Проверяемый текст
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.–776с.
[стр. 69]

69 законодательству.
Правовые обычаи призваны способствовать правореализационному процессу, дополнять и обогащать механизм юридического опосредования разнообразных общественных отношений.
Правовой обычай является одним из источников (форм) права.

Статья 5 ГК РФ, посвященная обычаям делового оборота, гласит: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

В ст.
848 ГК говорится: «Банк обязан совершать для клиента операции предусмотренные для счетов данного вида законом, установленные в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное».
Аналогичные ссылки на обычаи содержатся в ст.

ст.
852, 853, 862 и других нормах ГК РФ.
Примером правовых обычаев можно назвать ст.
ст.
130, 131, 132 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999г.
40 Конституции РФ, не употребляя не менее закрепляет давно сложившееся правило, согласно которому «первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат».
По мнению Е.В.
Колесникова, именно на основе соответствующих обычаев изданы указы Президента РФ о Дне государственного флага,
о символике России, о возвращении некоторым городам и населенным пунктам их старинных названии; введена процедура инаугурации (вступления в должность) избранных народом президентов и губернаторов, принятия ими присяги.
Сохраняется
40 Российская газета.
1999.
30 апреля, 1-5 мая.
[стр. 185]

Стр.
185ЧАСТЬ ВТОРАЯ 30.05.2009 02:56:27file://localhost/F:/ЮРИДИЧЕСКАЯ/Matuzov-Malko_-_StateLawTheory_-_Lectures_-_2001_776_HTML/Теория%20государс...
В юридической науке обычаи подразделяются на правовые (обычное право) и неправовые, или общегражданские.
Правовые обычаи потому и называются правовыми, что они получают отражение в праве, им охраняются, защищаются, приобретая тем самым юридическую силу.
Одни из них прямо закрепляются в законе, другие лишь подразумеваются, третьи логически вытекают из тех или иных правовых норм.
Чаще всего они просто упоминаются, что означает, что ими можно руководствоваться*.
Например, в п.
1 ст.
19 ГК РФ говорится: «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая».
Но во всех случаях правовые обычаи должны находится в пределах правового поля, в сфере правового регулирования, а не за их границами.
И, конечно, они не могут противоречить действующему законодательству.
Правовые обычаи призваны способствовать правореализационному процессу, дополнять и обогащать механизм юридического опосредования разнообразных общественных отношений.
Правовой обычай является одним из источников (форм) права.

Примеры правовых обычаев.
Статья 5 ГК РФ, посвященная обычаям делового оборота, гласит: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какойлибо области
правопри-менительиой деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе».
В ст.
848 того же Кодекса говорится: «Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное».
Аналогичные ссылки на обычаи содержатся в статьях
852, 853, 862 и других нормах Гражданского кодекса.
Статья 129 действующего Кодекса торгового мореплавания от 31 марта 1999 г.
гласит, что день и час подачи уведомления о готовности судна к погрузке определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения – обычаями данного порта.
Статья 99 Конституции РФ, не употребляя слова «обычай», тем не менее закрепляет давно сложившееся правило, согласно которому «первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат».
По мнению Е.В.
Колесникова, именно на основе соответствующих обычаев изданы указы Президента РФ о Дне Государственного флага
РФ, о символике России, о возвращении некоторым городам и населенным пунктам их старинных названий; введена процедура инаугурации (вступления в должность) избранных народом президентов и губернаторов, принятия ими присяги2 .
Сохраняется
обычай увековечивать память выдающихся людей – государственных и общественных деятелей, полководцев, писателей, поэтов, художников; лиц, погибших в Великой Отечественной войне.
Подробнее см.: Сергеева Г.Д.Обьпай как источник права //Правоведение 1997.
№2.
2 См.: Колесников Е.
В.
Источники российского конституционного права.
Саратов, 1998.
С.
179-190.
Что касается неправовых (общегражданских) обычаев, то их великое множество, и те из них, которые носят прогрессивный характер, право поддерживает; к другим относится безразлично (нейтрально), поскольку они не причиняют никакого вреда, с третьими (вредными) ведет борьбу, стремится вытеснить их (пьянство, некоторые местные традиции горских народов – калым, выкуп невесты, кровная месть, феодально-байские пережитки в семье, разного рода предрассудки, отдельные нормы шариата, публичные казни и т.д.).
Есть обычаи, которое связаны с религиозной или расовой нетерпимостью, неравенством полов и т.д.
Но, например, ношение холодного оружия (кинжала) как атрибута национального костюма допускается.
Снисходительно относится право и к умыканию невесты (чаще всего – с согласия «похищаемой») при условии, что жених ее не обесчестил.
Хотя по закону такое деяние наказуемо.
Право, государство подходят к тем или иным обычаям дифференцировано – старые, неугодные отсекаются; новые, полезные поощряются.
Следует иметь в виду, что в обычаях есть немало консервативного, застывшего, неприемлемого.
Это – наслоение ушедших времен.
В связи с развитием в России рыночных отношений и переходом от запретительных методов правового регулирования к дозволительным роль юридических обычаев возрастает.
К этому ведет расширение экономической свободы личности, действие принципа «не запрещенное законом разрешено», стимулирование предпринимательства, частной инициативы.
Право и религия.
Как известно, церковь отделена от государства, но

