Проверяемый текст
Головкин, Роман Борисович; Право в системе нормативного регулирования современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 17]

17 потребностями приобретает “адаптивно-адаптирующий” характер.
С развитием познания и освоения человеком природных процессов, степень социального воздействия на природу повышается приобретая все более осознанный
планомерный характери Деятельность человека, ее универсальные формы труд и познание, таким образом, являются основными факторами воздействия общества на окружающую среду и регулирования отношении между этими двумя системами.
Изменяя природу, человек изменяет и самого себя.
В этой связи, как известно, еще К.
Маркс и Ф.
Энгельс выделили две стороны человеческой деятельности: обработку природы и обработку людьми людей.3 Обычно данное положение марксизма воспринималось узко и трактовалось лишь как характеристика воспитания.
Думается, что содержание тезиса глубже.
Само понятие “обработка” наводит на мысль о динамическом и волевом воздействии, подобно тому, как в обработке природных материалов предполагаются какие-то операции над ними, а не только его формирование.
Да и что иное регулирование и управление в обществе, как не обработка
людей людьми? Обработка людей людьми составляет суть социального представляющие его объект прежде всего социальные процессы, собой деятельность составляющих общество индивидов.
В свою очередь субъект социального регулирования те же индивиды, активно участвующие в организации социальной жизни.
Такова диалектическая особенность социального регулирования: в нем субъект и объект в равной степени активны, поскольку объект регулирования в процессе реализации предписаний субъекта
зМаркс К., Энгельс Ф.
Собр.
соч.
2-е изд.Т.З.С.35.
[стр. 14]

3.
Принципиальной особенностью регулирования в биологических системах является регулирование по принципу саморегуляции.
Саморегуляция как принцип появляется в биологических организациях и означает свойство систем собственными усилиями устанавливать и поддерживать на определяемом целевой ориентацией уровне те или иные параметры своего функционирования.
При таком типе регуляторы воздействуют на систему не извне, а изнутри, они выработаны самой системой и непосредственно встроены в процессы ее функционирования.
4.
5.
Активность биологического регулирования проявляется в способности живых систем сохранять и передавать из поколения в поколение выработанные способы само регуляции в виде определенных стереотипных моделей поведения.
Передача регулятивной информации, в 6.
^ Анохин П.К.
Философские аспекты теории функциональной системы.
М.: Наука, 1998.
С.72-75.
122.
основном, осуществляется наследственным генетическим путем, но на уровне высших животных присутствуют и негенетические механизмы ^^ передачи научение, подражание, заражение и другие психические способы трансляции.
Биологическое регулирование, таким образом, представляет собой функциональную характеристику активности биосистем, состоящую в целенаправленном упорядочивании отнощений со средой и структуры внутренних процессов.
Социальное регулирование, воспроизводя в снятом виде содержание V само регуляции живых систем, функционирует и развивается на качественно иной основе.
Специфика механизма “снятия” и составляет собственно специфику социального регулирования.
С функциональной точки зрения социальный тип организации (подобно биологическому) имеет своей целью: 1) установление динамического равновесия со средой, т.е.
оптимальной меры адаптивности системы к изменениям среды; 2) сохранение стабильности функционирования системы.
Но (и в этом состоит их принципиальное различие) адаптивность той и другой организации достигается разными способами.
% Средства биологической организации подчинены внешнему воздействию Среды.
Это обстоятельство не противоречит сказанному ранее об избирательном и целенаправленном характере само регуляции биологических систем.
Да, саморегуляция в биосистемах существует, но существует тогда и постольку, когда и поскольку внешние обстоятельства диктуют системе такую необходимость.
Механизм само регуляции здесь находится в прямой зависимости от внешних регулятивных воздействий Среды.
Общество, как система, также испытывает регулирующее воздействие со стороны природного окружения.
Наиболее очевидно это проявляется, скажем, в воздействии на общество стихийных природных процессов и явлений (землетрясений, тайфунов и т.п.), которыми человек, в силу ограниченных возможностей познания в каждый конкретный момент, не способен управлять.
Здесь, кроме того, имеется и более широкий аспект: природное окружение регулирует процессы функционирования общества, выступая условием его существования.
В ходе эволюции социологических воззрений, подчеркивалась роль природы как одного из компонентов ^ материального субстрата общества, его “общественного тела” в качестве всеобщего предмета груда.
Являясь таковым, природа до некоторой степени способна участвовать в регуляции процессов в обществе.
Вместе с тем, общество с момента своего возникновения располагает механизмами, способными компенсировать внещнее регулятивное воздействие Среды, нейтрализовать и подчинять его влияние.
Такими универсальными средствам можно считать труд и познание.^ В ходе трудовой деятельности человек способен вмешиваться в природные циклы регуляции, преобразуя их в соответствии со своими потребностями.
В силу этого его активность приобретает “адаптивноадаптирующий” характер.
С развитием познания и освоения человеком природных процессов, степень социального воздействия на природу повышается, приобретая все более осознанный
и планомерный характер.
Деятельность человека, ее универсальные формы труд и познание, таким образом, являются основными факторами воздействия общества на окружающую среду и регулирования
отношений между этими двумя системами.


