Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 92]

признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Согласно п.
1 ст.
42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или.
на имущество каждого из супругов.

Анализ семейного законодательства показывает, что данные нормы Семейного кодекса Российской Федерации, по сути, являются единственными нормами, регулирующими договорный режим имущества супругов.
Понятно, что подобная лаконичность законодателя порождает на практике немало вопросов.
Одна из ключевых проблем заключается в том, что Семейный кодекс Российской „Федерации—обходит-молчаниемвопрос о' том, к какому”именно имуществу может быть применен тот или иной вид договорного режима.
Таким образом, немаловажно разобраться с указанной проблемой путем анализа категории «договорный режим» имущества супругов и составляющих его элементов1.
Для начала необходимо выяснить, что собой представляет договорный режим имущества супругов как таковой, в чем выражается его сущность.
Сразу следует подчеркнуть, что в Семейном кодексе Российской Федерации отсутствует законодательное определение данного термина.
Лишь в ст.
33 СК РФ на этот счет дается косвенное указание относительно того, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Семейный кодекс Российской Федерации, раскрывая содержание договорного режима имущества супругов, указывает, что брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной 92 1 По данному вопросу см.: Зырянов А.И.
Брачный договор и общая собственност супругов: проблемы теории и практики множественности лиц п гражданских правоотношениях.
М., 2006; Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н.
Брачный договорЗаконный режим имущества супругов.
М., 1997.
[стр. 191]

Dcuteronomium, имеющему большое значение для современного семейного права Израиля, если после заключения брака обнаружилось, тго жена нецеломудрениз,749 муж вправе дать ей развод без исполнения соответствующих имущественных обязанностей.
Ввиду очевидных трудностей доказывания, это правило нередко приводило к одностороннему необоснованному рзстор/кснию брачного договора и давало мужчине возможность “сбыть с рук” свою жену, не возвращая приданое н не выплачивая “разводных” денег.750 Подобная денежная сумма, очевидно, в первую очередь является содержанием, предоставляемым бывшей жене единовременно, но, с учетом сс указанного характера, одновременно может рассматриваться как своеобразная компенсация морального вреда при расторжении брака.
То есть иудейский брачиый договор • ктуба включает положения о личных правах и обязанностях супругов.
Сошасио действующему российскому законодательству, брачным договором признается соглашение лиц» вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.
40 Семейного кодекса), Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, определить свои права it обязанности по взаимному содержанию, ^пЬсобы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (п.
1 ст.
42 Семейного кодекса).
Следовательно, хотя законодательство РФ не допускает регулирования брачным договором личных неимущественных отношений между супругами, их прав и обязанностей в отношении детей (п.
3 ст.
42 Семейного кодекса), предметом брачного договора и в нашей стране могут быть отношения, составляющие предмет разных отраслей права гражданского (отношения по поводу принадлежащего супругам имущества) и семейного (отношения по поводу предоставления содержания).
Иными словами, брачный договор может определять не только гражданские правоотношения правоотношения собственности супругов, но и семейные правоотношения алиментные, а в некоторых других странах также личные правоотношения супругов.
Для определения правовой природы брачного договора необходимо отметить один немаловажный момент субъектный состав данного договора.
Семейный кодекс РФ определяет брачный договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов.
В литературе справедливо указывается на недостатки такой формулировки закона: она может быть истолкована как необходимость регистрации брака в кратчайшие сроки после заключения брачного договора.
Но законодатель не имел в виду ограничить последующее за брачным договором заключение брака какими-то временными рамками.
Поэтому было бы более точно говорить о лицах, собирающихся 191 741 Еврейская энциклопедия.
СПб, 1912 г., т.
4, с.
874-8Б9.
Клод Сшбои.
Брачные отношения: исторический кзгляд.
Хаарец (Гаарец), Еврейский Интернет*Кл)б, www.ijc.ru/iwokj59.html, О UC, 2000-2002 гг.
7,9 Разумеется, речи идет о вступлении 8 первый брак, 750 Clemens Locher.
Die Ehrc einer Frau in Israel.
Exegetische und rechts>ergleichenFreiburg.
Goettingen, 19S6, S.
239-240

[стр.,203]

13 целях согласованности норм законодательства it во избежание толкования, противоречащего самой идее брачного договора, необходимо, во-первых, внести изменение в Семейный кодекс, изложив пункт 3 статьи 43 необходимо изложить в следующей редакции: “Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 16 настоящего Кодекса), за исключением тех прав и обязанностей, которые предусмотрены брачным договором на случаи расторжения брака, а также тех положении брачного договора, применение которых к имущественным правам и обязанностям, связанным с прекращенnext брака, разумно вытекает из содержания брачного договора (положений о режиме имущества супругов и других)/'.
Во-вторых, следует путем издания соответствующих руководящих разъяснении Пленума Верховного Суда РФ указать судам на необходимость толкования н применения статьи 40 и пункта 3 статьи 43 Семейного кодекса в их взаимосвязи, то есть при наличии брачного договора осуществлять раздел общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе, выдел доли пережившего супруга, признавать конкретные предметы общей или раздельной собственностью супругов, взыскивать суммы, не'впссеиныс свосвремешто на покрытие семейных расходов, и Т.д.;* основываясь на не противоречащих закону положениях брачного договора.
Поскольку брачный договор может определять права и обязанности супругов в браке, следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что в брачпом договоре супруги вправе урегулировать свои имущественные отношения на случаи раздельного проживания при фактическом прекращении семейпых отношений, предусмотрев для этой ситуации специальные условия о плодах и доходах, об управлении общим имуществом и tju , и наоборот, решить имущественные вопросы, связанные с примирением супругов, установить режим общности на то, что они приобре796 ли за время раздельного проживания, определить в нем доли и т.п.
Согласно пункту 1 статьи 42 Семенного кодекса, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности797, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Таким образом, супруги вправе урегулировать брачным договором свои имущественные отношения наиболее приемлемым для себя образом; избрать любой из классических режимов или сконструировать индивидуальную смешанную модель; например, оговорить, что доля одного нз супругов в уставном капитале хозяйственного общества является его раздельным имуществом, даже если вклад был внесен за счет общих средств, а текущие доходы (дивиденды) делятся пороону между супругами,798 предусмотреть, что объекты недвижимости становятся собственностью того супруга, на имя которого оформлено их приобретение, тогда как доходы, приносимые ими, поступают в совместную собственность.
Довольно типичны ситуации.
203 т ЖндлпковаИ.В.
Указ.
со**.,с.
251*252 777Послеэтихело»втекстеиорчы даетсяв скобкахссылкапастатью34 Семейного кодекса.

[Back]