Н.В.
Брак н семья в международном часпюч праве.
М., 1966 г.
Ш вьшк II.Г.
Международная унификация коллизионных норм сеченного нрава.// Право и экономика, 1995 г., N 15-16.
Шебанова Н.Л.
СемеГише отношения в международном частном нраве.
М..
1995 г.
Andreas Spickhoff.
Djc cngsie Vcxbindungim interlokaknund internationalen FamibcnrechL // Juri&ten Zeilung, 48.
Jahrgang, 1993, N 7 11 Нечаева A.M.
Основные направления развгглш ссмеГшого права.
В сб.: Семенное право России: проблемы развития.
М„ 1996 г., с.
10,25 15 Долинская В.В.
Имущественные отношения между супругами но Кодексу законов РСФСР о браке, ссчьс и опеке 1926 г.: ofbop основных положен»!>1с комментариями и некоторыми замечаниями.
В сб.
науч.
трудов, лосвящепном памяти В.Л.
Ряссмцева.
М., 1995 г.,с.
93

[стр.,193]

не содержат обязательств сторон соединить свои вклады н совместно действовать предмет договора о совместной деятельности (п.
I ст.
1041 ГК РФ).
Брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лишь в той мере, в какой он регулирует отношения,
составляюишс предмет гражданского права, видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по управлению и распоряжению их имуществом, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака иными словами, определяет правоотношения собственности супругов.
В
тон части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения алиментные, личные,он не может считаться гражданско-правовой сделкой.
Именно в этой части о нем следует говорить как об особом,
семенно-правовом соглашении.
Данный термин был введен Е.М.
Ворожейкиным.
Правда, он предлагал таким образом отграничить сделки супругов относительно нх раздельного имущества, которые оо считал гражданско-правовыми, от сделок по поводу их общего имущества,758 но этот термин вполне может быть использован в современных условиях для характеристики правовой природы брачного договора в указанной его части.
В связи с этим, поскольку брачный договор одновременно является институтом и гражданского, и семейного права, его необходимо признать договором sui generis.759 Одним из видов раждапскнх договоров брачный контракт можно безоговорочно признать лишь в тех странах, где он может определять исключительно гражданские правоотношения.
Например, согласно законодательству Германии, брачным договором супруги могут урегулировать только свои отношения по поводу имущества, то есть по поводу имущественного режима, а также исключить выравнивание страхового обеспечения по старости (параграф 1408 ГГУ).760Для решения вопросов, связанных с предоставлением супругами друг другу содержания, германский законодатель предусмотрел специальные договоры (Unterhalsvenraege) • соглашения, которые могут заключаться супругами об обязательстве по предоставлению содержания на время после расторжения брака (параграф 1585с ГГУ).761 Такие соглашения не являются брачными договорами, так как не имеют отношения к установлению режима.
Договоренность же об исключении выравнивания страхового обеспечения подчинена модели брачного договора потому, что, как правило, связана с избранием супругами договорного режима раздельности имущества.762 В немецкой литературе указывается, что соглашения супругов о предоставлении содержания, в принципе, могут 758Всрожейяш Е.М .
Семейные правоотношения в СССР.
М ., 1972 г.,с.
134-135 754 Раздел указанной выше етш т С И .
Бондова, лосвященный непосредственно брачному договору, озаглавлен как "Брачный договор и его место в системе юридических фактов селенного нрава.
Брачный договор как институт семейного права".
Однако из текста явствует, что речь идет о системе и институте семейного законодательства, а сам автор, как уже было отмечено, считает брачный договор одной in разновидностей гражданско-правового договора.
Позиция тех авторов, которые считают, что брачный договор имеет только семейно«правовую природу и именно как таковой может би ть л р тн а н конструкцией sui geneiis, не будет рассматриваться в настоящей работе, т к.
она достаточно убедительно опровергнута M B .
Антокольской и Л.Б.
Максимович.
См.: Лгтокольская М.В.
Семенiсое право.
М., 1999 г., с.
167.
Максимович JI Б.
Брачный договор в российском праве.
М ., 2003 г., с.
22-23.
’60BuerseiUches Gc$eubuch.
Muenchen, 1996, S.
355 761Там же, S.
396

[Back]