[стр.,15]

^ См.
например: Маркс К., Энгельс Ф.
Собр.
соч.
2-е изд.
Т.23.
С.67, 71-72,188,359.
Изменяя природу, человек изменяет и самого себя.
В этой связи, как известно, еще К.
Маркс и Ф.
Энгельс выделили две стороны человеческой деятельности: обработку природы и обработку людьми людей/ Обычно данное положение марксизма воспринималось узко и трактовалось лишь как характеристика воспитания.
Думается, что содержание тезиса глубже.
Само понятие “обработка” наводит на мысль о динамическом и волевом воздействии, подобно тому, как в обработке природных материалов предполагаются какие-то операции над ними, а не только его формирование.
Да и что иное регулирование и управление в обществе, как не обработка
у людей людьми? Обработка людей людьми составляет суть социального регулирования, ибо его объект прежде всего социальные процессы, представляющие собой деятельность составляющих общество индивидов.
В свою очередь субъект социального регулирования те же индивиды, активно участвующие в организации социальной жизни.
Такова диалектическая ^ особенность социального регулирования: в нем субъект и объект в равной степени активны, поскольку объект регулирования в процессе реализации предписаний субъекта
соотносится со своими потребностями и целями, исходя из этого, способен изменять регулятивную программу, не говоря уже о том, что он может ей просто не подчиниться.
В целях сохранения стабильности функционирования, обществу необходимо подчинить действие всех его элементов единой программе, направить их развитие в единое русло.
Эти выработанные обществом средства подчинения социальных элементов действуют по принципу само регуляции.
На протяжении всей своей истории общество само вырабатывало средства и механизмы регулирования своих элементов, весьма  Маркс К., Энгельс Ф.
Собр.
соч.
2-е изд.т.3.с.35.
разнообразные по форме, и по содержанию.
Обращение в этом аспекте к какому-либо внешнему вмешательству привело бы нас к признанию действия на общество потусторонних сил.
Думается, что иррациональный подход, в данном случае неконструктивен.
Источники функционирования и развития общества, содержаться, прежде всего, в нем самом.
Данное положение, однако, относиться лишь к рассмотрению социума в целом.
Но если брать за точку отсчета его подсистемы и элементы, то наряду с саморегулированием выявляются механизмы внешнего регулирования.
Например, общественное объединение как субъект щ регулирует поведение своих членов, и по отношению к отдельной личности получаемые ею указания объединения будут, безусловно, внешними.
В другом случае, скажем в процессе самовоспитания, личность совмещает в себе функции субъекта и объекта регулирования.
Поэтому, говоря о форме регулирования, следует специально оговаривать, к какой системе ^ прилагается та или иная характеристика.
^ Как уже отмечалось, для биологических систем характерно целенаправленное регулирование собственного поведения.
Однако эта целенаправленность ограничена рамками непосредственных потребностей системы, она по сути своей является] сугубо приспособительным средством и потому отличается стихийностью проявления, в отличие от социального регулирования.
Именно в целенаправленности деятельности, в способности ставить и осуществлять идеальные цели усматривают многие ученые одно % из существенных отличий жизнедеятельности человека от самого организованного поведения животных.^ Для рассматриваемой нами проблемы важно подчеркнуть следующее обстоятельство: в целеполагании субъект предвосхищает реальное ^ Пенто Р., Гравитц М.
Методы социальных наук.
М.: Мысль, 1972.С.26; Готлобер В.М., Шевченко И.В.
Социальноэкономические проблемы прогнозирования.
Ростов-на-Дону: 1987.
С.15; Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.2-е изд.Т.21.С.305; и др.
изменение и упорядочение действительности мысленным моделированием своих действий, то есть идеальным изменением и упорядочиванием действительности.
В этом плане регуляция представляет собой развертывание в наличном бытии идеально положенной программы.

[Back]