[стр.,297]

Стр.
297ЧАСТЬ ВТОРАЯ 30.05.2009 02:56:27file://localhost/F:/ЮРИДИЧЕСКАЯ/Matuzov-Malko_-_StateLawTheory_-_Lectures_-_2001_776_HTML/Теория%20государс...
общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства с целью формирования состояния правомерности в системе социальных отношений.
Проведенный анализ законности не дает ответов на ряд вопросов, в частности, не определяет субъектов законности, пределы действия законности, не говорит о том, что считать нарушением законности и т.д.
Все они в той или иной мере связаны с проблемой соотношения законности с реализацией юридических норм и правопорядком.
В монографической и учебной литературе предлагались те или иные варианты ответов на эти дискуссионные темы (Н.Г.
Александров, М.С.
Строго-вич, Д.А.
Керимов и др.).
При ответе на данные вопросы следует, на наш взгляд, исходить из логикосемантической конструкции категории «законность» и юридической практики, что позволяет назвать субъектами законности всех участников общерегулятивных правоотношений.
Поскольку право – юридико-нормативное основание законности, то, следовательно, оно посредством действующего законодательства определяет круг субъектов правовых отношений, па которых распространяется требование законности.
Нельзя также забывать о всеобщности и общеобязательности законности.
Юридическая практика (критерий истинности) идет именно по этому пути.
Отдельные авторы выражают озабоченность относительно необоснованного расширения субъектов законности, полагая, что тем самым «нивелируется повышенная опасность нарушения закона со стороны должностного лица в сравнении с опасностью нарушения закона, совершаемого гражданином»2 .
На наш взгляд, это все же недостаточное основание для исключения из числа субъектов законности граждан и других лиц, так как дифференциация и конкретизация наказания не является прямой функцией законности, она только предполагает неотвратимость наказания.
В качестве самостоятельного элемента законности выступает требование точного и неуклонного соблюдения действующего законодательства.
Именно нормативные правовые акты фиксируют круг субъектов законности, а также вид и меру наказания на основании квалифицирующих признаков совершенного правонарушения.
Субъектам принадлежит еще одна функция – определять пределы действия законности.
До принятия нового Гражданского кодекса РФ границы функционирования законности четко регламентировались юридическими нормами, которые относили к этим границам законные интересы и потребСм.: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О взыскании налогов, сборов, штрафов и оценке актов налоговых и таможенных органон» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
1997.
№ 3.
С.
25–37; Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
М., 1995 Ст.
1,2, 6,8 и др 2 Витрук Н.В.
Указ.
соч.
С.
509.
ности, субъективные права и обязанности.
В настоящее время статья 5 ГК РФ расширяет их круг и вводит также обычай делового оборота: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какойлибо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются».
Что касается вопроса о том, что считать нарушением законности, то, как нам представляется, здесь следует согласиться с мнением Н.В.
Вит-рука, который полагает, что не всякое нарушение закона есть нарушение законности.
Но аргументация авторской позиции основана не на особенностях субъектов законности, а на логико-семантической интерпретации категории законности.
Существительное законность образовано от сравнительного прилагательного законный, и оно указывает не на состояние, а на процесс или движение.
Причем слово «законность» употребляется в значении множественного числа.
Не случайно его антонимом выступает термин «беззаконие».
Логическая конструкция законности представляет собой не менее высокую степень абстракции, чем право.
А содержание его многоаспектно и собирательно.
Следовательно, нарушением законности являются не единичные факты нарушения юридической нормы – это только предпосылка, а их совокупность, когда можно говорить о беззаконии применительно к конкретным правоотношениям.
Однако следует подчеркнуть, что юридическая практика идет по другому пути.
Она считает любое нарушение правовой нормы нарушением законности.
В качестве подтверждения сделанных выводов относительно содержания понятия законности могут быть использованы ее принципы.
Принципы – это исходные начала в

[Back]