Проверяемый текст
Слепакова, Алла Витальевна; Правоотношения собственности супругов (Диссертация 2004)
[стр. 98]

РФ разрешает заключать договор как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
В зависимости от того, кем лицами, собирающимися вступить в брак или супругами —заключается брачный договор, определяется момент вступления этого договора в законную силу.
В случае, когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только с момента регистрации брака.
До тех пор, пока брак не будет зарегистрирован, брачный договор не вступит в силу (п.
1 ст.
42 СК РФ).
В случае, когда брачный договор заключен после регистрации брака в любое время в период брака —он вступает в силу с момента его заключения (п.
1 ст.
425 ГК РФ).
Приведенное положение закона дало ряду ученых основание квалифицировать брачный договор, заключенный до брака,
в качестве сделки, совершенной под отлагательным условием': "Существует, однако, и другая точка зрения о неверности такой квалификации, и эта позиция представляется предпочтительной.
Во-первых, сделка под отлагательным условием предполагает, что условие, с наступлением которого связывается возникновение соответствующих права
и обязанностей, устанавливается самими сторонами Регистрация же брака как условие вступления в силу брачного договора установлена непосредственно законом.
Во-вторых, при совершении условных сделок закон
придает юридическое значение недобросовестным действиям сторон, направленным на содействие или, наоборот, воспрепятствование наступлению условия.
В случае совершения такого рода действий
условие признается, соответственно, ненаступившим или наступившим.
Разумеется, отказ вступить в брак при наличии брачного договора
не может служить основанием для признания брака заключенным.
Поэтому конструкция условной
98 1 Бондов С.Н.
Брачный договор.
М., 2000.
С.
57; Кабышев О.А.
Личные имущественные права и обязанности супругов.
М., 1998.
С.
61.
[стр. 215]

поряжснию и их ответственность.
Отдельно предусмотрена так называемая продолженная общ* ноеть, которую супруги вправе установш ъ брачным договором, то есть в случае смерти одного из супругов общ ность имущ ества м еж ду пережившим супругом и их общ им потомком.*47 Видимо, по мере развитая с наш ей стране рыночных отнош ении российское законодательство будет развиваться п о европейскому пути.
П редставляется, что в Семейный кодекс РФ будут внесены дололнен>1Я, касающиеся режима раздельной собственности, которы й уже сейчас супруги могут установить брачным договором (п.
I ст.
42).
Ведь в настоящ ее время, когда Семейный кодекс предлагает супругам для всего и х имущ ества или отдельных его видов режимы совместной, долевой или раздельной собственности (п.
I ст.
42), первые д ва из указанных режимов подробно регламентированы действую щ им законодательством РФ (ст.ст.
34-39 Семейного кодекса, ст.ст.
245-252 ГК РФ ), тогда как уясшгть смысл третьего можно, только исходя из принципа разумности, приняв за основу, что раздельная собственность это собственность каждого из супругов, предусмотренная статьей 36 Семейного кодекса» по распространенная на виды имущ ества, и е перечисленны е в данной статье.
• ♦ * * 4 4 П араграф 4.
Д ействие б рачного д о говора и усл о ви я его дей стви тельн ости Статья 41 Семейного кодекса разреш ает заклю чать договор как до государственной регистрации заклю чения брака, так и в лю бое время в период брака.
П ри этом, брачный договор» заклю ченный д о государственной регистрации заклю чения брака, вступает в силу со дня такой регистрации (п.
1 ст.
41).
Таким образом, хотя брачный договор могут заклю чать и будущ ие супруги* его действие распространяется только на супругов.
Э го соответствует ю ридической цели брачного договора урегулировать имущ ественные отнош ения меж ду супругами на период брака и на случай его расторжения.
Приведенное положение закона дало ряду ученых основание квалифицировать брачный договор, заклю ченный до брака,
как сделку, соверш енную под отлагательным условием.548 Такая ж е квалификация встречается и в зарубежной литературе.
Так, применительно к праву Нидерландов, где брачные договоры могут заклю чать супруги и помолвленные, договор м еж ду вторыми субъек215 М7 Подробно о договорных режимах раздельности и общности в Германии см.: Buergerliches Gesetzbuch, Mucnchen.
1996, S.
357*386.
Familienrecht.
Ein Studienbuch \on dr.dr.
H.C.
Alexander Luderitz.
Muenchen, 1999, S.
158-\75.
Harald Jung.
Ehoertracgc! Fragen des Faimlienrechts.
Frankfurt am Main, 1995, S.
91-97, 143-147.
Muenchner Kommcntar zom BGB.
Mucnchen, 1987, B.
5, S.
547*732.
Антокольская М.В.
СечсГшое право.
М., 1999 г., с.
167.
Бондов С.Н.
Указ, соч., с.
57.
КабышевО.А.
Указ.
соч., с.
61.
ЧефрзноваЕ.А.
Имущественные отношения в российской семье.
М., 1997 г., с.
53 Такую же позицию, по с некоторыми оговорками, занимает и Л.Б.
Максимович: по се мнению брачный договор, заключенный пе супругами, а липами, только предполагающими вступить в брак, в in весиюн степени относится к >словным сделкам, носит характер сделки, совершенной под отлагательным условием, и в качество своеобразного отлагательного >словил выступает регистрация Брака (Максимович Л.Б.
Брачный договор в российском праве.
М., 2003 г., с.
10,40).


