Проверяемый текст
Головкин, Роман Борисович; Право в системе нормативного регулирования современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 123]

123 регуляторами, характер.
Эта специфика заключается в том, что основу взаимосвязи составляет взаимоподдержка.
Конфликтные отношения права и корпоративных норм незначительны, не носят атрибутивного характера и не выходят за рамки подобных коллизий правовых норм.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать ующие взаимодействия права и корпоративных норм в регулировании внутриорганизационных взаимоотношении, складывающимися между начальниками и подчиненными, а так же между сотрудниками одного уровня в ОВД и в органах и учреждениях ФСИН имеют определенную специфику.
Во-вторых, в регулировании одноуровневых организационных отношений в ОВД корпоративные обычаи чаще вступают в конфронтацию с правом, нежели в подразделениях ФСИН.
В подразделениях ФСИН, как это не парадоксально, корпоративные обычаи в отношениях «начальник-подчиненный» меньше противоречат официальным установлениям за счет влияния воровской иерархии и воровских законов.
Например, в корпоративных обычаях, и в воровских нормативах начальник учреждения обозначается как «хозяин», со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В-третьих, сотрудники ФСИН находятся в условиях более жесткого контроля, и от их сплоченности и корпоративности зависит способность данных коллективов противостоять корпоративности преступного мира.
В-четвертых, специфика служебных коллективов органов ФСИН заключается во множестве и разнообразии задач, которые они выполняют, а это предопределяет сложность его
[стр. 48]

Козлова Е.
Вступая в ряды… (комментарий Федерального закона РФ об “Общественных объединениях”)//Человек и закон.
1995.
№ 9.
С.52-56; О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Закон Российской Федерации от 8 декабря 1995 г.
// Собрание законодательства РФ.
1996.
№ 3.Ст.
148; О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.
Закон Российской Федерации от 8 декабря 1995 г.
Ст.24.
П.5 // Собрание законодательства РФ.
1996.
№ З.С.148.
” В.М.
Корельский.
О характере норм, создаваемых общественными организациями // Советское государство и право.
1963.
№ 9.
С.
102.
В законодательстве наряду с термином “общественные объединения” как тождественный ему используется термин “общественные организации”.
Так в ч.
1 организации лежат интересы лиц, вступающих в эти организации.
Интересы вызывают в сознании людей определенные мотивы волевой деятельности, ^ приводящие к предмету того или иного интереса.
Поэтому, прежде чем вступить в то или иное объединение, лицо анализирует, принимает к сведению все те требования, которые предъявляются к каждому ее члену, и лишь убедившись в соответствии данных требований личным интересам, принимает решение о вступлении в данную организацию.
С этого момента индивидуальная воля каждого члена общественной организации подчиняется коллективной воле, воплощающей в себе общность целей и интересов всех » членов данного объединения.
“ В общественных организациях, пишет А.И.
Щиглик, преобладают отношения, носящие характер своеобразного соглашения между членами.
Способ решения вопросов и осуществления деятельности организации становится независимым от влияния личных черт характера ее членов”.Следовательно, устанавливаемые компетентными ^ органами общественных объединений социальные нормы выражают общую % (коллективную) волю членов данных организаций.
Целесообразно, в рассматриваемом понятии отразить и принцип добровольности вступления в объединения, который обусловливает и порядок соблюдения норм общественных организаций.
Как правило, они соблюдаются добровольно, что, впрочем, не исключает возможности применения в необходимых случаях мер корпоративного воздействия.’’* Все вышеизложенное позволяет определить указанный вид ^ социальных норм следующим образом.
параграфа 15 ст.И7 Гражданского кодекса РФ определено: “Общественные и религиозные организации (объединения)”.
’ Щиглик А.И.
Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР.
М.:1977.С.230.
’'’См.
напр.: ст.4 Положения о слушательском самоуправлении Рязанского института права и экономики МВД РФ.
Утверждено советом 12 мая 1988г.
[Корпоративные нормы представляют собой систему институциальных (формальноопределенных), специально устанавливаемых компетентными органами общественных объединений и обязательных для их членов правил поведения, выражающих коллективную волю членов указанных организаций, выступающих в качестве регуляторов внутриорганизационных и некоторых внешних (на основе функций, переданных органами государства) отношений, соблюдаемых на основе внутреннего убеждения и охраняемых мерами общественного, а в некоторых случаях государственного воздействия.
4 В связи с тем, что корпоративные нормы выраженные в уставах и положениях санкционируются государством, взаимоотношения их с правом носит специфический, по сравнению с другими социальными регуляторами, характер.
Эта специфика заключается в том, что основу взаимосвязи составляет взаимоподдержка.
Конфликтные отношения права и корпоративных норм незначительны, не носят атрибутивного характера и не выходят за рамки подобных коллизий правовых норм.

Поэтому рассмотрим взаимосвязь права и корпоративных норм как отношения взаимоподдержки на основе единства и различий.
I Прежде других специфических черт, определяющих взаимодействие рассматриваемых регуляторов целесообразно отметить их “внешнюю похожесть”, базирующуюся на иституализации.
По формальным признакам корпоративные нормы, как и правовые, текстуально закреплены в соответствующих документах, имеющих систематизированный характер.
Главным примером такого документа является устав.,

[Back]