Проверяемый текст
Головкин, Роман Борисович; Право в системе нормативного регулирования современного российского общества (Диссертация 1998)
[стр. 23]

23 Еще одно отличие программ социальных систем регулирования заключается в средствах их передачи.
В биологических системах апробированные в практике программы поведения и способы регулирования
сохраняются и передаются, в основном, путем генетического наследования, у высших животных, кроме того, путем научения.
Классический пример научения формирование навыков полета у птиц.
У высших
также наблюдаются элементы научения молодых особей приемам охоты, защиты т.д.и Функциональная основа научения включает распознавание объектов и событий, оценку полученной информации в соотношении со своими потребностями, принятие решений (программ), их реализацию и удержание в “памяти” информации о результатах действия.
Погп структуре научение подобно социальным механизмам “обработки людей ЛЮДЬМИ .
Но
содержание их качественно различно Биологическое научение немобильно, оно действует только при условии постоянства Среды, в случаях ее изменения полученные навыки полностью утрачивают свое значение для особи.12 В социальных системах регуляционная информация закрепляется и передается иными, небиологическими средствами.
Э.С.Макарян справедливо
видит в этом принципиальное отличие социальных организационных механизмов.
У ни в ерс ал ьным транслятором социально-значимой информации он считает культуру и в этой функции видит основное ее назначение в обществе.
“ С информационной точки зрения суть различия между биологическим и социальным, или точнее, социокультурным типом организации состоит...
в том, что последний тип организации характеризуется наличием особой
надындивидуальной 12 См.
подробнее: Кликас ающееся мышление истоков интеллекта
[стр. 17]

регулятивные процессы, протекающие вовсе без участия сознания (например, некоторые демографические процессы; процессы связанные с заболеваемость населения и т.д.)’®.
Более того, в механизмах некоторых, особенно ранних форм ^ социального регулирования мы также можем наблюдать метод проб и ошибок, метод, присущий биологической регуляции.
Речь идет, к примеру, об обычаях, которые складываются спонтанно, путем стихийного отбора наиболее продуктивных способов поведения в той или иной ситуации.
В определенном смысле прав биолог К.
Лоренц, помечая эту особенность обычая, “Вообще, социальные нормы и обычаи, пишет он, характерные щ для культур, скорее производят впечатление, что формировал их старый естественный отбор, действовавший не на генетической, а на общественнопсихологической основе и использовавший в качестве сырья вместо мутаций и рекомендаций случайно возникшие обычаи и привычки””.
В тоже время было бы неверно считать, что все средства социального регулирования, в отличие от управления, связаны со стихийными формами социальной организации.
Подобные суждения можно встретить в литературе.
Например, Т.В.
Керимова также считает, что саморегуляция это В этом случае отсутствуют какие-либо программы и потому правильнее назьшать подобные процессы социальной регуляцией, а не регулированием.
“ Лоренц К.
Эволюция ритуала в биологической и культурной сферах // Природа.
М.: 1969.№11.С.48.
стихийно складывающийся процесс, включая в нее лишь социальнопсихологические регуляторы, формирующиеся, действительно, стихийно.
Конечно, было бы весьма заманчиво отыскать четкий, однозначный критерий, разделяющий социальное регулирование и управление в сознательности первого и стихийности второго.
Но в обществе с его сложностью редко срабатывают какие-либо однозначные критерии.
В данном случае контраргументами приведенному подходу могут служить следующие моменты: Во-первых, кроме социально-психологических, общественное ^ сознание содержит и специализированные, идеологические регуляторы в виде социальных норм, идеалов, принципов, задач, программ, которые выполняют регулирующую функцию.
В этом отношении более обосновано утверждение П.Н.Лебедева: “…саморегулирование может быть и теоретически ориентированной деятельностью и институализированной, но оно может осуществляться и спонтанно, по типу гомеостазиса”.’^ ^ Во-вторых, общество в своем историческом развитии дает примеры как преимущественно стихийного, так и преимущественно сознательного типов регулирования (например, в экономической сфере, связанной с рыночным хозяйством).
# Любое общество, следовательно, с организационной точки зрения представляет собой специфическое соединение стихийных и сознательно выработанных регуляторов.
Речь может идти лишь о соотношении тех и других.
Еще одно отличие программ социальных систем регулирования заключается в средствах их передачи.
В биологических системах апробированные в практике программы поведения и способы регулирования
Керимова Т.В.
Социальный прогресс и управление.
М.: Политиздат, 1980.С.67.
Лебедев П.Н.
Очерки теории социального управления.
Л.: Изд-во Ленинградского унта.1976.С.121.
сохраняются и передаются, в основном, путем генетического наследования, у высших животных, кроме того, путем научения.
Классический пример научения формирование навыков полета у птиц.
У высших
животных также наблюдаются элементы научения молодых особей приемам охоты, защиты и т.д.
Функциональная основа научения включает распознавание объектов и событий, оценку полученной информации в соотношении со своими потребностями, принятие решений (программ), их реализацию и удержание в “памяти” информации о результатах действия.
По структуре научение подобно социальным механизмам “обработки людей людьми”.
Но
ц содержание их качественно различно.
Биологическое научение немобильно, оно действует только при условии постоянства Среды, в случаях ее изменения полученные навыки полностью утрачивают свое значение для
особи.’’*

