Проверяемый текст
Головкин, Роман Борисович; Право в системе нормативного регулирования современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 144]

144 целом различия правовых и корпоративных норм не носят антагонистического характера, единство их глубже и всестороннее.
Во-вторых, корпоративное регулирование оказывает влияние на право в форме корпоративно-правовой фиксации наиболее удачных образцов корпоративного регулирования.
В-третьих, в ОВД и ФСИН объем корпоративного регулирования может увеличивается за счет того, что корпоративные нормы не только содержат конкретные правила поведения, но и указывают на те необходимые условия, при наличии которых указанные в нормах предписания могут быть реализованы В-четвертых, право должно воздействовать на корпоративные нормы путем определения рамок действия последних незыблемыми границами прав и свобод человека.
В остальных случаях право может быть по отношению к корпоративным нормам нейтрально, либо поддерживать их В-пятых, с негативными корпоративными обычаями и традициями можно бороться путем приближения корпоративноправовых и собственно корпоративных норм к нуждам и чаяниям сотрудников ОВД и ФСИН, но не в ущерб правам и свободам человека.
В-шестых, корпоративная мораль в системе взаимоотношений права и корпоративных норм, быстрее и гибче всего реагирует на изменения в организации взаимоотношении в коллективах сотрудников ОВД и ФСИН, так как она непосредственно производна от индивидуально-групповой морали сотрудников и связана общественной моралью в целом.
В-седьмых, в механизме взаимодействия права и корпоративных норм в деятельности ОВД и ФСИН наблюдается неуклонный рост и
[стр. 49]

Согласно современного отечественного законодательства Устав общественного объединения должен предусматривать: название, цели, ^ организационно-правовую форму объединения; структуру, руководящие и контрольно-ревизионные органы; территорию, в пределах которой объединение осуществляет свою деятельность; условия и порядок приобретения и утраты членства объединения; права и обязанности его членов; компетенцию и порядок формирования, сроки полномочий; место нахождения руководящих органов объединения; порядок внесения изменений и дополнений в устав объединения; источники формирования денежных средств и иного имущества, права по управлению имуществом; порядок реорганизации или ликвидации объединения.*’ , Следующим моментом, вытекающим из предществующего и роднящим эти два института, является одинаковая структура правовых и 4 корпоративных норм.
Применительно к основной массе норм права, их логическое строение в юридической литературе принято делить на три составные части: гипотезу, диспозицию, и санкцию.’^ Однако, как отмечают современные исследования, данные структурные элементы, в зависимости от регулируемого общественного отношения могут быть представлены не в полном объеме.^’] Исследование логического подразделения социальных норм имеет определенное значение, так как помогает усвоению содержания указанных норм.
По сравнению с другими видами неправовых социальных норм, изучение структуры норм общественных объединений в какой-то степени облегчается тем, что они, подобно нормам права, имеют в основном писаный характер, что позволяет “вчитаться” в их содержание.
При уяснении внутренней структуры корпоративных норм следует исходить, по нашему Временные правила регистрации уставов политических партий, общественных объединений в Министерстве юстиции РФ //Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств.
1994.
№ 12.
С.3-11; Прусакова Л.
Общественные объединения: регистрация уставов, контроль и помощь // Советская юстиция.
1993.
№ 19.
С.9-10; Об общественных объединениях.
Закон Российской Федерации от 19 мая 1995г.
//Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 21.
Ст.
1930.
Пиголкин.
А.С.
Нормы права//Общая теория права.
М.: МГТУ им.
Баумана,1995.С.156.
4t См.
напр.: Леушин В.И.
Структура правовых норм//Теория государства и права.
М.: Инфра-мнорма,1997.С.281-283, мнению, из того положения, что указанная структура представляет собой общую формулу, по которой строится всякое правило поведения, т.е.
она * ^ содержит указание на условия, при наличии которых это правило подлежит реализации, и на последствия его нарушения.
(Корпоративные нормы не только содержат конкретные правила поведения, но и указывают на те необходимые условия, при наличии которых указанные в нормах предписания могут быть реализованы.

Как известно, подавляющее число норм общественных объединений исполняется добровольно, на основе методов убеждения и воспитания, но в 4, определенных случаях требуется также применение некоторых форм пpинyждeния.J Указанные нормы должны, таким образом, содержать и определенный перечень мер на случаи невыполнения, нарушения предписаний указанных норм.
Большинство социальных норм содержит не только определенное веление, но и суждение, построенное по формуле “если 1 fi

[Back]