Проверяемый текст
Головкин, Роман Борисович; Право в системе нормативного регулирования современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 151]

151 В-пятых, рассматривая предмет регулирования корпоративных норм диссертант отмечает, что большинство авторов рассматривает его как отношения, складывающиеся в общественных объединениях, при этом не учитывая, что корпоративные нормы регламентируют и отношения, выходящие за пределы сугубо внутриорганизационной деятельности.
Это имеет место в тех случаях, когда определенные органы государства полностью передают некоторые свои функции тем или иным общественным организациям.
В этом случае отношения, ранее регулируемые правом, опосредуются соответствующими нормами общественных организаций
(например, нормы, регламентирующие деятельность профсоюзов) В шестых, автор обращает внимание, что к корпоративнонормативному регулированию относятся не только собственно социальные регуляторы, но и несоциальные нормативы.
Несоциальные корпоративные нормы это стандарты, регулирующие отношения членов корпорации с какими либо материальными объектами, их технические, биологические.
санитарно-гигиенические физиологические, В-седьмых, корпоративные нормы носят асинхронный характер, не образуют системы, и могут противоречить друг другу (например, противоречия между уставной нормой и корпоративным обычаем).
7.
В результате проведенного исследования регулирования правовыми и корпоративными нормами отношении в коллективах сотрудников ОВД и ФСИН установлены ующие особенности указанного регулирования.
[стр. 47]

Во-первых, следует конкретизировать предмет регулирования рассматриваемого явления.
Больщинство авторов исходит из того, что это отношения, складывающиеся в общественных объединениях.’ Однако в общем русле данного подхода существуют и несколько иные взгляды.
Так, например, Н.Н.
Тарасов сформулировал понятие “корпоративные нормы” ^ как “правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, ^ Более подробно об обычаях и традициях далее по тексту.
ft ^ См.
напр.: Гойман В.И., Радько Т.П.
Право в системе нормативного регулирования // Общая теория права и государства.
М.: Юристь, 1996.С.114; Лейст О.Э.
Право в системе социальных норм// Общая теория права.
М.: МГТУ им.
Баумана, 1995.С.111; Хропанюк В.Н.
Теория государства и права.
М.: Изд.
ДДТ,1995.С.
197; и др.
распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирование данного сообщества”.^ ^ На наш взгляд, в данной ситуации термин “организованное сообщество” слишком широк, т.к.
им можно обозначить практически любую социальную организацию, даже государство.
В связи с этим, представляется целесообразным его ограничить негосударственной сферой.
Следовательно, основной подход, стоящий на том, что корпоративные нормы это правила поведения, регламентирующие внутриорганизационную деятельность общественных объединений, более адекватен.
^ vB этом смысле, корпоративные нормы, как правило, распространяют свое действие только на членов общественных объединений и регулируют отношения, непременно связанные с членством в этих организациях.’ Характерная особенность норм общественных организаций как раз и состоит в регулировании внутриорганизационных отношений, отражающих деятельность самих объединений.
Вместе с тем, нельзя не учитывать, что корпоративные нормы регламентируют и отношения, выходящие за пределы сугубо внутриорганизационной деятельности.
Это имеет место в тех случаях, когда определенные органы государства полностью передают некоторые свои функции тем или иным общественным организациям.
В этом случае отношения, ранее регулируемые правом, опосредуются соответствующими нормами общественных организаций.

Так, с 1960 г.
профсоюзы управляют ^ санаториями, домами отдыха, курортами и некоторыми другими объектами.
о Тарасов Н.Н.
Право в системе социального регулирования/ЛГеория государства права.
М.:Ифрам-Норма,1997.С.255.
На наш взгляд, термин “организованное сообщество” слишком широк, т.к.
им можно обозначить практически любую социальную организацию, даже государство.
В связи с этим, представляется целесообразными его ограничить негосударственной сферой.
^ Беляева Н.
Общество от слова “общность”//Век 20 и мир.1988.№ 6.
С.24.
руководство которыми ранее осуществляло Министерство здравоохранения.
В этих случаях профсоюзы играют роль органа исполнительной власти.’? ц В связи с этим, вряд ли можно согласится с мнением В.М.
Корельского, который нормы, регламентирующие указанные внешние отношения, выделяет в особую разновидность норм общественных организаций и считает, что они сочетают в себе признаки как правовых, так и внутриорганизационных норм, но ни к одному из этих видов норм полностью не сводятся.’’ Осуществление полностью переданных общественным организациям функций органов государства не нуждается в мерах государственного принуждения, поэтому надобность в правовых нормах отпадает и, следовательно, устанавливаемые общественными организациями в данных случаях нормы носят сугубо корпоративный характер.
Далее целесообразно ввести в определение рассматриваемого ^ понятия, уже отмеченное нами свойство корпоративных норм их ^ институциональность.
На наш взгляд, именно институциональность данных регуляторов, позволяет их выделить в самостоятельный вид социальных норм.
Кроме того, как нам кажется, в рассматриваемом определении, следует учитывать побудительные мотивы вступления людей в определенные организации’^.
В основе целей той или иной общественной

[Back]