[стр.,18]

В социальных системах регуляционная информация закрепляется и передается иными, небиологическими средствами.
Э.С.Макарян справедливо
А ^ видит в этом принципиальное отличие социальных организационных механизмов.
Универсальным транслятором социальнозначимой информации он считает культуру и в этой функции видит основное ее назначение в обществе.
“ С информационной точки зрения суть различия между биологическим и социальным, или точнее, социокультурным типом организации состоит… в том, что последний тип организации характеризуется наличием особой
надиндивидуалъной и внебиологической «I системы средств накопления, хранения и передачи от поколения к поколению существенно важной для коллективного объединения информации, программирующей действия входящих в его индивидов”.’^ См.
подробнее: Кликас Ф.
Пробуждающееся мышление.
У истоков человеческого интеллекта.
М.: Прогресс,1983.С.64-75.
Макарян Э.С.
Человеческое общество как особый тип организации // Вопросы философии.
1971.
Ко 10.С.67.
Регулятивная информация является как нельзя более важной для общества, поскольку от ее сохранения и внедрения зависит сохранение стабильности функционирования социального организма в целом.
Поэтому человечество бережно хранит приобретенные регулятивы.
Оно переводит их в сферу духовной культуры, в арсенал социальной памяти, закрепляя их содержание средствами общественного сознания и путем обучения, образования, воспитания внедряет их в групповое и индивидуальное сознание в качестве основы, фундамента для выработки новых регулятив.
Так обстоит дело с обычаями и всеми их разновидностями: правила поведения заключенные в этикетах, нравах, моде и т.д.
Активная роль сознания в его общественной, групповой и индивидуальной форме проявляется здесь вполне отчетливо.
Итак, социальное регулирование это выработанная действие выработанная обществом и передаваемая внебиологическим путем, система средств и способов упорядочения отношений человека с природой и » ф протекание внутренних (социальных) процессов, в основе которых лежит программное идеальное целеполагание.
Сравнительный анализ биологического и социального типов регулирования теоретически, безусловно, важен, так как позволяет выделить основные черты социального регулирования на фоне биологического.
Но, кроме этого, необходимо установить место и роль социального регулирования в системе общественных процессов.
^ Поскольку регулятивные программы имеют идеальную природу (и целевая, и инструментальная части программ формируются в сознании субъекта)”^, то это позволяет, на наш взгляд, отнести социальные регулятивы к общественному сознанию, при активной роли объекта регулирования.
В данном случае опять-таки следует исключить непрограммные средства социальной организации, о чем ранее говорилось, в которых регуляция осуществляется без участия Социальное регулирование, будучи рассмотрено с этих позиций отчетливо демонстрирует следующие качества: 1) Ведущим звеном в социальном регулировании являются программы регулирующих воздействий субъекта на объект, которые складываются в сознании субъекта, несут на себе печать его потребностей, планов и устремлений, словом его субъективности.
Это позволяет считать сами регулятивные программы духовными образованиями.
Далее, социальное регулирование есть взаимоотношения между субъектом и объектом регулирования.
Причем, все ступени регулятивного цикла, отношений субъекта и объекта регулирования, так или иначе, связаны с сознанием.
Субъект вырабатывает регулятор, но объект, принимая его, оценивает содержание программы и дополнительно координирует свои действия в соответствии с собственными потребностями и установками, проводя предлагаемую программу через сознание.
Наконец, для подкрепления

[Back]