[стр.,216]

там» называют сделкой под отлагательным условием заключения брака.849 Существует, однако, н другая точка зрения о неверности такой квалификации» и эта позиция представляется предпочтительной.
Во-первых, сделка под отлагательным условием предполагает, что условие, с наступлением которого связывается возникновение соответствующих прав
н обязанностей, устанавливается самими стороиами.
Регистрация же брака, как условие вступления в силу брачного договора, установлена непосредственно законом.
Во-вторых, при совершении условных сделок закон
придаст юридическое значение недобросовестным действиям сторон, направленным на содействие или, наоборот, воспрепягстБОванне наступлению условия.
В случае совершения такого рода дей»
ствин условие признается, соответственно, иенасгупившим или наступившим.
Следуя этой логике, отказ от заключения брака должен быть расценен как действие, препятствующее наступлению условия, а условие (регистрацию брака) надо будет считать наступившим.
Разумеется, отказ вступить в брак при наличии брачного договора
ис может служить основанием для признания брака заключенным.
Поэтому конструкция условной
сделки к брачному договору лиц, намеревающихся вступить в брак, в целом неприменима.850 Как уже было отмечено в предыдущем параграфе настоящей главы, сделкой под отлагательным условием брачный договор следует признавать в тех случаях, когда он заключается в отношении будущего имущества.
Относительно же брачного договора между будущими супругами, используя терминологию международных и зарубежных правовых актов,851 можно сказать» что если за заключением брачного договора не последует заключеА#Ч ние брака, брачный договор считается ненаписанным.
При этом, несмотря на то, что к той части брачного договора, которая определяет правоотношения собственности супругов, гражданское и семейное законодательство применяются в соотношении общего и специального, представляется целесообразным во избежание разложения между ними внести дополнение в пункт 1 статьи 425 ГК РФ, В результате данный пункт будет изложен следующим образом: “Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не установлено законом”.
Безусловно, нравы тс авторы, которые указывают на возможность придания брачному договору обратной силы распространения его условии на отношения, возникшие до его заключения, но со дня регистрации брака.853Такой вывод вытекает из пункта 2 статьи 425 ГК РФ, по крайней 216 т BcrgmantVFcrid.
interna(loiuks Ehe* und KindschafcsrechL 199Э, S.
40 ^ Ж и л и н к о м И З .
Указ.
соч., с.
242 851В частности, Единообразного закона о переводная и просточ векселе, являющегося Приложением к Концепции о единообразном законе о переводном и простом векселе, к которой СССР присоединился 25.11.1936 (Собрание законов, 1937 г., Отд.
II.
N 18, ст.
10S), а также вишеуиооднутого положения Бразильского Гражданского кодекса.
552 Как уже било отмечено в предыдущем параграфе настоящей главы, законодательство ие устанавливает срока, в течение которого должно последовать заключение брака.
133Бондов С И .
Укаэ.
соч., с.
57.
И татенко А.А., Скрышшков 12.11.
Указ.
соч., с.
40

[Back]