Проверяемый текст
Шаралдаева, Ирина Архиповна; Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация (Диссертация 2004)
[стр. 152]

154 производителей обусловили кардинальные сдвиги в потребностях общества.
Изменились качественные параметры спроса на большую часть товаров и услуг,
исторически сложившееся в России производство, основанное на господстве крупных предметно специализированных государственных предприятий с негибким технологическим оборудованием, приспособиться к подобным изменениям.
не смогло оперативно Поэтому основным признаком нестабильности экономической ситуации стал хронический и абсолютный избыток производственных мощностей, которые в основной массе не могут быть непосредственно вовлечены в устойчивый воспроизводственный процесс.
От 50 до 75%, накопленных в производстве мощностей требует, как минимум, коренной модернизации.
В отдельных отраслях их доля достигает 90%.
Износ основных фондов превышает 50%, доля производственного оборудования со сроком службы, превышающим 15 лет, составляет 5 9 %.
Как показывают данные таблицы
1.3.3 в промышленности доля основного оборудования в возрасте до 5 лет сократилась по сравнению с 1970 годом в 10 раз, и наоборот — со сроком службы свыше 20 лет увеличилась почти в 4 раза.
Особенно наглядным примером негативного воздействия реформ является отрасль электроэнергетики, определяющая уровень и эффективность экономики любой страны.
Здесь сразу же после 1990 г.
резко снизился темп обновления основных фондов отрасли.
В 1975-1985 гг.
ежегодно вводились в действие основные фонды в размере 5-6% от существующих, а с началом реформ этот
показатель стал быстро 47 снижаться и в 2001 г.
опустился до уровня 0,8% .
Если учесть, что еще в докризисный период ежегодно в обновлении нуждалось 10-12% действующих в промышленности мощностей, то современные масштабы необходимой замены капитала беспрецедентны.

46 Российский статистический ежегодник:Стат сб / Госкомстат России -М, 2001.
С 350.

47 Глазьев С Ю, Кара-Мурза С Г., Батчиков С.А.
Белая книга.
Экономические реформы в России 1991-2001 гг.
М :Изд-во Эксмо, 2003.С.
148
[стр. 5]

5 ( промышленности составляла 12%.
В отраслевом разрезе, самая низкая доля госсектора отмечается в таких системообразующих отраслях как черная металлургия (4%), топливная (7,4%), химическая и нефтехимическая промышленность (12%).
Недостаточно участие государственного сектора в электроэнергетике и наукоемких структурах экономики.
Все большее число предприятий самых разных отраслей, как в странах с развитой, так и в странах с трансформируемой экономикой, вынуждены проводить радикальную структурную реорганизацию, перепрофилирование и реструктуризацию производства.
Вместе с тем, остаются нерешенными проблемы убыточности, банкротства и неэффективной деятельности субъектов госпредпринимательства.
Исторически сложившееся в России производство
периода «развитого социализма», основанное на господстве крупных предметно специализированных государственных предприятий с негибким технологическим оборудованием, не смогло оперативно приспособиться к рыночным изменениям.
Это усугубляет и усиливает необходимость адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям хозяйствования в формирующемся постиндустриальном обществе.
В связи с этим возрастает актуальность исследования основных причин и тенденции технологической и организационной неустойчивости госпредприятий, разработки конструктивных путей их преодоления.
Кроме того, одной из характеристик современного российского 9 Щ + производства остается достаточно высокий уровень неопределенности хозяйственной среды.
В этих условиях практически нивелируются преимущества крупного и среднего частного предпринимательства по сравнению с государственным.
Чрезмерная ориентация на частное предпринимательство одновременно с прогрессирующим снижением степени государственного контроля над макроэкономическими процессами ведет к преобладанию стихийности и может стать препятствием для роста ресурсов результате возникает тенденция к закреплению неэффективной структуризации рыночной экономики, и как следствие недооценка роли, уровня использования и перспектив развития государственного предпринимательства с учетом влияния факторов прогрессивной трансформации экономических систем.
В связи с этим, возникает необходимость теоретического обоснования развития государственного сектора, модификации форм государственного предпринимательства в условиях трансформируемой экономики.


