Проверяемый текст
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.–776с.
[стр. 48]

48 спонтанные и директивные, «живые» и «мертвые», функционирующие и нефункционирующие).
Юридическая наука не вдается
столь подробную ив исчерпывающую классификацию, а подразделяет указанные нормы, в основном исходя из таких критериев, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность.
С этой точки зрения выделяются
нормы: 1) правовые; 2) моральные; 3) политические; 4) эстетические; 5) религиозные; 6) семейные; 7) корпоративные; 8) нормы обычаев, традиций, привычек; 9) деловые обыкновения; 10) правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов.
Это общепринятая и наиболее распространенная классификация.

цняющим началом з социальный, а не технический характер.
Несмотря на их различия, они тесно взаимосвязаны, ни одни из них не действуют изолированно от других, не существуют
«рафинированном» виде.
Такой сферы отношении просто нет.
В связи с чем рассмотрение права как элемента системы социальных норм немыслимо без детального анализа его соотношения с иными нормами например моральными, как наиболеес распространенными.
Еще древние философы (Аристотель, Платон, Цицерон) указывали на значимость этих двух главных определителей общественного поведения, их сходство и несовпадение.
Отграничив право от морали, мы тем самым покажем отличие его от других социальных норм, место и роль этого регулятора в общей системе нормативного регулирования
компонентов.
Юристы по роду своей деятельности изучают, толкуют, применяют прежде всего правовые нормы.

Но они для оценки
[стр. 175]

Стр.
175ЧАСТЬ ВТОРАЯ 30.05.2009 02:56:27file://localhost/F:/ЮРИДИЧЕСКАЯ/Matuzov-Malko_-_StateLawTheory_-_Lectures_-_2001_776_HTML/Теория%20государс...
тупиком является не социализм, как широко признанная и и целом гуманная система взглядов, а та его модель, которая была ценою огромных жерти неудачно опробована у пас и в некоторых других странах Восточной Европы.
Классификация социальных норм.
Социальные нормы весьма многочислен пы и разнообразны, что связано с богатством и неоднородностью самих общественных отношений – предмета регулирования.
В социологии они делятся по различным основаниям на соответствующие виды, классы, группы (элементарные и сложные, интенсивные и экстенсивные, прогрессивные и регрессивные, спонтанные и директивные, «живые» и «мертвые», функционирующие и нефункционирующие)2 .
Юридическая наука не вдается
в столь подробную и исчерпывающую классификацию, а подразделяет указанные нормы, в основном исходя из таких критериев, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность.
С этой точки зрения выделяются:
1) правовые нормы; 2) моральные; 3) политические; 4) эстетические; 5) религиозные; 6) семейные; 7) корпоративные; 8) нормы обычаев, традиций, привычек; 9) деловые обыкновения; 10) правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов.
Кудрявцев Я // 11раноное поведение: норма и патология.
М., 1982.
С.
15.
2 См.: Плохое Н.Д.
Социальные нормы.
Философские основания общей теории.
М., 1985.
С.
232-248.
Это общепринятая и наиболее распространенная классификация.

Объединяющим началом здесь служит то, что все эти нормы носят социальный, а не технический характер.
Несмотря на их различия, они тесно взаимосвязаны, ни одни из них не действуют изолированно от других, не существуют
в «рафинированном» виде.
Такой сферы отношений просто нет.
3.
СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И МОРАЛИ: ЕДИНСТВО, РАЗЛИЧИЕ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ПРОТИВОРЕЧИЯ В учебных и практических целях очень важно выявить как тесную взаимосвязь всех видов социальных норм, так и их специфику.
Особенно это касается права и морали, представляющих для юридической науки приоритетный интерес.
Еще древние философы (Платон, Демокрит, Цицерон, Аристотель) указывали на значимость этих двух главных определителей общественного поведения, их сходство и несовпадение.
Отграничив право от морали, мы тем самым покажем отличие его от других социальных норм, место и роль этого регулятора в общей системе нормативного регулирования*.

Юристы по роду своей деятельности изучают, толкуют, применяют прежде всего правовые нормы
– это их специальность.
Но они для оценки поведения субъектов правовых отношений и правильного разрешения возникающих коллизий постоянно обращаются и к этическим критериям, ибо в основе права лежит мораль.
Русские правоведы (В.С.
Соловьев, И.А.
Ильин и др.) неизменно подчеркивали, что право есть лишь минимум нравственности или юридически оформленная мораль.
Право – средство реализации нравственно-гуманистических идеалов общества.
Без уроков нравственности, морали, этики право немыслимо.
В.С.
Соловьев, например, определял право как «принудительное требование осуществления минимального добра или порядка, не допускающего известного проявления зла».
Мораль – важнейший социальный институт, одна из форм общественного сознания.
Она представляет собой известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, Мы не вдаемся здесь в полемику, ведущуюся в литературе вокруг понятия права, но придерживаемся мнения, согласно которому право – это исходящие от государства нормы, призванные выражать идеи гуманизма, нравственности, справедливости, естественных прав человека, меру свободы личности; баланс интересов между различными слоями общества.
В целом понятие права, как заметил еще И.А.
Ильин, упирается в понятие нормы.
Именно поэтому ни одна из предлагающихся ныне концепций права не исключает из его состава нормы, а лишь дополняет их рядом других компонентов.
определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, классу, окружающей действительности.
Приведенное определение отражает лишь наиболее общие черты морали.
Фактически же содержание и структура этого явления глубже, богаче и включает в себя также психологические моменты: эмоции, интересы, мотивы, установки и другие слагаемые.
Но главное в морали – это представления о добре и зле.
Нравственность предполагает ценностное отношение человека не только к другим, но и к себе, чувство собственного достоинства, самоуважения, осознание себя как личности.
И.
Кант заметил: «Кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами»2 .
Честь, достоинство, доброе имя охраняются законом – это важнейшие социальные ценности.
Честь – дороже жизни.
Когда-то из-за чести шли на дуэль, в таких поединках погибли Пушкин,

[Back]