[стр.,159]

структурные сдвиги в сторону добывающих отраслей и отраслей с низкой степенью переработки сырья; углубление сырьевой направленности экспорта; свертывание деятельности госпредприятий (причем, не всегда убыточных); социально-экономические последствия снижение жизненного уровня основной массы населения, рост безработицы, и как следствие, падение потребительского спроса.
Принципы управленческих задач, исходивших из положения о диктате производителя при стабильном рынке с устойчивым спросом, не соответствуют реалиям формирующегося рынка.
Все большее число предприятий самых разных отраслей, как в странах с развитой, так и в странах с трансформируемой экономикой, вынуждены проводить радикальную структурную реорганизацию, перепроектирование и реструктуризацию деятельности, осуществлять изменения и преобразования организационной, информационной, производственной и хозяйственной структур, всей системы деловых взаимодействий и бизнеспроцессов.
Это обусловлено необходимостью адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям хозяйствования формирующегося постиндустриального общества, когда экономика серийного и массового производства преобразуется в экономику индивидуальных услуг, ориентированную на потребителя.
Таким образом, изменение идеологических основ и геополитических приоритетов развития, ускоренная интеграция страны в систему мировых хозяйственных связей и открытие внутреннего рынка для иностранных производителей обусловили кардинальные сдвиги в потребностях общества.
Изменились качественные параметры спроса на большую часть товаров и услуг.

А исторически сложившееся в России производство, основанное на господстве крупных предметно специализированных государственных предприятии с негибким технологическим оборудованием, не смогло оперативно приспособиться к подобным изменениям.
Поэтому основным признаком нестабильности экономической ситуации стал хронический и абсолютный избыток производственных мощностей, которые в основной массе не могут быть непосредственно вовлечены в устойчивый


[стр.,160]

160 воспроизводственный процесс.
От 50 до75%, накопленных в производстве мощностей требует, как минимум, коренной модернизации.
В отдельных отраслях их доля достигает 90%.
Износ основных фондов превышает 50%, доля производственного оборудования со сроком службы, превышающим 15 лет, составляет 59%*.
Как показывают данные таблицы
4.1.3 в промышленности доля основного оборудования в возрасте до 5 лет сократилась по сравнению с 1970 годом в 10 раз, и наоборот со сроком службы свыше 20 лет увеличилась почти в 4 раза.
Особенно наглядным примером негативного воздействия реформ является отрасль электроэнергетики, определяющая уровень и эффективность экономики любой страны.
Здесь сразу же после 1990 г.
резко снизился темп обновления основных фондов отрасли.
В 1975-1985 гг.
ежегодно вводились в действие основные фонды в размере 5-6% от существующих, а с началом реформ этот
'у показатель стал быстро снижаться и в 2001 г.
опустился до уровня 0,8% .
Если учесть, что еще в докризисный период ежегодно в обновлении нуждалось 10-12% действующих в промышленности мощностей, то современные масштабы необходимой замены капитала беспрецедентны.

Таблица 4.1.3.
Возрастная структура производственного оборудования в промышленности (в%) Годы В возрасте, лет Средний возраст, летдо 5 6-10 11-15 16-20 более 20 1970 40,8 30,0 14,0 6,9 8,3 8,42 1980 35,5 28,7 15,6 9,5 10,7 9,47 1990 29,4 28,3 16,5 10,8 15,0 10,80 1998 4,1 20,1 25,6 18,6 31,6 16,09 Источник: Инвестиции в России: тенденции, проблемы, пути решения с учетом ® зарубежной практики.
ИМ ЭМ О РАН,М , 2000, с.22.
Это объясняет необходимость тотального реструктурирования производственного сектора, изменение технологической основы и конструктивной концепции производства на большой массе предприятий.
Этот процесс требует 1Российский статистический ежегодник* Стат сб / Госкомстат России -М , 2001.
С 350.

1 Глазьев С Ю , Кара-Мурза С Г., Батников С.А.
Белая книга.
Экономические реформы в России 1991-2001 гг.
-М : Изд-во Эксмо, 2003.С.148.


[Back]